Благополучие и защита детей

Отдел защиты детей Департамента социального страхования

www.sotsiaalkindlustusamet.ee (→ защита детей)

В нашем быстро меняющемся и развивающемся мире важное место занимают семья, дом и близкие люди. Благополучие и способность человека самостоятельно справляться с повседневными делами во многом зависят от того, кто его окружает, какие у него отношения с близкими, есть ли люди, которые поддерживают и помогают ему в трудную минуту. В случае семей с детьми особое внимание уделяется детям. Их воспитание дарит много радости, но иногда также приносит беспокойства. Помимо своей повседневной жизни родитель должен также брать на себя особую ответственность за благополучие и развитие детей. В большинстве случаев уладить возникшие беспокойства и проблемы удается благодаря поддержке близких, совету, полученному от друзей или знакомых, а также собственному опыту и знаниям. А если случается так, что собственных знаний недостаточно, близкие не могут помочь или их вовсе нет, то нельзя оставаться наедине со своим горем – в такой ситуации на помощь придет работник службы защиты детей.

При возникновении проблем смело обращайтесь к работнику службы защиты детей
В каждом самоуправлении есть специалист, который занимается вопросами, связанными с защитой детей, поэтому в случае возникновения какой-либо проблемы будет разумно обратиться в городскую или волостную управу по месту жительства ребенка. Это самая простая, быстрая и доступная возможность для нахождения решения. Местный работник службы защиты детей в курсе того, какие возможности получения помощи имеются в месте проживания семьи, например, в виде услуг и пособий. В ходе беседы он всегда выясняет, каковы потребности и ожидания ребенка и семьи, и, исходя из этого, может порекомендовать возможные решения.

Работник службы защиты детей сотрудничает со специалистами в других областях (например, врачами, учителями, психологами, полицией и другими специалистами), которые также могут оказать помощь семье. Местное самоуправление может направить ребенка и родителя в нужную службу, и в таком случае услуга часто бывает бесплатной для семьи. Работник службы защиты детей может оценить, каких еще специалистов было бы разумно привлечь к оказанию помощи для решения соответствующей проблемы.

Иногда необходимый ресурс находится за пределами семьи, и обеспокоенный родитель, будучи погруженным в проблему, не в состоянии сам его заметить. Например, решению проблем может способствовать привлечение дедушек и бабушек, дядей и тетей, а иногда могут помочь работники детского сада и школы или вовсе руководитель кружка по интересам.

Бывают ситуации, когда между школой ребенка и родителем возникает непонимание, которое, очевидно, влияет на то, как ребенок справляется со своими школьными делами. Если у ребенка возникла какая-то проблема, следует поделиться ею с классным руководителем, но у родителя не хватает смелости или нет желания это делать. В таких ситуациях также на помощь может прийти работник службы защиты детей, оказав поддержку сторонам при решении недопониманий.

Решение проблем требует терпения и времени
Проблемы в семье не возникают в одночасье. Люди не всегда могут заметить их зарождение, либо они ждут, что все уладится само собой. На беседу к работнику службы защиты детей часто приходят тогда, когда проблема уже достигла крупных масштабов, и справляться с ней самостоятельно больше невозможно. Следует понимать, что решение невозможно найти в один момент. Нахождение оптимальных решений может потребовать определенного времени и терпения и зависит от вклада всех сторон. Проблема часто бывает серьезной для семьи и причиняет большое неудобство, однако определяющее значение имеет доверие к работнику службы защиты детей: благодаря передаче как можно большего количества правдивой и точной информации и сотрудничеству найти решение можно существенно быстрее. При выполнении своих обязанностей работник службы защиты детей руководствуется прежде всего интересами ребенка, принимая решения исходя из соображений благополучия ребенка. А работает специалист со всей семьей и часто также с близкими ребенка, поскольку только таким образом можно предотвратить дальнейшие проблемы и уладить уже возникшие беспокойства.

Обращение за помощью – признак силы
Иногда может складываться впечатление, что работник службы защиты детей занимается оказанием помощи другим семьям, и достаточно быстро найти решения для обратившегося лица не получится, или к работнику службы защиты детей не обращаются, поскольку считают, что проблема слишком незначительна. Это определенно не так. Работник службы защиты детей может помочь и оценить сложившуюся ситуацию. Конечно, ситуаций, требующих решений, может быть множество, и в некоторых случаях приходится действовать более оперативно, но, несмотря на это, никто не остается без внимания и помощи. Также не обосновано опасение, что детей необдуманно разлучат с семьей, потому что родитель пришел рассказать о своих проблемах. Обращение за помощью является свидетельством силы человека и того, что он заботится о своих детях и семье. Средой, подходящей для воспитания ребенка, является семья, и первичную ответственность за обеспечение прав и благополучия ребенка несет родитель. Работа по защите детей заключается в оказании помощи ребенку через поддержку его семьи.

Местному самоуправлению помогает отдел защиты детей Департамента социального страхования
Работник службы защиты детей местного самоуправления часто является самым приближенным к семье человеком из числа специалистов, который может выслушать проблему, проконсультировать и помочь. Если все-таки по какой-то очень весомой причине отсутствует возможность обратиться к работнику службы защиты детей своего региона, помощь можно попросить у специалистов отдела защиты детей Департамента социального страхования, которые предложат консультацию и при необходимости помогут создать контакт между родителем и работником службы защиты детей, а также другими специалистами. Если обращение поступило в отдел защиты детей Департамента социального страхования, то специалист отдела связывается с работником службы защиты детей местного самоуправления и при необходимости также привлекает других соответствующих специалистов, консультирует и выносит со своей стороны предложения, чтобы в ходе сотрудничества прийти к оптимальному решению, базирующемуся на интересах детей. Цель отдела защиты детей Департамента социального страхования – унифицировать качество работы по защите детей, консультировать и поддерживать работников службы защиты детей местного самоуправления при решении случаев, связанных с детьми.

Отслеживание и реагирование
О ребенке, нуждающемся в помощи, а прежде всего, находящемся в опасности, обязаны сообщить все, кто знают о таком ребенке или заметили, что у ребенка возникли проблемы или беспокойства. Поэтому если родственник, друг, учитель или сосед ребенка заметили, что, например, ребенка что-то беспокоит, он не хочет идти домой или находится на улице со взрослым в неадекватном состоянии, то следует без промедления помочь ребенку и сообщить об этом работнику службы защиты детей или обратиться за советом, позвонив по телефону помощи детям консультанту службы помощи детям (номер телефона: 116 111), который сможет принять информацию, оказать первоначальную поддержку и при необходимости передать информацию работнику службы защиты детей по месту жительства ребенка. По телефону помощи детям в случае возникновения проблем могут звонить как дети, так и взрослые, которые заметили ребенка, нуждающегося в помощи. Звонок является бесплатным для звонящего и при желании остается анонимным.

Если жизнь и здоровье ребенка оказываются под угрозой, и о проблемах необходимо сообщить без промедления, то следует незамедлительно обратиться в центр тревоги (номер телефона: 112). В соответствии с полученной информацией и имеющейся ситуацией незамедлительно принимаются меры, для того чтобы обеспечить безопасность ребенка. После ликвидации первичной угрозы полученная информация передается также работнику службы защиты детей по месту жительства ребенка, который в сотрудничестве с семьей и при необходимости с другими специалистами пытается помочь ребенку.

Специалисты, работающие с детьми, могут круглосуточно советоваться по вопросам защиты детей также с отделом защиты детей Департамента социального страхования.

Отслеживание и своевременное реагирование свидетельствуют прежде всего об активности и доброжелательности нашего общества!

Статья выйдет в рамках проекта «Добрый совет семьям с детьми».