Изменения в работе по защите детей в 2018 году

Кади Лаури
советник службы развития отдела защиты детей Департамента социального страхования

Рийгикогу принял поправки к Закону о социальном обеспечении, которые вступят в силу в начале 2018 года и которыми будет создана услуга закрытого детского учреждения, расширена целевая группа услуги социальной реабилитации, доступ к услуге примирения и признан недействительным Закон о мерах воздействия, применяемых к несовершеннолетним. Начиная с 2018 года, параллельно с изменениями Закона о социальном обеспечении, предстоят изменения и в обращении с совершившими виновное деяние несовершеннолетними в уголовном производстве и производстве по делам о проступках.

Законодательные изменения в оказании помощи совершившим виновное деяние детям и назначении им мер воздействия вызвало у специалистов по охране детства вопросы о том, останутся ли у них обязанности и если да, то в чем они будут заключаться после прекращения работы комиссии по делам несовершеннолетних.

В повседневной деятельности специалистов по охране детства продолжится работа по предотвращению проблем у семей и детей, проживающих в местном самоуправлении, и оказанию помощи нуждающимся в ней детям и семьям. Важно понять, что совершивший правонарушение ребенок не всегда может быть нуждающимся в помощи ребенком в значении Закона об охране детства, а также различать реагирование на заслуживающее осуждения деяние и установление потребности ребенка в помощи. Несомненно существуют случаи, когда правонарушение ребенка связано с опробованием связанных с развитием ребенка границ, и не требуется планирования помощи и вмешательства службы защиты детей.

В случае производства по виновным деяниям имеется дело с государственной задачей и ее выполнение не передается местным самоуправлениям. Но ведущая роль местного самоуправления заключается в управлении случаем нуждающегося в помощи ребенка и в рамках этого задачей специалиста по охране детства по-прежнему остается работа с потребностью ребенка в помощи, оценка благополучия ребенка, планирование деятельности и поддержка семьи.

Поддержку в целостной оценке благополучия ребенка специалистом по охране детства окажет базирующееся на треугольнике благополучия «Руководство по оценке благополучия ребенка», которое с декабря 2017 года доступно на веб-странице Департамента социального страхования.

Для гарантии того, что государственные услуги поступят к тем детям, которым они больше всего требуются, улучшится доступ к услугам социальной реабилитации и примирению.

Начиная с 2018 года местное самоуправление сможет направлять детей напрямую на получение услуг социальной реабилитации. Для оценки потребности услуги Министерство социальных дел готовит средство для оценки установления потребности в реабилитационных услугах.

Расширяется и целевая группа получения услуги примирения, услугу имеют право получать совершившее виновное деяние дети в возрасте до 14 лет.

Помимо этого, у местных самоуправлений появится возможность направлять детей в возрасте до 14 лет на получение услуги семейной многомерной терапии.

Изменением Закона о социальном обеспечении будет создана услуга закрытого детского учреждения направленная на детей, которые, исходя из своего поведения, представляют опасность для себя или других и которым невозможно помочь никаким иным образом. Решение о получении услуги закрытого детского учреждения принимает суд на основании полученного от местного самоуправления заявления и к заявлению должно быть приложено мнение Департамента социального страхования о том, что услуга детского закрытого учреждения подходит конкретному ребенку. В Департаменте социального страхования мнения будут составлять региональные специалисты отдела защиты детей. Если Департамент социального страхования найдет, что в конкретном случае направление ребенка для получения услуги закрытого детского учреждения не является лучшим способом оказания ребенку помощи, то специалисту по охране детства будет предложена поддержка и консультирование для решения случая.

В связи с изменением закона возник вопрос в части возможности формирования установленной на основании Закона об охране детства комиссии детей и семей. Некоторые местные самоуправления уже сделали это, объединив работающих с детьми и семьями региональных специалистов из волостей. Комиссию детей и семей можно сформировать, например, при волостной или городской управе и постановлением утвердить ее задачи и организацию работы. Комиссия не должна стать альтернативой комиссии по делам несовершеннолетних, а может действовать с различными целями, например:

  • в качестве дополнительной поддержки при вынесении в ходе производства по случаю сложных решений;
  • в качестве межволостной стратегической единицы, которая поддерживает превентивную деятельность и обеспечение прав и благополучия детей в разных секторах;
  • участвовать в планировании программы развития местного самоуправления, оценивая благополучие детей и семей на местном уровне (напр. с помощью «Профиля благополучия детей и семей») и поддерживая местное самоуправление в соблюдении принципов, обеспечивающих содержащиеся в программе развития местного самоуправления права и благополучие ребенка.

Отдел защиты детей Департамента социального страхования поддерживает местные самоуправления при решении случаев, связанных с защитой детей, в поиске наиболее подходящих для ребенка и семьи мер и составлении поддерживающей благополучие ребенка программы развития.

В 2018 году будет продолжено рабочее консультирование специалистов по охране детства и членов сети, занимающейся случаями защиты детей. Подробная информация о деятельности отдела защиты детей Департамента социального страхования доступна на веб-странице Департамента социального страхования www.sotsiaalkindlustusamet.ee