Ребенок и семья нуждаются в помощи в Финляндии: что делать и куда обращаться?

Автор: Рийна Маттила, ведущий социальный работник службы защиты детей в г. Эспоо
e-mail: riina.mattila@espoo.fi

 

В эстонских СМИ циркулирует много неверно истолкованной информации на темы, связанные с социальной системой в Финляндии, и в частности с защитой детей, что способствует формированию у проживающих в Финляндии эстонцев необоснованных предрассудков и страхов в отношении социальных работников.
Проживающие в Финляндии граждане Эстонии иногда попадают в ситуации, в которых требуется помощь официальных должностных лиц. Некоторые проблемы не удается разрешить самостоятельно, а также люди не всегда знают, к кому можно обратиться за советом и реальной помощью. Поэтому часто случается, что попавшие в затруднительную ситуацию люди следуют сомнительным рекомендациям родственников и знакомых, что, конечно же, вполне можно понять, однако это не всегда оказывается оптимальным решением. Некоторые так называемые «помощники» умышленно злоупотребляют доверием нуждающихся в помощи людей, предлагая им дорогие, но совершенно бесполезные услуги. И все же я очень хорошо понимаю те семьи, которые, попав в сложную ситуацию, бояться просить о помощи или избегают социальных работников. Все чужое и непонятное вызывает недоверие.

Что можно сделать, если, действуя собственными силами, решения найти не удается?
Я проработала в Финляндии служащей в сфере защиты детей 15 лет и призываю непременно обращаться за помощью в социальную систему. В этой статье я привожу примеры ситуаций, с которыми соприкасалась в своей работе в качестве социального работника. Предложенные решения, на первый взгляд, могут показаться немного чуждыми, однако они действительно работают. Я подчеркиваю, что благополучие всей семьи считается в рамках социальной системы Финляндии очень важным фактором, и работник по защите детей является консультантом и опекуном ребенка и семьи.

Случай 1: В семье воспитывается три маленьких ребенка, мать не работает. У отца долгие рабочие дни. В детской консультации на приеме у врача или медсестры медицинские работники замечают, что мама очень устала, у нее слезливое настроение. Работник консультации в ходе беседы расспрашивает, как у мамы идут дела, а также рассказывает о своих наблюдениях об усталости мамы – возможно, она страдает от послеродовой депрессии или других проблем. Работник спрашивает, нуждается ли семья в какой-либо помощи, и предлагает обратиться за помощью в службу защиты детей.
Согласно новому Закону о социальном обеспечении, работник консультации обязан спросить у матери семейства о ситуации в семье, если, на его взгляд, она нуждается в помощи. Работник может вместе с матерью или обоими родителями обратиться в службу защиты детей для выяснения потребностей семьи в соответствующих услугах. Родитель может и сам представить соответствующее ходатайство. Если мать или оба родителя отказываются от обращения за помощью, однако, по мнению работника консультации, ситуация является поводом для беспокойства, работник сам составляет уведомление для службы защиты детей согласно закону.
В случае подобных обращений социальные работники или социономы картографируют ситуацию, пригласив семью на прием в социальный отдел. Если прийти на прием сложно, семья может попросить социального работника прийти с визитом на дом или встретиться, например, в консультации или в другом подходящем для семьи месте. Хорошей практикой также является приглашение на первую встречу того работника, который прислал уведомление, чтобы он, являясь официальным лицом, более точно описал свою озабоченность и наблюдения относительно семьи.
Как правило, в ходе картографирования проводятся встречи с ребенком или с детьми и организуются визиты на дом. При необходимости привлекается мнение других специалистов о ребенке и ситуации в семье. Например, свое мнение могут высказать работники медицинского учреждения, школы, дневного центра или отдела социальной работы со взрослыми. Картографирование длится максимум три месяца и заканчивается письменным отчетом. Содержание отчета и высказанные в отчете предложения обсуждаются, и ребенок и попечитель имеют право получить копии всех письменных материалов, например, отчетов о домашних визитах и встречах с детьми. Если в отчете есть ошибки, нужно попросить внести изменения, сделать исправления или дополнения. Заключительный отчет относительно картографирования передается ребенку и попечителю на совместной встрече или отправляется по почте. Как на встречах с семьей, так и в отчете о картографировании при необходимости вносятся предложения об использовании услуг, которые могут улучшить ситуацию. Все услуги для семей являются добровольными, однако при отказе от использования услуг или невозможности их использования желательно обосновать свои решения. Например, использование услуг могут затруднить невозможность отлучиться с работы или проблемы при проезде с детьми в общественном транспорте. Будьте честными, давая свои объяснения и обоснования – не нужно искать т.н. «вежливых» отговорок.
Составители отчета и другие официальные лица лично не имеют ничего против семьи – они просто делают свою работу согласно финским законам. Если они не будут выполнять свои рабочие обязанности надлежащим образом, им грозит увольнение.
Возвращаясь к истории матери с тремя маленькими детьми, семье можно порекомендовать, например, использовать услугу присмотра за детьми на дому. Чтобы дать маме возможность как следует отдохнуть, также можно предложить услугу ночного ухода за детьми на одну или пару ночей. В зависимости от финансовой ситуации в семье, также выясняется необходимость в выплате пособия по бедности. При заполнении заявления и даже при его передаче мать семейства всегда при необходимости может попросить о помощи. Работники картографируют все семейные связи, т.е. близких родственников семьи, которые могут поддержать семью и помочь ей. Обязательно выясняется состояние здоровья матери, нужны ли ей какие-либо лекарства, хватает ли денег на их покупку. Оказывается помощь в назначении времени приема у врача, если мать семейства не может или не в состоянии сделать это самостоятельно. Также картографируется сама ситуация.
По возможности всем детям в семье, но обязательно детям старшего дошкольного возраста предлагается услуга дневного центра в качестве ухода на дому – в данном случае это бесплатно для семьи. Для решения проблем между родителями рекомендуется обратиться в семейную консультацию или использовать, например, услуги семейной помощи в приходе. Если в семье наблюдаются случаи насилия, рекомендуется воспользоваться услугами для жертв насилия, к работе привлекаются участники программы «Не бей»! или предлагается услуга безопасной квартиры или дома. Возможность использования услуг безопасной жилой площади при необходимости также предоставляется членам семьи мужского пола.
Если у семьи отсутствует сеть поддержки, или ее помощи недостаточно, родитель нуждается в лечении или по какой-либо иной причине неспособен справляться с семейной жизнью, рекомендуется направить ребенка или детей в приемную семью по общей договоренности. Родитель может вернуть ребенка или детей домой в любой момент, когда снова будет в состоянии заботиться о них или получит поддержку от близких. Если же состояние родителя представляет угрозу для жизни или здоровья детей, социальный работник обязан забрать ребенка из семьи по соглашению с родителем или против его желания.
В рамках финской системы услуг большинством услуг могут пользоваться все члены семьи. Услуги няни или опорного лица или семейной консультации не предполагают, что семья должна быть клиентом, однако их нельзя использовать в качестве услуг по созданию удобств, таких как уход за детьми, обеспечивающий родителям возможность заниматься своими любимыми делами, праздновать мероприятия или путешествовать за границу.

 Случай 2: Семья состоит из матери, отца, 14-летней дочери и ее младшего брата. У девочки-подростка с прошлого года наблюдаются серьезные проблемы в школе, которые продолжаются и в этом году. Ни учитель, ни родители не знают причин отсутствия ребенка на занятиях. Ребенок и родители во время школьных собраний договорились о том, что девочка будет исправно посещать уроки, однако пропуски продолжаются.
Дома ребенок отказывается выполнять домашние задания и не соблюдает время возвращения домой по вечерам. Девочка пренебрежительно общается с семьей. Родители не знают друзей своего ребенка, а также не знают, где она ночует вне дома. Ее телефон часто выключен. Родители обнаружили пропажу денег, алкоголя и некоторых мелких предметов и одежды из дома. У маленького брата ничего не пропадает. Девочка постоянно просит у родителей денег, утверждая, что она может делать, что хочет, и может ходить в школу тогда, когда сама захочет. Летом девочка отдыхала одну неделю у бабушки и дедушки.
Уведомление о ребенке отправили учитель и школьный социальный работник. Один из родителей самостоятельно анонимно позвонил в социальный отдел для получения консультации и после разговора отправил по электронной почте заявление с просьбой помочь найти решение проблемы.
После переезда семьи в другую страну дети могут чувствовать себя одиноко, т.к. это серьезная перемена в жизни. Зачастую им становится сложнее справляться со школьной жизнью, чем раньше, и регулярных увлечений ребенок для себя еще не нашел. Финансовые проблемы родителей также могут угнетать ребенка. При отсутствии друзей дети становятся очень восприимчивыми для любого внимания и могут найти друзей среди маргинальных личностей. Если проблемы в школе и в других сферах жизни незначительные, решение найти просто. Если родитель замечает перемены в поведении ребенка, один или оба родителя должны расспросить ребенка о том, чем он занимается в свободное время, поговорить о своих наблюдениях, связанных с изменением его настроения. Родитель может предложить ребенку совместные занятия, узнать, не дразнят ли его в школе, или же ребенок, возможно, переживает за других членов семьи.
Для быстрой интеграции в финское общество рекомендую семье найти совместные увлечения и занятия. Это очень простой способ познакомиться с другими детьми и их родителями. В городах и волостях различные увлечения и развлекательные занятия сможет порекомендовать, например, молодежный работник или учитель. Если, по мнению родителей, ребенок находится в подавленном состоянии, следует обратиться за советом к врачу, не стесняясь проблемы.
В Интернете также можно найти ответы на многие вопросы. В качестве примера можно привести рекомендации должностных лиц и страницы третьего сектора, на которых опубликована информация, соответствующая законам и различным руководствам к действию.
Относительно случая, о котором рассказывалось выше, социальные работники картографируют ситуацию во время встречи со всей семьей. Обязательно нужно оценить, наносит ли поведение девочки существенный вред ее здоровью, и находится ли она в непосредственной опасности, нуждаясь в обеспечении безопасности посредством направления в учреждение социальной защиты детей. Девочка и ее родители могут высказать свое мнение относительно необходимости в направлении в соответствующее учреждение. Стороны совместно договариваются о том, кто отвезет ребенка в учреждение, о первой встрече, о необходимости ограничить ребенка в общении и/или передвижении. В зависимости от всех этих факторов, социальный работник принимает решение, которое можно оспорить. В случае разногласий между мнением ребенка и родителей следует прояснить ситуацию на встрече и узнать причины, по которым, по мнению социального работника, ребенок находится в опасности, и почему нельзя помочь девочке в рамках ухода на дому. Необходимо знать, что ребенка можно направить в экстренном порядке в учреждение социальной защиты детей на 30 дней, и пребывание ребенка в таком учреждении можно продлить максимально еще на 30 дней. Однако назначенное время не означает, что ребенка не могут отпустить домой уже на следующий день, например, в случае неверной информации или при обнаружении другого решения. В качестве социального работника я рекомендую родителям ребенка, направленного в учреждение социальной защиты детей, не связываться с юристом или адвокатом, а сотрудничать с социальным работником, участвовать во встречах и одновременно заниматься активным поиском решений. Если существует хоть малейшая возможность неверного толкования, рекомендую воспользоваться услугами переводчика.
В качестве услуг ухода на дому молодежи подросткового возраста можно предложить, например, консультирование, семейные работы, встречи с обученным опорным лицом, при необходимости также освобождение от зависимости в случае употребления каких-либо веществ или пристрастия к азартным играм, восстановление дневного ритма, проверку здоровья и т.д.
В таких случаях ведется работа со всей семьей для выяснения потребностей в предоставлении услуг. Таким образом, существует возможность предложить второму ребенку в семье, например, пособие для оплаты участия в различных занятиях, а родителям – участие в группах поддержки, возможности проведения досуга, услуги, связанные с трудовой занятостью и здравоохранением. Здесь выбор различных вариантов очень широк.

Случай 3: Родители нашли наркотики в комнате своего 17-летнего сына. По словам родителей, друзья сына очень «странные» и старше их ребенка. Сын в последнее время стал замкнутым и более пугливым, чем раньше. В школе он хорошо справляется с полученными заданиями и ведет себя хорошо, однако дома нередко проявляет агрессию и высказывает угрозы. Мальчик просит у родителей денег, и родители не знают, на что он их тратит. Он не покупает себе новые вещи, а некоторые предметы одежды пропали из дома. Мальчик говорит, что оставил их у друга. Однажды случилось так, что мальчик попытался что-то украсть из магазина, однако вмешался охранник, задержал его и вызвал полицию.
В данном случае уведомление о поведении ребенка поступило к работникам по защите детей через полицию. Иногда такой проступок считается слишком незначительным, и уведомление не расследуется. В этой ситуации я рекомендую родителям обязательно самостоятельно связаться со службой защиты детей. Следует действовать незамедлительно, несмотря на то, что ребенок противится вмешательству, и, на его взгляд, проблем не существует. Ребенку может угрожать опасность – возможно, у него есть долги за наркотики, или же его используют для продажи наркотиков. В случае употребления наркотиков здоровье ребенка всегда под угрозой! Конопля, которая считается безопасной среди молодежи, может вызвать развитие психических проблем и других заболеваний. На будущую жизнь и карьеру ребенка также может отрицательно повлиять отметка в регистре наказаний. В случае наркотической зависимости важно незамедлительно приступить к лечению.
Не стоит бояться работников по защите детей
Проживающим в Финляндии семьям, как детям, родителям, так и их близким, я рекомендую обращаться к официальным лицам, если становится сложно самостоятельно справляться с возникшими проблемами. Задача социальных работников заключается в предоставлении совета и обеспечении детям и семьям необходимых услуг. У них есть разные возможности для оказания помощи, однако предпосылкой для поиска решения является как можно более точная и достоверная информация о случившемся и возможных причинах произошедшего. Если родитель считает, что справляется с ситуацией, однако сомневается в своих решениях, ситуацию ребенка или семьи также можно изучить анонимно. В Финляндии социальные работники не наказывают и не обязывают к каким-либо действиям, а, скорее, консультируют, поддерживают и помогают детям и семьям.
Я желаю всем семьям с этой и с противоположной стороны Финского залива яркой осени и приятной совместной работы при решении любых затруднений. О безопасности граждан Эстонии в Финляндии также заботится посольство Эстонии. Информацию также можно найти на Интернет-странице www.lastensuojelu.info. Если вам нужна помощь, я с удовольствием отвечу на все ваши вопросы – смело пишите мне на эстонском языке по адресу riina.mattila@espoo.fi.

Статья была опубликована при поддержке Министерства юстиции в рамках проекта «Хороший совет семьям с детьми».