ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ: ЗАЧЕМ, КОМУ И КАК?

Присяжный адвокат Рене Халлемаа, Адвокатское бюро Valge & Uiga

В случае возникновения юридических споров человек первым делом думает о том, где можно получить помощь и сколько это стоит. Широко распространено мнение, что обращение в суд стоит дорого и только люди с достатком выше среднего могут позволить себе нанять адвоката. Однако это не совсем так. Качественную юридическую помощь может также получить тот, кто из-за своего материального положения не в состоянии оплачивать необходимые юридические услуги либо может сделать это только частично или в рассрочку, или чье материальное положение после оплаты юридических услуг не позволит обеспечивать элементарное проживание.

Государство финансирует оказание государственной юридической помощи в качестве услуги, предоставляемой адвокатами Эстонской Адвокатуры. Первичная юридическая помощь финансируется государством и как услуга, предоставляемая юристами Eesti Õigusbüroo. В статье я более подробно объясню суть предлагаемой адвокатами государственной юридической помощи и условия ее получения.

Государственная юридическая помощь заключается в том, что назначенный Эстонской Адвокатурой адвокат представляет и консультирует человека по правовому спору, в котором он участвует. Однако следует отметить, что государственная юридическая помощь не всегда бесплатна. А именно, государственная юридическая помощь может быть предоставлена тремя различными способами:

  1. без обязанности по возмещению платы за государственную юридическую помощь и расходов на ее предоставление;
  2. с обязанностью полного или частичного возмещения платы за государственную юридическую помощь и расходов на ее предоставление разовым платежом;
  3. с возложением обязанности полного или частичного возмещения платы за государственную юридическую помощь и расходов на ее предоставление в рассрочку.

Суд определяет, должно ли лицо и в какой степени компенсировать плату и расходы за государственную юридическую помощь. Это определяется судом исходя из материального положения ходатайствующего. Оценивая материальное положение ходатайствующего о получении юридической помощи, суд в первую очередь учитывает имущество и доходы лица, а также имущество и доходы проживающих совместно с ним членов семьи. Также учитывается количество лиц, находящихся на иждивении ходатайствующего, разумные расходы на жилище и иные существенные по оценке суда обстоятельства.

Ходатайство о предоставлении государственной юридической помощи вместе со справкой о своем материальном положении следует подавать в суд, который ведет производство по делу или к компетенции которого может относиться ведение производства по данному делу. В ходатайстве о государственной юридической помощи и справке о материальном положении необходимо указывать достоверные данные. Для проверки представленных в справке о материальном положении данных суд может запросить у других лиц или учреждений (например, у кредитных учреждений, Налогово-таможенного департамента) данные о материальном положении или платежеспособности ходатайствующего о государственной юридической помощи и проживающих совместно с ним членов его семьи. Для упрощения подачи ходатайства предусмотрены формы, которые доступны на веб-странице государственной юридической помощи по адресу http://www.riigioigusabi.ee и заполнение которых должно быть по силам каждому человеку.

Как происходит назначение адвоката? Выбор адвоката, который будет оказывать человеку юридическую помощь, зависит от нескольких факторов. После вынесения постановления о предоставлении государственной юридической помощи судебный чиновник вносит заказ на юридическую помощь в информационную систему государственной юридической помощи, в которой заказы распределяются между адвокатами, отметившими себя в качестве оказывающих государственную юридическую помощь. Заказы распределяет компьютер в соответствии с предусмотренным порядком, и адвокат должен подтвердить принятие заказа или отказаться от него в течение определенного периода времени. Таким образом адвокат может сам оценить, обладает ли он необходимыми знаниями для защиты интересов клиента и достаточным временем для предоставления предполагаемого объема юридической помощи. В противном случае адвокат обязан отказаться от поступившего заказа.

Действуют ли стандарты для юридических услуг адвоката? Безусловно, оказывающие государственную юридическую помощь адвокаты не относятся к числу неопытных адвокатов с низким уровнем знаний и качества правовой помощи. Предоставляющие государственную юридическую помощь адвокаты оказывают юридическую помощь и договорным клиентам. Речь идет о членах Эстонской Адвокатуры, которые подчиняются тем же правилам при вступлении в адвокатуру (в том числе нужно сдавать экзамен адвокатуры). Единственное отличие состоит в том, что для предоставления государственной юридической помощи адвокат должен присоединиться к государственной информационной системе юридической помощи (RIS) и быть готовым к выполнению также обязательных заказов в определенных ситуациях. Качество предоставляемой адвокатами (в отличие от юристов) юридической помощи помогают обеспечить дополнительные гарантии, предусмотренные законом:

  1. у адвоката есть установленная законом обязанность постоянно совершенствовать свои юридические знания (это периодически оценивает комиссия адвокатуры по оценке профессиональной пригодности);
  2. владелец адвокатского бюро и адвокат несут солидарную ответственность за причиненный в ходе оказания юридической услуги ущерб;
  3. для обеспечения возмещения причиненного адвокатом ущерба владелец адвокатского бюро должен заключить договор страхования профессиональной ответственности (наличие страхования профессиональной ответственности проверяется) и
  4. в случае несоблюдения регулирующих деятельность адвоката и адвокатского бюро правовых актов или требований профессиональной этики заинтересованное лицо имеет право подать заявление в суд чести адвокатуры о возбуждении производства в суде чести.

На качество оказываемых юридических услуг положительное воздействие также оказывает хорошее сотрудничество между клиентом и адвокатом. Стоит отметить, что у человека тоже имеется возможность повлиять на выбор адвоката, оказывающего юридические услуги. Если найдется адвокат, который готов предоставить юридические услуги в качестве государственной юридической помощи, то нужно добавить письменное согласие адвоката к заявлению о государственной юридической помощи или подать заявление через адвокатское бюро. Суд получает эту информацию из заявления и отмечает в постановлении о предоставлении государственной юридической помощи, что юридические услуги будут предоставлены желаемым адвокатом, и заказ на государственную юридическую помощь будет направлен для исполнения конкретному адвокату. Если запрашиваемый адвокат все же не примет заказ, он будет передан в общем порядке всем адвокатам в системе RIS.

Необходимость найти другого адвоката

Можно заменить предоставляющего государственную юридическую помощь адвоката, если ходатайствующий не удовлетворен его услугами или по другой причине желает сменить действующего адвоката. Для этого человеку необходимо найти нового адвоката, который будет оказывать ему юридические услуги. По соглашению между адвокатом, оказывающим государственную юридическую помощь, и получателем государственной юридической помощи к оказанию лицу юридической помощи по тому же делу может приступить другой адвокат, который согласен с передачей ему обязанности по оказанию государственной юридической помощи. Кроме того, получение государственной юридической помощи не исключает возможности заключить клиентский договор с конкретным адвокатом в ходе судебного разбирательства, то есть отказаться от государственной юридической помощи.

Найти адвоката, предоставляющего государственную юридическую помощь, можно на веб-странице www.riigioigusabi.ee в разделе «Найти адвоката», где предоставляющего государственную юридическую помощь адвоката можно выбрать, нажав «показать дополнительные параметры».

Данные всех адвокатов можно найти на домашней странице адвокатуры https://www.advokatuur.ee/est/advokaadid/eesti-advokaadid, где можно также использовать расширенный поиск, чтобы выбрать адвоката по региону и специализации и указать, желаете ли вы получить юридическую услугу от присяжного адвоката или помощника присяжного адвоката.

Чем ограничена государственная юридическая помощь?

Предоставление государственной юридической помощи не ограничивается только консультацией или составлением конкретного документа. Если условия получения государственной юридической помощи выполнены, лицо сохраняет право на государственную юридическую помощь на протяжении всего производства. Право лица, получавшего в судебном производстве в качестве участника процесса государственную юридическую помощь, на получение названной помощи распространяется также на производство по обжалованию или принудительному исполнению вынесенного по данному делу судебного решения.

Ребенок как получатель государственной юридической помощи

При подаче заявления на государственную юридическую помощь стоит обратить внимание на то, что в некоторых случаях вместо родителя ребенок является участником разбирательства и получателем государственной юридической помощи. Согласно закону и судебной практике, в производстве по взысканию алиментов или по увеличению размера ранее назначенных алиментов истцом является ребенок. Кроме того, ребенок может быть ответчиком в судебном процессе, если лицо, обязанное платить алименты, ходатайствует об уменьшении алиментов. В таком случае ребенок является ходатайствующим и получателем государственной юридической помощи через своего родителя в качестве законного представителя.

Компетенция и обязанности адвоката, представляющего ребенка в гражданском процессе

Адвокат, который берет на себя задачу представлять ребенка, должен обладать необходимыми для представления ребенка личностными качествами (включая навыки, необходимые для общения с ребенком и установления контакта), и иметь соответствующую подготовку. Помимо прочего, адвокат должен пройти обучение по соответствующей тематике (включая психологию развития ребенка, отношения привязанности и расстройство привязанности у ребенка, методы опроса ребенка и т. д.).

Адвокат, который соглашается представлять ребенка, принимая работу, подтверждает, что он обладает необходимыми личностными качествами, чтобы представлять ребенка, имеет компетенцию по вопросам защиты прав и интересов ребенка и способен лично общаться с ребенком и выявлять реальные интересы ребенка.

Задачей представителя ребенка является определение реальных интересов ребенка в пределах своей компетенции и представление ребенка в судопроизводстве. С этой целью представитель ребенка должен выяснить, насколько это возможно, обстоятельства, в том числе информацию от учреждения опеки, собрать и представить в суд соответствующие доказательства для надлежащего разрешения вопроса или представить в суд ходатайство о сборе доказательств. В зависимости от интересов ребенка, представитель ребенка обращается с ходатайствами о совершении действий в суд, в соответствующие органы и к соответствующим лицам.

Представитель ребенка сотрудничает с соответствующими должностными лицами местного самоуправления.

В спорах о праве опеки над детьми, организации общения с детьми и в примирительном производстве представитель ребенка обязан встретиться с ребенком в возрасте не менее 5 лет, обладающим достаточной способностью понимания, чтобы выслушать и выяснить точку зрения ребенка. Встреча с ребенком младше 5 лет рекомендуется, если это необходимо в связи с характером рассматриваемого дела. Представитель ребенка обычно встречается с ребенком без присутствия родителей.

Представитель ребенка должен быть активным на протяжении всего процесса, способствуя быстрому разрешению спора в наилучших интересах ребенка.

Представитель ребенка обязан присутствовать на заседании суда.

Представитель ребенка выясняет взгляды родителей, прежде чем сформирует свое мнение в качестве представителя ребенка.

Представитель ребенка прилагает все усилия к тому, чтобы родители достигли мирного соглашения, учитывающего наилучшие интересы ребенка. При этом представитель ребенка инициирует переговоры между родителями и при необходимости готовит свое компромиссное предложение. Представитель ребенка направляет переговоры между родителями для достижения компромисса и отражает соглашение родителей в представляемом суду документе.

Представитель ребенка должен быть беспристрастным в выполнении своих представительских функций, руководствоваться исключительно правами и интересами ребенка и не должен становиться представляющим одного из родителей.

Рене является членом комиссии адвокатуры по семейному праву и комиссии по государственной правовой помощи и активно участвует в работе комиссии по трудовому праву.

Статья выходит в рамках проекта Союза защиты детей «Хороший совет для семей с детьми».