ДЕТИ В ДОГОВОРАХ РОДИТЕЛЕЙ

Кристи Лайдвеэ, нотариус города Таллинна

 

Ребенок присваивается родителям на основании происхождения или проводимых впоследствии правовых действий. Посредством этого он вступает с родителями в различные правовые отношения. Родители имеют равные права и обязанности в отношении ребенка. Все связанные с ребенком вопросы нужно решать совместно, т.е. договариваться независимо от существующих обстоятельств, идет ли речь о браке или гражданском союзе, совместном или раздельном проживании.

 

Проблемы возникают, прежде всего, при раздельном жительстве родителей, когда необходимо постоянно достигать консенсуса по связанным с ребенком моментам. Содержание ребенка, осуществление права попечения и определение порядка общения – это вопросы, которые должны решаться с учетом прав и интересов ребенка.

 

Обязанность по предоставлению содержания

 

Обязанность по предоставлению ребенку содержания возлагается на обоих родителей. Когда родитель проживает вместе со своим ребенком, он удовлетворяет его потребности непосредственно и напрямую. Когда родитель вместе с ребенком не проживает или не участвует в его воспитании, он выполняет обязанность по предоставлению содержания, выплачивая алименты за каждый календарный месяц. Если на то имеется весомая причина, обязанное лицо может потребовать, чтобы ему была дана возможность предоставлять содержание другим способом.

 

В Законе о семье прописаны также основания для определения размера алиментов: размер содержания определяется исходя из потребностей ребенка и его обычного жизненного уклада, причем учитывать следует все жизненные потребности ребенка, включая расходы на отвечающее его способностям и склонностям образование и профессиональную подготовку, а в случае несовершеннолетнего – также расходы на его воспитание. Таким образом, важно установить насущные потребности ребенка и определить должны ли алименты превышать требуемую для удовлетворения первичных потребностей ребенка сумму, принимая во внимание его обычный жизненный уклад (уровень жизни ближнего окружения, стандарты семьи).

 

Закон разрешает родителям по соглашению между собой уточнить исполнение обязанности по содержанию ребенка и определить, каким образом и с какой периодичностью следует предоставлять содержание.

 

Предоставление содержания зачастую регулируется договорами, в том числе нотариальными.

 

Заключение такого соглашения не исключает и не ограничивает предъявление вытекающего из закона требования с учетом положений соглашения. Так, изменившаяся потребность ребенка в помощи или же изменившиеся возможности (имущественное положение) родителей может привести к пересмотру размера содержания.

 

Договором нельзя освободить лицо от обязанности по предоставлению содержания или же отказаться от предоставления содержания в будущем.

 

Наиболее распространенной причиной оформления у нотариуса соглашений об уплате алиментов является желание обеспечить возможность немедленного принудительного исполнения, т.е. возможность в случае нарушения обязанности по уплате алиментов напрямую без судебной процедуры обратиться к судебному исполнителю, который может начать исполнять требование по неуплаченным алиментам за счет имущества должника. Согласие на это плательщика алиментов должно быть однозначно определено в письменном нотариальном документе.

 

Право попечения

 

Через осуществление права попечения, т.е. права заботиться о личности ребенка (включая воспитание ребенка, надзор за ним, определение его местопребывания и иная забота о всестороннем благополучии ребенка) и права заботиться об имуществе ребенка и решать связанные с ребенком дела, проявляется влияние родителя на ребенка в касающихся жизни ребенка вопросах. Объем прав и обязанностей родителя зависит от того, принадлежит ли родителю право попечения над ребенком или нет. Родители, состоящие между собой в браке на момент рождения ребенка, имеют совместное право попечения в отношении своего ребенка. В случаях, когда на момент рождения ребенка родители не состоят между собой в браке, они имеют совместное право попечения, если, представляя волеизъявления о признании отцовства, они не выразили своего желания оставить родительское право попечения только одному из родителей.

 

В случае совместного права попечения родители вместе решают касающиеся жизни ребенка вопросы (например, кратковременное пребывание ребенка в туристической поездке или детском лагере, будущее местожительство ребенка в случае желания родителей жить раздельно) и должны в случае раздельного жительства одного из родителей договориться, учитывая благополучие ребенка, о том, как наилучшим образом организовать жизнь ребенка после расставания родителей, в т.ч. как будет осуществляться право попечения в случае раздельного жительства, а также в какой мере и каким образом живущий отдельно родитель будет участвовать в воспитании ребенка. На основании Закона о семье имеющий совместное право попечения родитель, у которого ребенок постоянно проживает с согласия другого родителя или на основании судебного акта, может в одиночку решать только повседневные аспекты жизни ребенка (обычное попечение). Под этим в общем случае следует понимать такие обычные решения, которые нужно принимать часто и которые не оказывают устойчивого влияния на развитие ребенка.

 

В случае совместного права попечения в аспектах, которые, согласно закону, должны решаться имеющими совместное право попечения родителями сообща, право на единоличное принятие решений, т.е. без второго родителя, может дать только суд, ограничив при необходимости осуществление права попечения или установив дополнительные обязанности. При этом, вынося такое решение, суд должен исходить из интересов ребенка, учитывая все обстоятельства и обоснованные интересы причастных к делу лиц.

 

Таким образом, по договору нельзя отказаться от права попечения или отобрать это право. Имеющие же право попечения родители могут и должны достигать согласия в вопросах, касающихся жизни ребенка.

 

Право на общение

 

Независимо от принадлежности права попечения, в случае раздельного жительства родители должны договариваться также о том, как и сколько ребенок будет общаться с родителем, живущим отдельно, и каким образом родитель должен осуществлять свое право на общение и исполнять соответствующую обязанность.

 

То, насколько детально будет определен порядок общения родителя и ребенка, зависит от соответствующих предложений, пожеланий и воли сторон. При этом порядок общения должен обеспечивать право на общение между живущим отдельно родителем и ребенком в той мере, в какой это отвечает интересам ребенка и обеспечивает ребенку установленное статьей 28 Закона о защите детей право сохранять личные отношения и контакт с обоими родителями в случае раздельного жительства одного из них.

 

Оформление соглашений

 

В части заключаемых на основании Закона о семье соглашений, касающихся отношений между родителем и ребенком, в принципе действует свобода формы; исключением является согласие на подчинение принудительному исполнению в части алиментов, для чего требуется нотариальное удостоверение. Обязанность по оформлению соглашения в определенной, в том числе нотариальной форме, может вытекать из желания одной из сторон или же, если достижение договоренности связано с заключением другого соглашения, для которого закон предусматривает определенное требование к форме, – из требования к форме такой сделки.

 

Если договор о предоставлении содержания идет дальше уточнения обязанности по предоставлению содержания, предусмотренной Законом о семье, например, если по договору обязанность по осуществлению платежей ставится в зависимость от потребностей ребенка и его обычного образа жизни, договор должен быть, как минимум, оформлен в письменной форме.

 

В отсутствие требований к форме в целях обеспечения возможности доказать наличие соглашения его все же следует оформить письменно или в электронном виде.

 

В завершение

 

Согласно закону, предоставление содержания ребенку и осуществление попечения над ребенком являются правом и обязанностью родителей. В то же время, для гарантии прав и интересов ребенка закон устанавливает ограничения как в части содержания прав, так и в части способов их реализации. Например, соглашение об уточнении вытекающей из закона обязанности по предоставлению содержания подчиняется контролю суда; при невозможности договориться об осуществлении права попечения только суд может передать право на принятие решений одному из родителей; суд также может определить или уточнить порядок общения ребенка с родителем.

 

Закон предусматривает, что родители должны стараться прийти к согласию в вопросах, касающихся жизни ребенка. Если родители смогут найти общий язык, то совместно выработанное решение будет для них более приемлемым и вероятность наступления правового спокойствия будет выше. Сегодня сформировались определенные формы поддержи переговоров и медиации (примирения), которые помогают сторонам договариваться с учетом прав и интересов друг друга.

 

 

 

Статья появилась в веб-журнале «Märka last» (8/2015), издаваемом организацией MTÜ Lastekaitse Liit (НКО Союз по защите детей) при поддержке Министерства юстиции в рамках проекта «Хорошие советы семьям с детьми».