Вместе мы сможем больше!

Кайса Нурм
сотрудник молодежной полиции

Предупреждение, производство, предотвращение и раскрытие совершаемых детьми нарушений правопорядка и защита прав детей в рамках своих полномочий, так выглядит повседневная работа молодежного полицейского.

Наказание – что это, за что, где и кто наказывает? Естественно, что никто не хочет наказывать и быть наказанным, но несмотря на это дома у детей свои правила и наказания, если какое-то из правил нарушено. Например, дети сами в качестве своих наказаний приводили домашний арест и запрет на пользование планшетом или телефоном. Для одного молодого человека самым большим наказанием было то, что он должен был пылесосом убирать комнату своей сестры.

В школе также действует внутренний распорядок, который должны выполнять ученики, учителя и весь школьный персонал. В случае его нарушения имеются свои меры воздействия, которые школа может применить. В обществе действуют свои нормы и законы. В случае нарушения норм на нас смотрят осуждающе. За нарушением закона следует наказание со стороны полиции или даже суда. Но целью полиции является не наказание, а скорее решение проблемы путем беседы и наставлений таким образом, чтобы ребенок в будущем сам был мотивирован вести себя по-другому.

Заботы и проблемы, с которыми несовершеннолетние попадают в поле зрения полиции очень разные. Ими могут быть употребление алкоголя, наркотиков и табака или нарушения дорожного движения, как например отсутствие светоотражателя или велосипедного шлема. Проблемами также являются побеги из дома, травля в школе, которая часто сменяется физическим насилием или травлей в интернете.

Тревогу вызывает то, что все чаще дети во все более раннем возрасте начинают совершать правонарушения. Если примерно четыре или пять лет назад употребившими алкоголь впервые были подростки в возрасте 13-15 лет, то сейчас мы говорим о 10-11-летних детях, а иногда и младше.

Когда я в ходе своей работы рассказываю детям о наказании, то начинаю с правил, законов и действующих в обществе норм. Ребенок должен прежде всего знать, что является запрещенным деянием. Важно, чтобы подростки понимали, что за совершение запрещенного деяния нарушитель должен нести ответственность. Это не означает, что они отвечают за свое деяние денежными штрафами, а пытаются компенсировать потерпевшему совершенное деяние.

Беседуя с детьми, мы часто приходим к вопросу – разрешено ли детям младше 14 лет все? Некоторые считают, что штраф назначают родителям, но на самом деле это не так. Дети, младше 14 лет тоже должны отвечать за свои деяния и компенсировать нарушения.

Всегда одним из способов наказания был штраф, но это не решение. Обычно за этими нарушениями скрывается какая-то большая комплексная проблема, которую полиция в одиночестве решить не в состоянии. Сегодня, к сожалению, уже слишком обычным стало то, что причиной употребления несовершеннолетним алкоголя являются домашние беды, отношения с родителями, проблемы в школе или развод родителей. Эти разводы могут быть для взрослых маленькими, а для детей важными и большими заботами.

Курессаареское отделение полиции ввело в уезде Сааремаа сетевую работу в разных районах. К одной сети относятся люди этого района, которые работают с детьми. Например, специалист по защите детей, представители школ и детских садов, представители молодежного центра и полицейские.

Цель сети – быть во время решения проблемы одним информационным полем, чтобы вместе найти для ребенка и его семьи лучший и быстрый способ решения проблемы.

При поиске решения важное место занимают родители и их готовность к сотрудничеству с представителями различных учреждений. При совместной работе образуется синергия, которая обладает собственной силой!