День защиты детей – одна из старейших международных знаменательных дат

Эне Томберг
Президент Союза защиты детей

Традиция отмечать День защиты детей восходит к 1857 году, когда во второе воскресенье июля пастор из Челси д-р Чарльз Леонард провел в церкви специальную службу для детей и о детях. Этот день стал называться Днем роз, затем название изменили на День цветов, а позже – на Детский день.

Считается, что впервые официально День защиты детей отметили в Турции 20 апреля 1920 года.
Не все страны отмечают День защиты детей в один день. Эстонии, например, пошла по пятам США, и отмечает его 1 июня. В США же традиция отмечать ежегодный День защиты детей в первый день июня зародилась в 1925 году, когда консул Китая созвал на традиционный китайский Праздник драконьих лодок в Сан-Франциско всех детей-сирот китайского происхождения.
Международный День защиты детей был объявлен официальным на Всемирной конференции по вопросам благополучия детей в 1925 году.

Вместе мы можем создать государство, повернутое к детям лицом, но признание Дня защиты детей со стороны государства демонстрирует ценность и уникальность каждого ребенка. Каждый имеет право поднимать и использовать флаг Эстонии в дни, важные для своей семьи, соблюдая этикет и положения законов. Почему бы не в День защиты детей в том числе?

Ребенок – мы ждем его рождения, восхищаемся его ладошками, ямочками на щечках, мы уже в роддоме точно знаем, кто будет балериной (ведь у нее такие красивые пальчики!) или знаменитым ученым (посмотрите, как поднимает бровь!)… Мы уже ждем кого-то из них! В последующие годы жизнь полна радости открытий, детского визга, смеха, иногда плача. Всё это – часть взросления. Вдруг мы обнаруживаем, что наши 10–12-летние дети знают о технике и интернете больше нас. И теперь они помогают нам ориентироваться в этом мире технологий. Мы не только любим своего ребенка, но и начинаем его оценивать, потому что он уже много знает, и у него есть мнение по поводу окружающей действительности. Почему они в наши дни такие умные в возрасте, когда мы были еще совсем детьми – мы не находим ответа.

Теперь пора слушать их, потому что они умеют выражать свои мысли и аргументировать, предлагать решения и спорить о них со сверстниками и родителями. Сейчас они удивляют нас не только высокими результатами тестов PISA, но и своими стартапами, планируя что-то создавать, предлагать какие-то услуги. Они обращают внимание на то, что происходит в окрестностях дома и школы, генерируют идеи дизайна скейт-парка и участвуют в его строительстве, читают родителям вслух или пишут стихи и прозу. Они талантливые, впечатлительные, думающие; они быстро реагируют на происходящее в обществе. Для этих детей 1 июня – День детей.

Но если бы все было так просто! Во многих семьях та любовь, которая привела к рождению ребенка, утеряна. Есть семьи, где бедность и алкоголь парализовали родительскую мотивацию к работе, где похвалу и дружелюбное похлопывание по плечу заменили побои, унижения, брань.
И это День защиты детей

Прекрасно, что детей, которым нужна защита, замечают, семьям предоставляют помощь и консультации, но кто даст детям это непосредственное ощущение любви и уверенность, что они тоже нужны и важны?

Мы благоарим людей, которые замечают печального ребенка, который держится в тени, и могут подбодрить его и вернуть ему смысл жизни.

Дорогие дети! Мы уважаем вас и восхищаемся вами, поддерживаем вас в делах и стремлениях. И до сих пор звучат слова президента Леннарта Мери: детей не нужно защищать, их нужно любить…

Счастья вам в День (защиты) детей!

 

 

Фото: Pixabay.com