Предупреждать, возмещать и обязывать или возможности полиции воздействовать на правопослушание ребенка

Кадри Анн Салла 

Ведущий специалист по уголовным делам службы превенции и производства по делам отдела развития Департамента полиции и пограничной охраны

Всегда и всюду дети, которые каким-то образом нарушают правила, вызывают тревогу у родителей, полиции и общества в целом. Большинство детей до того, как стать взрослыми пробуют границы, это часть роста. Вечным кажется и вопрос о том, как воспитать хорошее поведение у детей.

Психологи, педагоги и специалисты по воспитательной работе говорят о том, что в семье или школе при установлении границ и дисциплины следует отдавать предпочтение позитивным способам.

Сегодня тот же вопрос мы задаем и в полиции: как нарушивших закон детей вместо применения санкций направить на правильный путь иным способом?

В полицию поступают очень разные нарушения детей, начиная с отсутствия светоотражателя или пересечения дороги на красный свет до избиений и разбоя. Хотя полиция и занимается расследованием преступлений, но решение о наступающих после этих деяний последствий выносит прокуратура или суд.  В случае мелких нарушений или проступков, полиция может сама принять решение по совершенному ребенком нарушению. В прошлом году полиция зарегистрировала более 7000 совершенных детьми проступков, большую часть из них составило употребление алкоголя или табака, мелкие кражи или нарушения правил движения. Но в полицию поступает только незначительная часть совершенных детьми правонарушений, так как большинство проступков просто не становятся известными или полицию не извещают об этом. Проведенные среди детей исследования, однако показывают, что каждый десятый подросток воровал в магазине, более половины детей курили, и девять молодых людей из десяти пробовали алкоголь. Так что дети совершают множество деяний, которые запрещены и наказуемы, но на радар полиции попадают лишь немногие из них.

Первостепенной ролью полиции в обществе является предотвращать проступки, выносить по ним решения и обеспечивать порядок. Хотя ответственность за воспитание ребенка и лежит на семье, детском саду и школе, полиция тоже вносит в это свой вклад. Полиция оказывает воздействие на молодого нарушителя закона имея в виду именно упомянутые цели и выбирая способы, которые наилучшим способом решат нарушение и предотвратят последующие проступки.

Опыт других стран показывает, что для влияния на детей подходят мероприятия или программы, которые помогают ребенку понять последствия нарушения, взять на себя ответственность за свое поведение и справиться с тем, что толкает его к нарушению.

Важно учитывать то, что проба границ неотъемлема от взросления и вызывающее поведение большей частью проходит само собой, поэтому каждое нарушение не требует сильной реакции. Но более основательного вмешательства требуют случаи, когда в поведении и среде роста ребенка проявляются риски повторного нарушения.

Таким образом, чтобы помочь ребенку, мы в первую очередь должны посмотреть на то, что является причиной поведения ребенка. Большей частью неправильное поведение детей делится на две части: ребенок ведет себя плохо потому, что ему самому плохо, будь то проблемы дома, в школе или с друзьями, или он нарушает законы из-за безрассудства и лихачества. В первом случае ребенку нужно помочь в его бедах, потому что, если не исчезнет причина, то в дальнейшем нельзя надеяться на другие последствия. Ребенок, неоднократно застигнутый в состоянии опьянения или во время кражи очевидно обременен более глубокими проблемами, и здесь требуется искать помощь в социальной или образовательной системе. 15-летний, который ездит без велосипедного шлема; 16-летний, который ломает скамейку в парке; 17-летний, который пробует пиво или тащит из магазина тушь для ресниц – если это случается один или пару раз, можно считать эти деяния глупостью молодости. Для того, чтобы извлечь из этого урок достаточно быть уличенным в чем-то, серьезного разговора с полицией и родителями и компенсации причиненного ущерба. Именно последнее является лучшим способом для ребенка понять последствия своего деяния и научиться нести ответственность: отмыть изрисованную стену, починишь сломанный забор, вернуть взятую вещь или заменить новой, извиниться перед потерпевшим и сделать для него что-то приятное.

Такой подход, когда нарушивший правила ребенок несет ответственность, ущерб компенсируется и справедливость восстановлена, мы называем подходом восстановительного правосудия.

Денежным штрафом, который большей частью оплачивается из родительского кошелька и поступает в государственную кассу, мы не поднимем ответственности молодого человека, да и потерпевший останется с пустыми руками. Поэтому полиция при обращении с детьми исходит из принципа, что наказанию предпочитаем меры воздействия. Для поиска подходящего воздействия мы смотрим не только на обстоятельства случившегося, а и на то, насколько ребенок осознает свое деяние и готов компенсировать его, также мы учитываем риски, которые могут привести к совершению нового проступка. Мы видим, какая важная роль отводится как самому ребенку, так и его родителям и воздействие рождается по соглашению с ними, так как нашим желанием является достигнуть, чтобы ребенок и родитель сами взяли бы ответственность за обстоятельства.

Начиная с 2018 года в распоряжении полиции появятся более широкие и разнообразные, чем в настоящее время, возможности воздействия на ребенка. Если деянию не сопутствовал ущерб, то полиция может ограничиться предупреждением на месте. Для того, чтобы призвать к порядку 15-летнего участника дорожного движения без светоотражателя или велосипедного шлема или 17-летнего курильщика как правило достаточно разъяснительной беседы и вынесения предупреждения. Уличение, соприкосновение с полицией и серьезная беседа с родителями во многих случаях эффективна для того, чтобы ребенок извлек урок и удерживался от дальнейших нарушений. Если же предупреждение на месте невозможно и обстоятельства случившегося требуют выяснений, то предупреждение можно вынести и позже при завершении производства по проступку.

Если в результате деяния ребенка возник ущерб, например, в магазине была украдена пачка конфет или изрисована стена школы, то ущерб можно возместить и компенсировать. Стоять лицом к лицу с последствиями своего деяния, контакт с потерпевшим и извинение перед ним, компенсация нарушения из своих карманных денег или работой являются лучшими способами преподать ребенку урок. В будущем для этого можно будет использовать и услугу примирения, когда причинившее ущерб лицо и потерпевший непосредственно договорятся между собой о компенсации.

Если за нарушением стоит злоупотребление вызывающим зависимость веществом или плохие воспитательные навыки родителей, то для воздействия подходит социальная программа, например, многомерная семейная терапия. Помимо этого, имеется возможность договориться с ребенком об обязанностях, например, ходить на консультацию от табачной зависимости, участвовать в деятельности молодежного центра, быть в оговоренное время дома или заключить любое подходящее соглашение для воздействия на ребенка. В дальнейшем полицейский может через суд ходатайствовать о назначении ребенку общественно-полезных работ, ограничение на передвижение, направление на лечение от зависимости или закрытое детское учреждение. Мы считаем, что назначение ребенку денежного штрафа или ареста в качестве последней меры происходит в случае, если нет лучшего способа, чем наказание, чтобы подать подростку сигнал о запретности его деяний, а обществу знак о справедливости.

Естественно, что имеются случаи, когда этого недостаточно или это не подействует. Специалисты как в полиции, так и в других местах испытывают тревогу именно за тех детей, которые сами не являются такими ответственными и готовыми к сотрудничеству.

Более глубокие причины, скрывающиеся за проблемным поведением или отсутствие поддержки и ответственности семьи, показывают то, что ребенку требуется основательная помощь и поддержка со стороны социальной системы. В таких случаях полиция уведомляет специалиста по охране детства, который оценит положение ребенка и запланирует необходимые меры поддержки.

Еще большее значение получат совместная деятельность специалистов и сетевая работа, ведь только оговоренным, согласованным и одновременным вмешательством разных систем можно направлять бесчинствующие и неконтролируемые компании молодых людей или представляющих опасность для себя и других подростков. Во многих местах сотрудничество между полицией, местным самоуправлением и неформальными объединениям действует уже очень хорошо и выполняет ту роль, которую до настоящего времени выполняли комиссии по делам несовершеннолетних, в некоторых местах сотрудничество еще требуется наладить. Создание правопослушного и безопасного общества родится только в совместной работе.