Общение с ребенком в ходе исполнительного производства в отношении порядка общения. Должник плохой, а взыскатель хороший. Или было наоборот!?

Судебный исполнитель города Таллинна Ристо Сепп

То смятение, которое возникает в семье с детьми в случае прекращения сожительства родителей, затрагивает не только взрослых людей, но и детей. Необходимо сообща принять решение относительно места жительства ребенка и его встреч с тем родителем, который будет жить отдельно от ребенка. В интересах ребенка достижение родителями мирных договоренностей об организации дальнейшего воспитания ребенка, в том числе общения с ним.

При сохранении уважительных отношений бывших супругов или партнеров друг к другу, всем бывшим членам единой семьи легче привыкнуть к новому укладу жизни. Конвенция ООН о правах ребенка дает каждому ребенку право на общение с обоими родителями и устанавливает ответственность обоих родителей за воспитание и развитие ребенка, предусматривая, что в центре их внимания должны быть интересы ребенка. Согласно статье 5 закона о защите детей по всем вопросам, касающимся детей, на первое место также следует ставить интересы ребенка. Статья 116 закона о семье четко устанавливает обязанность и право каждого из родителей заботиться о своем несовершеннолетнем ребенке.

Как постоять за свои права?
Несмотря на старания одной или обеих сторон, иногда им не удается поддерживать между собой уважительные отношения, и родитель, живущий вместе с ребенком, создает препятствия в общении ребенка с родителем, живущим отдельно от ребенка. Прежде чем обращаться в суд, следует подумать, реальны ли препятствия, или они скорее обусловлены обидой, и конфликтную ситуацию можно было бы решить без обращения в суд, например, благодаря получению грамотной консультации. Если после переговоров со сдержанными эмоциями все-таки не удается наладить желанные встречи, то для защиты своих прав может оказаться необходимым возбуждение судебного производства с целью установления порядка общения с ребенком. Защищая свои родительские права, на первое место все же следует ставить интересы ребенка.

При вынесении решения суд руководствуется в первую очередь интересами ребенка, но также учитывает потребности других участников. После вступления решения суда в силу родитель, живущий вместе с ребенком, должен исполнять порядок общения, то есть позволять родителю, живущему отдельно от ребенка, встречаться с ребенком как минимум в течение такого времени и таким образом, как это установлено в решении суда.

Если родитель, живущий вместе с ребенком, не исполняет решение суда, то есть, несмотря на вступившее в силу решение суда, отказывается разрешать родителю, живущему отдельно от ребенка, встречаться с ребенком, то со вступившим в силу решением суда можно обратиться к судебному исполнителю по месту жительства родителя, живущего вместе с ребенком. Контакты судебных исполнителей можно найти на сайте Палаты судебных исполнителей и управляющих банкротством: http://www.kpkoda.ee/content/avaliku-poole-lingid/kontaktinfo-0. Хотя исполнительное производство, направленное на обеспечение возможности общения родителя и ребенка, очевидно, эмоциональнее прочих причин обращения к судебному исполнителю, следует понимать, что исполнитель в ходе своей деятельности руководствуется законом об исполнительном производстве и осуществляет предусмотренные в нем процедуры.

Число исполнительных производств в отношении порядка общения с ребенком растет
С начала 2017 года я как судебный исполнитель возбудил четыре производства по вопросам порядка общения с ребенком. Получается, за три первых месяца этого года их уже в три раза больше, чем раньше было за целый год. Глядя на такой прогрессивный рост числа производств, направленных на исполнение, можно сделать вывод о возросшем уровне информированности, смелости и чувстве справедливости людей.

Однако вместе с ростом числа производств возникли и такие ситуации, когда применяемые в ходе исполнительного производства меры воздействия на должника, то есть живущего вместе с ребенком родителя, ставят последнего в затруднительное, с экономической точки зрения, положение, когда страдает ребенок, в интересах которого возбуждалось исполнительное производство. Так, например, 1 марта 2017 года газета Postimees поведала общественности о случае, когда родитель, живущий отдельно от ребенка, для обеспечения соблюдения порядка общения обратился к судебному исполнителю, который для воздействия на должника назначил выплату штрафа два раза в неделю. Судебные исполнители приступили к принудительному исполнению решений о выплате штрафов и наложили запрет на использование принадлежащей матери недвижимости. Таким образом, обеспечение соблюдения порядка общения, установленного в интересах ребенка, может привести к принудительной продаже дома ребенка, что в свою очередь, определенно, не в интересах ребенка.

После освещения этого случая в прессе министр юстиции Урмас Рейнсалу 9 марта 2017 года созвал круглый стол, где была рассмотрена проблематика организации встреч с ребенком как в ходе судебного производства, так и в ходе последующего исполнительного производства.

Судьи и судебные исполнители все вместе констатировали, что производства, касающиеся общения с ребенком, сложнее всего оказываются на практике.

Как поступают профессионалы в ходе производства, предметом которого является не вещь, а ребенок?
Судебное и исполнительное производство по вопросам общения с ребенком усложняют родители. Семьи, которые гармонично разделяют с детьми повседневные радости и горести, очевидно, не понимают, насколько радикально могут измениться представления при расставании родителей. Это касается и взаимопонимания, и в особенности мнения относительно воспитания детей.

Если раньше царило согласие относительно того, в какой детский сад должен ходить ребенок, как он развивается музыкально или физически, то при расставании действительная причина ссоры, превратившейся в ураган, может крыться в желтых резиновых сапожках, которые как-то не согласуются с характером ребенка. По крайней мере, по мнению одного из родителей. И так далее.

Большинство семей договариваются, хотя бы о человеческом общении. Люди свыкаются с жизнью порознь, хотя определенный отпечаток в таких семьях, конечно, остается, и особенно страдают дети. В первые годы моей практики в качестве судебного исполнителя мне приходилось решать вопросы относительно порядка общения с ребенком примерно раз в год. На сегодняшний день такие случаи, к сожалению, участились.

Далее я попытаюсь, не давая оценки, описать опыт, полученный в ходе производств за последний год. В перспективе как для должника, так и для взыскателя в исполнительном производстве.

Реакция должника и его роль в производстве
В производстве, касающемся общения с ребенком, в роли должника выступает родитель, живущий вместе с ребенком, в отличие от производства, касающегося алиментов. Как правило, им является мать, реже таким должником является отец.

Если судебный исполнитель открыл исполнительное производство, должник узнает об этом, получив уведомление об исполнении. Как бы странно это ни звучало, должники, как правило, бывают очень удивлены тем, что получили уведомление об исполнении. В некотором отношении так не должно быть, ведь судебное производство уже пройдено, и в ходе производств относительно общения с детьми оно длится обычно более трех месяцев; кроме того, при этом требуется личное присутствие. Поэтому исполнительное производство не должно становиться какой-то новостью. Я обращаю особое внимание родителей на то, что к спорам, связанным с ребенком, следует относиться крайне серьезно. Уже с начала судебного производства следует учитывать вероятность того, что спор может окончиться принятием решения, накладывающего на родителя, живущего вместе с ребенком, определенные обязательства. Поэтому следует подготовить себя к такому решению, а также к его надлежащему и соблюдающему интересы ребенка исполнению в случае принятия такого решения.

Доставка уведомления об исполнении лично в руки
Есть разные способы и варианты доставки уведомления об исполнении, но важно то, чтобы оно достигло действительного получателя, то есть родителя, который должен приступить к исполнению решения. В идеале в ходе исполнения решения, обеспечивающего порядок общения с ребенком, должник мог бы получать уведомление непосредственно через судебного исполнителя, поскольку в таком случае судебный исполнитель может сразу пояснить серьезность производства, участие должника и последствия в том случае, если решение не будет исполнено в течение срока, указанного судебным исполнителем.

Поэтому в решениях, касающихся общения с ребенком, я считал необходимым доставку приглашения лично в руки, без предварительного уведомления. Я считаю, что фиксация повседневных условий жизни ребенка как можно в более оригинальном виде важна при формировании дальнейшей объективной картины. Конечно, с точки зрения должника, может быть весьма неприятно получить уведомление как раз в то время, когда полно всяких забот и хлопот, однако вместе с тем в такой ситуации должник не подготовлен, а если бы он был подготовлен, то неестественная вежливость затуманила бы действительную картину.

Я пытался сделать передачу уведомления об исполнении как можно более «мягкой» и хотел найти контакт как с ребенком, так и с должником. Поэтому при передаче уведомления я не ограничиваюсь лишь тем, что заглядываю за дверь и быстренько беру подпись, а всегда осознанно запасаюсь временем для того, чтобы выслушать как должника, так и в особенности ребенка. Мой трудовой опыт, накопленный на должности судебного исполнителя, показал, что взрослый человек может быстро адаптироваться к ситуации, когда уведомление об исполнении пришло без предупреждения, но дети непорочны. Поэтому возможная «театральная школа» должника не пойдет ему на пользу в присутствии ребенка – как известно, устами младенца глаголет истина. Влияние на ребенка также не освобождает должника от обязательства исполнения решения.

Первичная обязанность должника при общении с ребенком заключается в оказании поддержки ребенку в процессе того, как он заново будет адаптироваться к общению с тем родителем, с которым он теперь не живет. Это подчеркивает и суд на протяжении всего производства, и то же самое продолжается в ходе исполнительного производства. Зачастую в решении суда также указана обязанность должника делать все от него зависящее, чтобы не возникало препятствий при соблюдении порядка общения с ребенком.

В производствах, которые переходят к судебным исполнителям, промежутки в общении ребенка с родителем, живущим отдельно от него, нередко были слишком продолжительными. Если ребенок был в младенческом возрасте, когда его родители расстались, он не помнит того родителя, который не живет с ним вместе, особенно если с момента последней встречи прошло более трех лет. В таком случае крайне важно содействие должника.

Я замечал влияние на ребенка, публичное порицание ребенка в кругу семьи, близких или знакомых в присутствии его самого чаще именно со стороны родителя, живущего отдельно от него, вследствие чего родитель, живший вместе с ребенком, считал себя лучше второго родителя. Этого нельзя допускать, поскольку, поступая таким образом, должники влияют на понимание ребенком действительной ситуации.

Реакция взыскателя и его роль в производстве
Желание родителя, живущего отдельно от ребенка, проводить с ребенком как можно больше времени понятно. Днем, а бывает так, что и ночью, большую часть своего времени мамы или папы думают о своих детях – чем вместе с ними заняться или куда пойти. С грустью вынужден признать, что затянувшиеся и часто становящиеся язвительными споры сделали свое дело, и, к сожалению, в большинстве случаев взыскатели не показывают должникам пример своим поведением.

Нередки случаи, когда уже на начальной стадии производства в ходе обеспечения соблюдения порядка общения с ребенком при первой возможности требуют применения штрафа. На моей практике был также случай, когда применения штрафа просили преждевременно, то есть хотели применить его до истечения срока действия права, предоставляемого должнику в ходе исполнительного производства, на добровольное исполнение решений в отношении порядка общения. Я понимаю, что терпение взыскателя было уже на пределе, однако следует также учитывать очевидное замешательство, недовольство и обиду должника, которые не принесут пользы в ходе соблюдения порядка общения с ребенком в случае объявления такого «крестового похода».

Я считаю важным при выслушивании взыскателя до начала исполнительного производства спросить его, движет ли им желание наказать должника либо желание на самом деле участвовать в процессе воспитания ребенка в качестве родителя. Этот вопрос имеет очень большой вес. Даже если к моменту составления заявления об исполнении прежнее желание взыскателя быть рядом с ребенком сменилось желанием наказать должника, после такого вопроса ум, как правило, трезвеет, и вспоминаются изначальные цели.

Цель исполнительного производства как можно быстрее решить ситуацию понятна, однако на обеспечение соблюдения порядка общения с ребенком требуется время, а прежде всего терпение.

Несмотря на разногласия родителей, у ребенка должна оставаться возможность получать заботу как от отца, так и от матери.

Рекомендую взыскателю и должнику в ходе производства, касающегося общения с ребенком, стараться по-человечески понимать друг друга. Даже если личностные качества другого родителя кажутся неподобающими, следует подумать об интересах ребенка, которые, несомненно, включают в себя общение как с мамой, так и с папой.

Статья вышла в рамках проекта «Добрый совет семьям с детьми».