Я не прохожу мимо и не остаюсь равнодушным

Кятлин Сервет, Консультант телефона помощи детям

Мари-Лийз Мянд, Руководитель услуги телефона помощи детям

«Телефон помощи детям, здравствуйте! Слушаю?»

«Я не знаю, туда ли я звоню…»

«Я не знаю, проблема ли это вообще…»

«Я не знаю, можете ли вы мне помочь…»

«У меня проблема…»

Такие обращения поступают в службу телефона помощи детям каждый день. Звонят и пишут дети, родители, соседи, а также другие неравнодушные люди и специалисты разных отраслей. Без ответа не остается никто, каким бы ни был вопрос. В некоторых случаях мы способны дать ответ сразу, по ходу беседы, но иногда приходится уточнять информацию и перезванивать позднее. Бывает, что человеку просто нужно, чтобы его выслушали и помогли подумать – обсудив ситуацию, нам удается найти подходящее решение.

В службу телефона помощи детям обращаются по самым разным вопросам. Надеемся, что примеры наиболее распространенных тем, в связи с которыми обращаются в службу дети и взрослые, побудят читателя обратиться к нам в сложной ситуации:

  • Плохие отношения между детьми или родителями (также отношения с бабушками и дедушками)
  • Травля в детских учреждениях или дома (обидчики – воспитатели, учителя, другие дети, братья и сестры или другие родственники)
  • Эмоциональное и/или физическое насилие в отношении ребенка или взрослого
  • Побеги детей из дома
  • Родители, которые не возвращаются вовремя домой (надолго остаются на вечеринках, слишком много работают)
  • Мысли о самоубийстве, самоповреждение
  • Различные проблемы со здоровьем (депрессия, расстройства пищевого поведения, тревожные неврозы, лишний вес и пр.)
  • Плохие оценки
  • Аддиктивное поведение (употребление алкоголя и наркотиков, курение)
  • Нарушения закона
  • Вопросы, имеющие отношение к родительским правам (кто, когда и на каких условиях имеет право видеться с ребенком, кто принимает решения относительно его местожительства и детского сада или школы).

Каждую из этих тем можно расписать подробнее, но и это не даст полной картины того, насколько многообразна работа службы телефона помощи детям. Не может не радовать, что все больше людей не проходят мимо, заметив ребенка, которому нужна помощь. Например, продавцы, обращались к нам, заметив, что ребенок на протяжение нескольких часов в одиночестве сидит в торговом центре и понуро направляется плетется к выходу, когда его просят уйти. Поступали такие сообщения и из кафе. Обращались в службу телефона помощи детям и неравнодушные люди с сообщениями о детях, которые сидят в подъезде, потому что родители не пускают их домой или нет ключей от квартиры. Из детских садов и школ поступают несколько иные сообщения – работники образовательных учреждений замечали на детях следы побоев, которые родитель обосновывал непоседливостью или неуклюжестью ребенка, но затем некоторое время ребенок не появлялся в коллективе. Признаком плохого обращения с ребенком школьного возраста является то, что он часто «забывает» принести с собой спортивную форму, чтобы никто не заметил синяков. Что касается маленьких детей, то особенно важен навык взрослых обращать внимание на изменения в характере ребенка – например, если у него неожиданно меняется поведение или он долго находится в нехарактерном для себя настроении.

Часто взрослые никуда не обращаются из-за навязчивой мысли: «А вдруг ничего не случилось, и я делаю из мухи слона? Лучше оставлю это при себе, не буду никуда сообщать». Не забывайте, что дети доверяют взрослым и рассчитывают на них – особенно в случаях, когда действительно произошло что-то плохое. Именно поэтому важно, чтобы взрослый человек не поддавался в таких ситуациях сомнениям, ведь именно его действия могут оказаться неоценимыми и именно его помощь может изменить к лучшему ситуацию, в которую попал ребенок. Если выяснится, что ничего не произошло и ребенку не требуется помощь, то это – исключительно повод порадоваться, что с ребенком все в порядке.

Важно не забывать о том, что во внимании, неравнодушии и заботе со стороны взрослых нуждаются не только маленькие дети. В службу телефона помощи детям нередко обращаются молодые люди, которые рассказывают о своих проблемах и заботах, добавляя, что раньше никому об этом не говорили. Читатель не поверил бы, узнав, сколько детей в течение дня обращаются в службу и рассказывают нам, что они некрасивы, до них никому нет дела, они очень одиноки, им не дается учеба, над ними издеваются учителя, их родители все время на работе или просто равнодушны, у них нет друзей и они не хотят или не могут больше жить. В беседе подросток обычно говорит, что жизнь не имеет смысла, все равно он никого не интересует, ничего не может изменить и лучше, чтобы его и вовсе не было. Но изменения всегда возможны, а чудес можно достичь, двигаясь крохотными шагами. По телефону помощи детям мы побуждаем детей рассказывать о проблемах и обращаться за помощью. В некоторых случаях говорит в основном специалист службы помощи детям, а ребенок слушает. Мы обязательно спрашиваем ребенка, есть ли в его окружении человек, которому он может доверять и кому он может рассказать о своих проблемах. Наличие такого человека – огромное облегчение для нас. В таком случае мы стараемся уговорить ребенка обратиться к нему за помощью. Если же такого человека нет, то мы обращаемся к специалистам – связываемся со специалистом по защите детей, школьным психологом, социальным педагогом или классным руководителем. Мы стараемся найти человека, который может пообщаться с ребенком лично и прийти ему на помощь, поскольку служба помощи детям работает только по телефону и интернету.  

Часто обратившиеся к нам дети просят, чтобы мы ни в коем случае не рассказывали об обращении в службу их родителям – они не хотят, чтобы те беспокоились или не верят, что достаточно важны для них.  Бывали случаи, когда родители спокойно спят дома, а ребенок тем временем наносит себе порезы и рассказывает о том, что занимается самоповреждением сотруднику телефона помощи детям. В таком случае мы делаем все возможное, чтобы установить личность ребенка и отправить к нему помощь. Также мы уведомляем о происшествии работника по защите детей, который сможет оказать дальнейшую поддержку ребенку и его семье – например, предложить подходящие услуги. Не стоит бояться сотрудничества с работниками по защите детей. Работник по защите детей – человек, который может помочь ребенку и его родственникам, который хочет помочь семье оставить сложную ситуацию позади. 

Не оставайтесь равнодушными, замечайте чужие проблемы, рассказывайте о подозрениях, обращайтесь за советом. Сотрудники службы телефона помощи детям также могут прийти к вам в детский сад, школу или молодежный центр, чтобы рассказать о внимательном, неравнодушном отношении и о работе телефона помощи детям.

Как связаться со службой помощи детям:

по телефону 116111 (телефон работает круглосуточно по всей Эстонии, при желании звонящий может остаться анонимным)

выбрав онлайн-беседу на сайте  www.lasteabi.ee в разделе «Küsi abi» («Попросить о помощи»)

по электронной почте info@lasteabi.ee