Тысячи семей получили помощь благодаря выросшему из гражданской инициативы движению «Компьютер каждому школьнику»

 

Кристи Мярк
Союз защиты детей



«Семьи продолжат получать помощь – проект Компьютер каждому школьнику частично перейдет в ведомство Союза защиты детей» гласил заголовок новости, опубликованной прошлой весной, 15 апреля 2020 года. В тот день инициатива пары человек «Компьютер каждому школьнику» отметила первый месяц и успела перерасти во всеэстонское движение. В конце 2020 года к неравнодушным людям и компаниям присоединилось и государство – была выделена целевая помощь, призванная помочь обеспечить школы компьютерами, которые ученики могли бы брать во временное пользование.

Пожалуй, проект «Компьютер каждому школьнику» можно назвать одним из наиболее резонансных тем пандемийного года, ведь в общей сложности он удостоился более 230 упоминаний в СМИ – на телевидении, по радио и в печатной прессе. Столь широкое освещение в СМИ, несомненно, стало важным инструментом и фактором, благодаря чему только за первый месяц удалось передать в нуждающиеся семьи более 1200 компьютеров.

Спустя год цифра превысила 2300, и это не считая компьютеров, переданных из рук в руки посредством группы в Facebook, которая активно функционирует и по сей день. Учет компьютеров, находящих хозяина в социальной сети, не ведется, поэтому точное количество неизвестно. Одно точно – счет идет на тысячи, ведь на сегодняшний день по назначению переданы более 2000 компьютеров, которые были приобретены посредством государственного тендера, объявленного Министерством образования и науки с целью реализации целевого пособия.

С инициативой 15 марта 2020 года выступили Кятлин Рохилайд-Альясте и Свен Яблонски, а спустя некоторое время к ним примкнули также Мария Рахамяги, Сиймон Хярм и Даниил Голубев. Тысячи людей, выступивших с идеями, сотни жертвователей и десятки компаний, которые пришли на помощь и благодаря которым гражданская инициатива быстро переросла в общеэстонское движение. Помимо самого факта, что нуждающиеся семьи получили компьютеры, Кятлин Рохилайд-Альясте больше всего ценит то обстоятельство, что у людей появилась привычка думать о том, не может ли их старый компьютер кому-то пригодиться. Ведь известно – что для одного мусор, для другого клад.

Роль Союза защиты детей

На призыв Свена Яблонски я обратила внимание уже 15 марта, когда появилась соответствующая запись, и предложила свою помощь в качестве волонтера. На следующий день я рассказала об инициативе начальству и коллегам в Союзе защиты детей – все они готовы были помочь советом и оказать посильную помощь. Спустя несколько дней при помощи нашего верстальщика появился план-график инициативы – нужно было где-то собрать всю имеющуюся информацию, поскольку к тому времени ее было уже слишком много.

«Иногда достаточно просто заметить и начать действовать, потому что решение прямо перед носом», – уверена Кятлин Рохилайд-Альясте. Она искренне рада, что Союз защиты детей пришел на помощь и спустя некоторое время согласился и был готов взять на себя управление одной из частей проекта с целью обеспечения его жизнеспособности.

Со стороны Союза защиты детей координацией информации о пожертвованных предприятиями компьютерах и составленных местными самоуправлениями списках нуждающихся в помощи детей занялась Иреэн Кангро, огромную помощь которой в управлении таблицами и договорами оказала Анника Сильде. Сейчас Иреэн живет компьютерами и проектом, может рассказать о специфике нужных для учебной работы пожертвованных компьютеров, условиях государственного тендера, трехсторонних договорах и ситуации на компьютерном рынке.

Целью тендера было приобретение максимально возможного количества компьютера и максимально быстрая передача их в нуждающиеся семьи. Удивительно, но в период, когда компании этого сектора часто испытывали трудности с соблюдением сроков из-за пандемии, нашей команде и нашим поставщикам удалось своевременно доставить несколько тысяч компьютеров.

По словам министра образования и науки Лийны Керсна, в период дистанционного обучения особенно остро встала необходимость в оказании помощи семьям, не имеющим компьютеров или интернет-соединения. «Совместно с Союзом защиты детей самоуправления с прошлой весны составляли список семей, в которых нет нужных для учебной работы средств. При поддержке министерства в это сложное время было предоставлено более 2600 компьютеров, большинство из которых уже поступили в школы, и значительная часть поступит в этом учебном году», – сказала министр Керсна.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

  • Важно понимать разницу между основанной на пожертвованиях и добровольной работе инициативой «Компьютер каждому школьнику», посредством которой компьютеры направляются в семьи и остаются в их собственности, и компьютерами, приобретаемыми за счет целевого пособия Министерства образования и науки, которые поступают в школы и одалживаются нуждающимся в них ученикам.
  • НКО Союз защиты детей занимается координацией информации о пожертвованных предприятиями и приобретенных благодаря пособию, выделенному Министерством образования и науки, и полученных от местных самоуправлений данных о семьях, которым требуется помощь. Предложения и просьбы о помощи от частных лиц мы направляем в группу Igale koolilapsele arvuti в Facebook, которая продолжает работать в порядке гражданской инициативы.

Этот кризис усугубил извечную проблему, которая заключается в том, что семьи, испытывающие денежные затруднения, не всегда имеют возможность обеспечить детей школьного возраста необходимыми техническими средствами. В этом заключалась главная причина того, почему в команде Союза защиты детей велись обсуждения того, следует ли перенимать движение весной 2020 года и как это сделать, чтобы зародившееся как гражданская инициатива очень важное движение попросту не затухло, и чтобы проект продолжился.

Мы решили, что хоть в качестве организации, стоящей на страже прав ребенка Союз защиты детей в целом выполняет несколько иную роль, проблема отсутствия компьютеров также достаточно важна и болезненна в контексте прав ребенка, чтобы мы продолжили делать свой вклад в формате волонтерства.

Я очень рада, что теперь компании и партнеры самостоятельно обращаются к нам, предлагая помощь. Благодаря этому проекту я встретила невероятное количество людей, представляющих неравнодушные предприятия. Людей, которые хотят что-то менять и что-то делать на благо детей.

Хочу выразить признание организациям публичного сектора, которые также ищут или даже уже нашли возможности, которые позволили бы им жертвовать детям свои подержанные компьютеры. Также нельзя не отметить все самоуправления, которые самостоятельно находят решения на местах. И, конечно же, крайне важен и позитивен тот факт, что помощь проекту оказало Министерство образования и науки.

Информация, полученная от местных самоуправлений, в полном объеме передана государству. Я до сих пор не могу поверить, что к информации о нуждающихся в такой помощи семьях приняли во внимание и ситуации нашли решение. На всех этапах сотрудничество с государственными чиновниками было оперативным и ориентированным на решения. Приятно, что беды людей воспринимаются серьезно.

Иреэн Кангро

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

  • Важно понимать разницу между основанной на пожертвованиях и добровольной работе инициативой «Компьютер каждому школьнику», посредством которой компьютеры направляются в семьи и остаются в их собственности, и компьютерами, приобретаемыми за счет целевого пособия Министерства образования и науки, которые поступают в школы и одалживаются нуждающимся в них ученикам.
  • НКО Союз защиты детей занимается координацией информации о пожертвованных предприятиями и приобретенных благодаря пособию, выделенному Министерством образования и науки, и полученных от местных самоуправлений данных о семьях, которым требуется помощь. Предложения и просьбы о помощи от частных лиц мы направляем в группу Igale koolilapsele arvuti в Facebook, которая продолжает работать в порядке гражданской инициативы.

Хотите помочь? 

Мы будем рады сообщениям от компаний, планирующих обновить компьютерный парк. Ваши старые компьютеры могут помочь школьникам!

Дополнительная информация:
https://www.lastekaitseliit.ee/ru/компьютер-каждому-школьнику

Связывайтесь с Иреэн Кангро по электронной почте heategu@lastekaitseliit.ee или звоните по общему телефону Союза защиты детей 631 1128 (пн. – пт. с 9:00 до 17:00)

Мы выражаем огромную благодарность всем, кто не остался в стороне! Вас много! СПАСИБО!