Какое сотрудничество требуется ребенку и семье?

Эви Вильгатс
Семейный терапевт и руководитель реабилитационной команды, НКО Papaver

В некоммерческом объединении Papaver мы 11 лет оказываем реабилитационные услуги направляемому комиссией по делам несовершеннолетних ребенку и его семье, а также сети чиновников, с детьми с особыми потребностями мы работаем три года.

В Papaver самой важной ценностью является семья. Понимание, уважение, забота и профессиональность – это ценности, которые помогают создать доверительные и равные отношения с клиентом. После первого контакта необходимо договориться о том, что является целью, в направлении которой вместе будем двигаться.

В случае работы на разных уровнях первостепенным со стороны консультанта/терапевта является создание хороших отношений между ребенком и членами его семьи, с работниками детского сада или школы и местного самоуправления и др. возможными партнерами.

В поступившей от клиентов обратной связи наиболее важным считали то, что специалисты Papaver выслушали их и поняли, отнеслись к ним, как равному партнеру и поверили в то, что в жизни могут произойти перемены, а также нашли причину поощрить, сумели найти сильные стороны и научили пользоваться ими.

Для того, чтобы помочь читателю немного лучше понять то, как чувствуют себя дети и их семьи, которые начинают получать реабилитационные услуги, я приведу далее сокращенную характеристику. Часто родители в детском саду или школе узнают, как плохо они воспитали своего ребенка, что их отпрыск не умеет себя вести с одноклассниками и учителями, успеваемость ребенка большей частью неудовлетворительна, частые отсутствия без причины или прогулы школы на протяжении нескольких четвертей, имеются случаи, когда полиция штрафовала за употребление алкоголя или курение, кто-то из детей ударил учителя или дрался с одноклассниками так, что вынуждена была вмешаться полиция. Детям был дан совет сменить детский сад или школу, и они были направлены на домашнее обучение. Родители боятся открывать э-школу, так как там можно прочитать в основном замечания. Ко времени прибытия на реабилитационные услуги у этих семей уже пройдено несколько круглых столов в школе, встречи со специалистами по защите детства, заседание комиссии по делам несовершеннолетних и возможно встреча со специалистами из Rajaleidja. Часто семьи пребывают в неизвестности и замешательстве от того, какую пользу принесет назначенная им следующая, с позволения сказать, комиссия. Ребенок и семья неподатливы, заняли оборонительную позицию и потеряли надежду, мотивации к переменам нет или она незначительная.

По результатам исследования защищенной мною в 2015 году магистерской работы выясняется, что у большей части, которая составляет 70-80% от всех, направленных для получения услуги детей существуют проблемы с душевным здоровьем. Такое количество детей с проблемами, связанными с душевным здоровьем является серьезным сигналом, который требует найти возможность оказания таким детям и семьям систематичной и длительной услуги.

Согласно модели оказания услуги НКО Papaver с семьей начинает работать лицо, занимающееся координацией случая, которое обычно является социальным работником и дополнительно два специалиста. На создание контакта и доверительных отношений может уйти до трех месяцев. Частота и интенсивность услуги зависит прежде всего от потребностей и возможностей семьи, в месяц может проходить от двух до четырех встреч. В команде работают консультанты/терапевты всех специальностей, которым разрешено оказывать услугу в рамках государственной реабилитационной услуги. Координатор случая может выступать для семьи так сказать в роли адвоката, общаясь с разными сетями.

Мы с командой НКО Papaver заметили, что в консультировании, как и в жизни к лучшим результатам приводит сотрудничество, в ходе которого возникает синергия. Например, в виде доверительных отношений между клиентом и консультантом, совещании между двумя коллегами или в привлечении членов различных сетей. В любом случае сотрудничество означает достижение общей цели именно при совместной работе. Учитывая индивидуальные различия и уважая их.

Исследованная в защищенной в 2016 году координатором случая и социальным работником НКО Papaver Ангелой Альяс магистерской работе обратная связь клиентов придает силы и дает подтверждение того, что мы выполняем работу так, что она в большинстве своем приносит в жизнь клиента ожидаемые изменения. В качестве положительного фактора приводится ощущение себя во время получения услуги партнером по сотрудничеству со специалистами, что выражается в работе во имя общей цели, уравновешенных отношениях, совместном принятии решений, а также открытом и понимающем отношении со стороны специалистов. По оценке родителей и детей услуга подхода, основанного на управлении случаем, полезна своей организацией координируемой деятельности, индивидуального подхода, гибкости, системности и преемственности. Помимо этого, присутствие специалистов реабилитационной команды на сетевых встречах в других учреждениях делало атмосферу встречи более спокойной и конструктивной». (Aljas, 2016: 71-71). Из данного исследования следует и то, что больше всего родителями делается предложений об эффективности и развитии сетевой работы, чтобы партнеры действовали во имя общей цели и согласованно.

Комплексная услуга, основанная на управлении случаем и совместная работа сети может стать одной из вспомогательных мер для решения возникающих проблем. Расстановка целей и соглашений на разных уровнях дает возможность идти дальше таким образом, чтобы все партнеры уважали и берегли прежде всего потребности ребенка, подростка и его семьи.

 

Спасибо всем партнерам, работая с которыми мы смогли внести в жизнь многих клиентов желаемые изменения.