ПРОБЛЕМЫ ЭСТОНСКИХ ДЕТЕЙ И СЕМЕЙ В ФИНЛЯНДИИ. ЧТО ДЕЛАТЬ? К КОМУ ОБРАЩАТЬСЯ?

Автор: Рийна Маттила, ведущий социальный работник, Эспоо

 

Проблемы эстонских детей и семей в Финляндии за последние годы несколько изменились. Клиентами финской службы защиты детей являются дети, у которых или у родителей которых возникли такие проблемы, которые в семейном кругу они решить не могут.

В семьях с маленькими детьми и в семьях с одним родителем проблемой часто является отсутствие близких. Семьи, родственники и друзья живут в Эстонии или далеко от их нынешнего места жительства. В Финляндии не принято «заскакивать» – гостей приглашают, и в гости приходят в назначенное время. У многих эстонцев нет своего круга общения, а найти новых знакомых не всем просто.

Иногда проблемой бывают финансовые трудности, хотя система социального обеспечения Финляндии обеспечивает всем наличие достаточных средств к существованию. Пособия в последние годы уменьшились, и иногда их нелегко получить.

В семьях с детьми любого возраста часто проблемой является употребление веществ, вызывающих зависимость, и насилие в семье. Проблему создает, прежде всего, алкоголь, но все чаще наркотические вещества и лекарственные препараты. Вещества, вызывающие зависимость, употребляют и сами дети. Самым младшим и них 10–12 лет.

Случаи физического насилия связаны, главным образом, с употреблением излишнего количества алкоголя или наркотиков. Встречается также физическое и сексуальное насилие. Жертвами становятся, как правило, взрослые, реже дети. Некоторые родители по-прежнему удивляются тому, что в Финляндии любое телесное наказание ребенка запрещено. Щипание, трепание, сжимание рук, толкание, щелчки по голове тоже являются физическим насилием, которое наказуемо.

О причинах обращений

В последнее время добавились проблемы ухода за детьми, их места жительства и встреч со вторым родителем. Когда родители разводятся, часто начинаются поиски «виноватого», второму родителю мстят, используя для этого ребенка. Ссоры между родителями вредят ребенку, и работники службы защиты детей все чаще видят удрученных, нервных и думающих о самоубийстве детей и молодежь, действительная причина проблем которых заключается в нескончаемой ругани родителей и манипулировании детьми. Ребенку или молодежи, которые живут в чужой стране, среди чужой культуры и не имеют поддержки близких, еще тяжелее, чем местным детям. Такие дети не могут или не хотят ходить в школу. Они отказываются заниматься хобби на досуге. У них больше нет друзей либо есть только интернет-друзья. Они чаще пополняют ряды молодежи, употребляющей вещества, вызывающие зависимость, и сами становятся зависимыми. Часто эгоистичные родители не замечают даже этих тревожных сигналов, а продолжают свою борьбу, в которой все стороны – проигравшие. Наибольшие потери в такой ситуации несет ребенок, для которого последствия могут быть катастрофическими. Детство и хорошую подготовку к будущему восстановить невозможно.

В финскую службу защиты детей обращается все больше живущих в Эстонии родителей, родственников и знакомых детей, которые беспокоятся о положении детей в Финляндии. Дети переехали с родителем или с родителями в Финляндию. Перед переездом они не соблюли заключенных соглашений. Родители и родственники или знакомые беспокоятся за ребенка и не знают, что делать и к кому обращаться. Общаться с должностными лицами из Финляндии тяжело из-за языкового барьера. Также люди боятся обращаться в службу защиты детей, потому что опасаются, что она скорее усугубит ситуацию, нежели поможет.

Так что же делать?

Если вы беспокоитесь за ребенка, живущего в Финляндии, то рекомендую вам отправить соответствующее сообщение местной службе защиты детей. Не нужно знать, является ли правдой все то, что вы слышали или из-за чего вы беспокоитесь. Достаточно того, что вы беспокоитесь за ребенка. Если вы не владеете финским языком, то пишите на английском или эстонском языке. Социальные работники местного самоуправления владеют английским языком. В очень многих областях работают эстонцы, которые смогут обслужить вас на родном языке. В Хельсинки, Эспоо и Вантаа множество работников, владеющих эстонским и русским языками.

В сообщении необходимо четко указать, в чем заключается ваша проблема. Почему вы беспокоитесь за ребенка? Вы пробовали решить данную проблему? Почему это не удалось сделать? Сообщение является анонимным? Если вы пишите сообщение исходя из собственных данных, то следует написать точный номер телефона, на который можно перезвонить, и время, когда по этому номеру можно перезвонить.

Как и к кому обращаться?

Если вы не знаете точный адрес ребенка, то вы можете отправить сообщение по адресу службы защиты детей местного самоуправления (волости или города). Местные работники посмотрят в регистре народонаселения, где живет ребенок, и сообщение будет передано «правильному» работнику. В сообщении рекомендуется писать о самой ситуации, а не о чувствах к лицу, создавшему проблему, хотя это нормально. Работнику мало что даст предложение «Мама или папа – идиот (-ка)».

Если ваш (-и) ребенок/дети переехал (-и) со вторым родителем в Финляндию, и вас просят отказаться от права попечения ребенка, то вы должны учитывать, что это означает, что вы откажетесь почти ото всех прав в отношении ребенка. У вас не будет права получать данные о своем ребенке и влиять на принятие решений в отношении ребенка, не считая случаев направления ребенка в учреждение, занимающееся защитой детей.

Если ваш (-и) ребенок/дети живет (-ут) в Финляндии, и у вас возникли проблемы по части ухода за ребенком, жизни ребенка или встреч с ним, то вам следует обратиться к lastenvalvoja. Lastenvalvoja – это социальный работник, который закрепляет соглашения между попечителями или родителями по части данных вопросов. Если не удается прийти к согласию по части соответствующих вопросов, то следует обратиться в суд (käräjä-oikeus). В суде может помочь адвокат, но его услуги необязательны.

Встречи бабушек, дедушек и прочих близких с детьми в случае разногласий более затруднительны. В таком случае определяющим фактором является желание самого ребенка. Ребенок имеет право поддерживать связь с важными для него людьми. В действительности применять право непросто. Например, если ребенок маленький и не может выразить свое желание.

Различия в финской системе защиты детей

Если ребенок является клиентом финской системы защиты детей, то живущий за границей попечитель тоже имеет право об этом знать. Важно, чтобы данные живущего в Эстонии попечителя были оформлены корректно. Например, переданы детскому саду и школе ребенка. Через эти учреждения с попечителем могут связаться также социальные работники. Если родитель владеет информацией о том, что ребенок является клиентом финской системы защиты детей, то вы можете отправить свои данные службе защиты детей самостоятельно.

Основная задача службы защиты детей заключается в прояснении положения ребенка и оказании ему таких услуг, которые обеспечат поддержку ребенка и семьи. Все публичные услуги по уходу (например, работа с семьей, помощник, семья, оказывающая поддержку, реабилитация и др.) добровольны, и клиенты могут от них отказаться (но все же желательно обосновать, почему) либо назвать, в каких услугах они нуждаются.

Если служба защиты детей Финляндии направила или хочет направить ребенка в учреждение, занимающееся защитой детей, то работники обязаны связаться также с попечителем, проживающим за границей. Ребенка по возможности следует направить к другому попечителю или близкому человеку, а если это невозможно, то только в учреждение, занимающееся защитой детей. Препятствием может стать ситуация, когда ребенок не хочет переезжать обратно в Эстонию.

В любом случае, попечитель имеет право выразить свое мнение при встрече с социальным работником (kuuleminen). Если вам пришла повестка к социальному работнику, то вы должны прийти или сообщить подходящее вам время. По договоренности вы можете выразить свое мнение по телефону. Если попечитель не реагирует на повестку, то это означает, что попечитель одобряет направление ребенка. При встрече вы имеете право воспользоваться бесплатными услугами переводчика и выразить желание, чтобы документация процесса была переведена на эстонский язык.

Как отменить направление в учреждение, занимающееся защитой детей?

Если вашего ребенка направили в учреждение, занимающееся защитой детей, то вы в любой момент можете подать заявление об отмене направления и о поселении ребенка вместе с вами (попечитель или близкий человек).

Также жителям Эстонии и эстонцам, проживающим в Финляндии, всегда поможет эстонское посольство в Хельсинки. В Эстонии можно обратиться к специалистам отдела защиты детей Департамента социального страхования.

И напоследок еще одна рекомендация: будьте честны – причиняющая боль правда намного лучше лжи, которая рано или поздно все равно раскроется. Проблемами нужно заниматься, в этом вам всегда помогут.

Куда обращаться в случае международной защиты детей?

В Эстонии для рассмотрения международных случаев защиты детей можно обращаться в Департамент социального страхования. Работники, рассматривающие международные случаи защиты детей: Катрин Мальм и Мерли Лаур.

 

Катрин Мальм Главный специалист     664 0164, 513 8850         Katrin.Malm@sotsiaalkindlustusamet.ee

Мерли Лаур      Главный специалист     53451792             Merli.Laur@sotsiaalkindlustusamet.ee

 

Информация о защите детей в Финляндии на эстонском языке: https://www.lastensuojelu.info/et

Информация о защите детей в Финляндии на русском языке: https://www.lastensuojelu.info/ru/

 

Статья вышла в рамках проекта «Добрый совет семьям с детьми».