ЛЕГАЛЬНЫЙ ВЫЕЗД ЗА ГРАНИЦУ С РЕБЕНКОМ

Катрин Орав

Присяжный адвокат адвокатского бюро LEXTAL

 

Сегодня многие находят себе новое рабочее место или друга сердца за пределами Эстонской Республики. Зачастую это влечет за собой переезд в какое-то иностранное государство. Если в зарубежную страну отправляется родитель, с которым на повседневной основе проживает ребенок, возникает вопрос, можно ли забрать ребенка с собой и как это сделать?

Согласно Закону о семье родители, которые расстались, но имеют совместное право попечения в отношении ребенка, наделены равными правами и обязанностями. Право попечения включает в себя право заботиться о личности ребенка (попечение над личностью) и право заботиться об имуществе ребенка (попечение над имуществом), а также принимать решения по связанным с ребенком вопросам. Согласно ч. 1 ст. 124 Закона о семье, попечение над личностью представляет собой обязанность и право попечителя воспитывать ребенка, осуществлять за ним надзор и определять его местопребывание, а также иным образом заботиться о всестороннем благополучии ребенка. Если имеющие совместное право попечения родители проживают раздельно, связанные с ребенком существенные вопросы они все же должны решать сообща. Таким образом, расставшиеся родители вместе решают и вопрос переезда ребенка в иностранное государство!

Если родителям удается договориться о том, что ребенок может вместе с одним из них переехать на жительство в другую страну, то никаких проблем не возникает. Поскольку по закону у ребенка и после переезда за границу есть право на личное общение с обоими родителями и каждый из родителей обязан и вправе общаться с ребенком, родители должны дополнительно заключить соглашение о порядке общения, в котором прописывается, каким образом проживающий за границей ребенок будет в дальнейшем общаться со своим родителем, оставшимся в Эстонии. В соглашении о порядке общения должно быть, прежде всего, определено, где и когда будут происходить встречи, а также кто и в каком объеме будет оплачивать дорожные расходы ребенка. Естественно, многое зависит от возраста ребенка, материальных возможностей родителей и их графика работы. Если речь идет о ребенке детсадовского возраста и по своему географическому положению иностранное государство расположено недалеко от Эстонии, подходящее время найти проще. На практике, к примеру, договариваются таким образом, что ребенок проводит с проживающим в Эстонии родителем одну неделю или два уикенда в месяц, причем родитель либо сам приезжает к ребенку в иностранное государство, либо принимает ребенка у себя в Эстонии. Если иностранное государство находится далеко или ребенок уже ходит в школу, то для более длительных встреч лучше подходят отпуска, каникулы и государственные праздники. Поскольку у родителей равные права и обязанности в отношении ребенка, на практике они делят поровну и дорожные расходы. В любом случае родителям необходимо взаимодействовать для того, чтобы ребенок мог поддерживать тесную связь с родителем, проживающим в Эстонии!

В ситуации, когда родителям не удается договориться по-хорошему и покидающий Эстонию родитель забирает ребенка с собой без согласия на то другого родителя, последний имеет право подать ходатайство в Министерство юстиции о незамедлительном возврате ребенка в Эстонскую Республику на основании Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей (т.н. Гаагской конвенции против похищения детей). Ребенка не возвращают в Эстонию только в исключительных случаях! Например, если ходатайство подается по прошествии одного года со дня увоза ребенка и ребенок успел адаптироваться к новой среде и имеется серьезный риск того, что его возврат может причинить ему физические или психологические страдания или иным образом поставит его в ситуацию, которая будет для него невыносимой.

 

Чтобы избежать вышеописанного негативного сценария, следует, в первую очередь, обратиться за помощью в местное самоуправление к специалисту по охране детства, который имеет специализированные знания и опыт и может помочь родителям достичь разумных договоренностей в отношении их детей. Если родители не смогут найти компромисс в вопросе местожительства ребенка и при посредничестве специалиста по охране детства, Закон о семье дает родителям возможность обратиться в суд и ходатайствовать о предоставлении одному из родителей права на единоличное принятие решений в вопросах, по которым не удается достичь консенсуса. При обращении в суд родитель должен ходатайствовать о частичном прекращении совместного права попечения и предоставлении права на единоличное принятие решений в вопросе определения места пребывания ребенка. Согласно статье 119 Закона о семье, суд не решает касающийся жизни ребенка вопрос за родителей, а предоставляет одному родителю право принять решение единолично, т.е. без второго родителя.

Обращаясь в суд, родитель должен учесть тот факт, что помимо специалиста по вопросам охраны детства из местного самоуправления к судебному производству будет привлечен и ребенок, которому будет назначен адвокат за счет государства. Специалист по охране детства обязан представить свое мнение по делу. Суд лично заслушивает ребенка, которому исполнилось 10 и более лет, а при необходимости и ребенка более младшего возраста. При вынесении решения суд должен всегда исходить из интересов ребенка, учитывая обоснованные интересы причастных к делу лиц. При передаче права на определение места пребывания ребенка (в т.ч. места его жительства), прежде всего в случаях, когда местом жительства ребенка может быть какое-то иностранное государство, суд, среди прочего, смотрит также на то, к кому из родителей ребенок больше привязан, какими будут условия жизни ребенка, имеется ли для него место в школе или детском саду в иностранном государстве. Предполагается, что маленькие дети очень быстро учат иностранные языки и в относительно короткие сроки адаптируются к новой среде. Не менее важным является и то, каким образом будет обеспечено дальнейшее общение ребенка с остающимся в Эстонии родителем, с учетом того, как такое общение проходило до сих пор.

Покидающему Эстонию родителю следует дополнительно продумать, какие еще затрагивающие жизнь ребенка вопросы придется решать в иностранном государстве, для которых может потребоваться согласие второго родителя. К примеру, в какую школу будет ходить ребенок, и кто будет принимать решения по вопросам, касающимся здоровья ребенка. В жизни могут случаться ситуации, когда требуется очень быстрое реагирование. В случае родителей, проживающих в разных странах, такое реагирование может быть затруднено. В части перечисленных вопросов родитель также должен обратиться в суд и ходатайствовать о частичном прекращении совместного права попечения и предоставлении права на единоличное принятие решений одному родителю.

 

Статья появилась в веб-журнале «Märka last» (7/2015), издаваемом организацией MTÜ Lastekaitse Liit (НКО Союз по защите детей) при поддержке Министерства юстиции в рамках проекта «Хорошие советы семьям с детьми».