Все, что следует знать о прожиточном пособии Прожиточное пособие – это элементарно!

 Автор: Сенни Пелло
присяжный адвокат

1 января 2017 года вступил в силу закон о компенсациях семьям, который устанавливает нормы касательно предоставления прожиточного пособия для тех детей, родитель или родители которых не выполняет (-ют) обязательство содержания. О получении прожиточного пособия можно ходатайствовать как в случае возбуждения судебного производства, когда алименты не присуждены, так и во время исполнительного производства, когда алименты уже присуждены через суд и переданы судебному исполнителю для осуществления взыскания. Проще всего подать ходатайство о получении прожиточного пособия через государственный портал www.eesti.ee или отправив его с электронно-цифровой подписью по адресу электронной почты info@sotsiaalkindlustusamet.ee.

Кто имеет право получить прожиточное пособие?
Прожиточное пособие имеет право получить как несовершеннолетний ребенок, так и ребенок, который является совершеннолетним и получает основное, среднее или высшее образование или проходит профессиональную подготовку, но не дольше чем по достижении им 21 года. За несовершеннолетнего ребенка заявление или исковое заявление подает законный представитель ребенка, а совершеннолетний ребенок делает это сам. Ребенок не имеет права на получение пособия, если вместо родителя обязательство содержания выполняет другое лицо на основании статьи 106 закона о семье.

Как ходатайствовать о получении прожиточного пособия?
В случае если родитель ребенка не выполняет обязательство содержания, то можно обратиться в суд с требованием выплаты алиментов. При обращении в суд в случае иска о выплате алиментов истцом является ребенок, и судебное производство можно возбудить двумя способами: постановлением о взыскании денег с должника в виде ускоренного производства или подачей искового заявления в суд. С требований выплаты алиментов государственную пошлину суд не требует, однако необходимо заплатить государственную пошлину в размере 50 евро при подаче в суд ходатайства об обеспечении иска.

Заявление об ускоренном производстве постановления о взыскании денег с должника можно подать в электронном виде в среде E-toimik/«Э-досье». В случае ускоренного производства постановления о взыскании денег с должника максимальный размер ежемесячных требуемых алиментов соответствует 1,5-кратному размеру алиментов, установленному в части 1 статьи 101 закона о семье. Поскольку в 2017 году размер ежемесячных алиментов на одного ребенка не может составлять менее половины минимального размера месячной заработной платы, установленного Правительством Республики, который составляет 235 евро (470/2), то максимальный размер алиментов в случае ускоренного производства постановления о взыскании денег с должника в 2017 году составляет 352,50 евро. Требовать выплату алиментов задним числом в случае ускоренного производства постановления о взыскании денег с должника невозможно, однако ее можно потребовать в случае искового производства, при подаче в суд искового заявления.

Исковое заявление для присуждения алиментов следует подавать в уездный суд, и в случае, если требуется минимальный размер алиментов, то есть в сумме 235 евро в месяц на одного ребенка по состоянию на 2017 год, то предъявлять суду документы, подтверждающие расходы на ребенка, не нужно, а достаточно будет лишь предъявить соответствующее требование. В случае требования алиментов в большем размере, нежели минимальный размер, следует предъявить суду доказательства несения расходов на ребенка. При подаче искового заявления в суд истцом является ребенок или дети, а ответчиком – родитель, не выполняющий обязательство содержания. В случае если требование выплаты алиментов хотят предъявить несколько детей родителя, то истцами в одном исковом заявлении могут быть все дети, а ответчиком – один или оба родителя, не выполняющих обязательство содержания. В исковом заявлении можно требовать выплату алиментов также задним числом, за период продолжительностью максимум один год, предшествующий подаче искового заявления в суд.

Хотя можно ходатайствовать о получении государственной правовой помощи для обращения в суд, судебная практика показывает, что государственная правовая помощь для подачи в суд требований о выплате алиментов в минимальном размере, как правило, не назначается, учитывая простоту данных требований и то, что суд обязан разбирать соответствующие вопросы, а также имеет возможность самостоятельно собирать доказательства.

Прожиточное пособие во время судебного производства
В случае если обращение в суд уже совершено, то ходатайствовать о получении прожиточного пособия можно, соответственно, во время судебного производства или во время исполнительного производства. Разница в том, на каком этапе находится требование выплаты алиментов.

Для получения прожиточного пособия на время судебного производства необходимо после обращения в суд, в течение 45 дней с момента вынесения постановления о предложении выплаты или с момента вынесения постановления об обеспечении иска, подать ходатайство Департаменту социального страхования. Вместе с ходатайством необходимо предъявить постановление о предложении выплаты, которое вынесено при предъявлении требования выплаты алиментов в случае ускоренного производства постановления о взыскании денег с должника, или постановление об обеспечении иска, которое вынесено в суде на основании искового заявления при предъявлении требования выплаты алиментов. Таким образом, подачи в суд одного лишь искового заявления не достаточно, и для того, чтобы при подаче искового заявления в суд можно было ходатайствовать о получении прожиточного пособия, следует также подать ходатайство об обеспечении иска и попросить, чтобы суд на время производства искового заявления обязал родителя выплачивать алименты в минимальном размере. Ходатайство об обеспечении иска судебный исполнитель также исполняет незамедлительно, поэтому в случае, если родитель не начинает выплачивать алименты после вынесения постановления об обеспечении иска, данное постановление можно передать судебному исполнителю для осуществления взыскания.

Во время судебного производства прожиточное пособие выплачивается за период максимум 150 дней в размере 100 евро в календарный месяц на одного ребенка с момента вынесения постановления о предложении выплаты или постановления об обеспечении иска. Выплата прожиточного пособия прекращается, если постановление об обеспечении иска аннулируется, судебное производство в отношении требования выплаты алиментов прекращено, выясняется, что условия выплаты прожиточного пособия не были выполнены или больше не выполняются, должник выполняет обязательство содержания и выплачивает алименты на ребенка в размере, предусматриваемом постановлением суда, должник или ребенок скончались.

Первая выплата прожиточного пособия на время судебного производства совершается в течение месяца, следующего за днем подачи ходатайства, за месяц совершения выплаты и предшествовавший ему период, а последующие платежи совершаются в течение следующего месяца в размере прожиточного пособия, соответствующем месяцу совершения выплаты.

Прожиточное пособие во время исполнительного производства
Прожиточное пособие на время исполнительного производства выплачивается ребенку в размере до 100 евро в календарный месяц, если родитель (-и), обязанный (-ые) выплачивать алименты, этого не делает (-ют), хотя алименты присуждены на основании решения административного органа, приравненного к приговору или решению суда, и с момента открытия исполнительного досье для взыскания алиментов прошло четыре месяца, и после этого возникла задолженность. Если в течение месяца, следующего за периодом ожидания продолжительностью 4 месяца, алименты на ребенка не поступают, то Департамент социального страхования начинает выплачивать прожиточное пособие на ребенка. Выплаты осуществляются задним числом за предыдущий месяц к 10 числу месяца следующего месяца.

В случае если родитель выплачивает алименты во время исполнительного производства, то прожиточное пособие формируется из разницы, которая возникает при вычитании выплаченной родителем суммы из суммы прожиточного пособия 100 евро в календарный месяц. Таким образом, прожиточное пособие не выплачивается, если родитель выплачивает алименты в размере 100 евро или более в календарный месяц. В случае если алименты присуждены в сумме, превышающей 100 евро в календарный месяц на одного ребенка, прожиточное пособие не покрывает превышающую часть, а также невозможно получить прожиточное пособие в максимальной сумме 100 евро в календарный месяц на одного ребенка, если присужденные алименты составляют меньшую сумму. В случае если сумма присужденных алиментов составляет менее 100 евро в календарный месяц на одного ребенка, максимальная сумма прожиточного пособия ограничивается размером присужденных алиментов.

Для получения прожиточного пособия на время исполнительного производства необходимо подать судебному исполнителю ходатайство о получении прожиточного пособия. Данное ходатайство можно подать либо с заявлением о возбуждении исполнительного производства, либо – в случае если исполнительное производство уже возбуждено ранее – в любое время после возбуждения исполнительного производства. В таком случае исполнитель сам ежемесячно передает данные Департаменту социального страхования для выплаты прожиточного пособия.

В случае если оба родителя ребенка не выплачивают алименты на ребенка, то можно ходатайствовать о выплате прожиточного пособия на время исполнительного производства применительно к обоим родителям, и в таком случае исполнительное производство следует возбуждать в отношении обоих родителей, и ходатайство о получении прожиточного пособия следует подавать также применительно к обоим родителям. В таком случае возможно получить прожиточное пособие в размере до 200 евро в месяц на одного ребенка.

Выплата прожиточного пособия и обязательство содержания
Выплата прожиточного пособия не освобождает родителя от его обязанностей, просто государство само истребует с родителя, оставившего своего ребенка без алиментов, задолженность в размере выплаченного прожиточного пособия. Таким образом, если во время судебного производства ребенок имел право требовать от должника содержания, то при принятии решения о назначении прожиточного пособия требование получателя прожиточного пособия на время судебного производства переходит государству в размере, указанном в решении суда, который, однако, не должен превышать размер прожиточного пособия, выплаченного ребенку государством. Вытекающее из решения суда требование выплаты алиментов получателя прожиточного пособия на время исполнительного производства переходит государству в размере выплаченного прожиточного пособия на время исполнительного производства. Задолженность, превышающая сумму прожиточного пособия на время судебного производства или исполнительного производства, по-прежнему сохраняется в виде требования ребенка к родителю, и ее можно взыскать через судебного исполнителя в ходе исполнительного производства.

Прожиточное пособие и обязательство содержания в случае родителя, живущего за рубежом
Даже в том случае если в отношении родителя, нарушающего обязательство содержания, невозможно провести исполнительное производство в Эстонии, поскольку у него нет имущества и местожительства в Эстонии, можно ходатайствовать о получении прожиточного пособия на время исполнительного производства в иностранном государстве. В таком случае следует передать решение суда, на основании которого присуждены алименты, к исполнению тому иностранному государству, в котором должник проживает или где находится его имущество. В случае если имущество или местожительство должника находятся в государстве-члене Европейского союза или в государстве, присоединившемся к конвенции, позволяющей ходатайствовать об исполнении присуждающего алименты решения суда через центральный орган Эстонии, следует обратиться в Министерство юстиции, через которое будет возбуждено исполнительное производство в иностранном государстве и которому также можно подать ходатайство о получении прожиточного пособия на время исполнительного производства. В случае передачи решения суда к исполнению в иностранном государстве необходимо уполномочить судебного исполнителя на принятие от должника взысканных в иностранном государстве алиментов, поэтому в качестве получателя алиментов необходимо указать уполномоченного судебного исполнителя, а качестве счета – служебный расчетный счет соответствующего судебного исполнителя. Исполнительное производство в отношении должника можно проводить одновременно как в Эстонии, так и в иностранном государстве.

Выплата прожиточного пособия на время исполнительного производства начинается по истечении четырех месяцев с момента предъявления подтверждения относительно принятия решения суда лицом, имеющим компетенцию для осуществления принудительного исполнения в иностранном государстве. Если решение суда передано к исполнению через Министерство юстиции, то выплата прожиточного пособия на время исполнительного производства начинается по истечении четырех месяцев с того момента, когда Министерство юстиции получило от компетентного центрального органа иностранного государства уведомление о передаче решения суда к исполнению.

Статья вышла в рамках проекта «Добрый совет семьям с детьми».