Что становится причиной нарушений психического здоровья у детей и подростков?

Анника Альт
Союз родителей Эстонии
Член правления

В конце 2020 года Союз родителей Эстонии (ELVL) провел опрос мнений действующих в стране детских и молодежных организаций о причинах нарушений психического здоровья у подростков. В ходе опроса были собраны ответы представителей 21 организации, которые передали нам информацию, согласованную с коллегами. Среди ответивших были чиновники, учителя, родители, школьники, ученые, врачи, психологи и терапевты.

Как проявляются нарушения психического здоровья у современных детей, ни для кого уже не новость. Такие явные нарушения поведения, как навязчивые действия, нарушение импульсного контроля в плане управления эмоциями, сложности в создании доверительных отношений и плохие отношения с родителями можно назвать только верхушкой айсберга в этом списке. Дети и подростки избегают личного общения, поскольку оно вызывает неуверенность, что, в свою очередь, повышает эмоциональную тревожность и приводит к более серьезным расстройствам настроения (отсутствию энергии и мотивации, сложностям с концентрацией внимания). Недовольство собой приводит к возникновению ситуации, в которой подростки большей стремятся к тому, чтобы нравиться другим, а их самооценка зависит от того, что о них думают остальные. Можно сказать, что это характерные для современной культурной среды культ успеха и превосходство коммерческой культуры, в которых невольно участвуют и семьи, и прочие части общества.

В качестве центральных факторов воздействия со стороны среды развития ребенка было приведено несколько аспектов, среди которых на первом месте стоит важная роль воспитательных навыков родителей и членов семьи. В них, в свою очередь, большое значение имеют взаимоотношения родителей и их качество, а также взаимоотношения родителей и детей, которые выражаются в умении и готовности родителей внимательно выслушивать детей, сохраняя взаимное доверие и «присутствуя в моменте». При быстром темпе жизни общение часто становится поверхностным: люди слушают, но не слышат, что собеседник на самом деле хочет сказать. Помимо семейных взаимоотношений, важную роль для психического здоровья детей и подростков играют также другие близкие взрослые, например учителя или тренеры, и то, как они относятся к детям или к вопросам, возникающим в связи с повседневной реальностью (например, COVID-19).

Неуверенность взрослых заставляет и детей беспокоиться, несмотря на то что сами они могут не осознавать проблему. Напряжение в обществе (экономика и здравоохранение), межпоколенные конфликты ценностей, отсутствие понимания и толерантности, отношение к психическому здоровью воздействуют на все возрастные группы независимо от пола, национальности или культурной среды. Современное дистанционное обучение и переход в цифровое поле, сопряженные со своими радостями и проблемами, распахнули калитку во все более непроходимые дебри проблем в цифровом мире. Очень важно сохранять понимание умеренности. Если взрослые не уделяют внимания тому, чтобы использование смарт-устройств детьми было осмысленным или сопровождалось контролем со стороны взрослых, потребление информации, льющейся со всех сторон, очень просто может стать избыточным.

Что касается предпосылок нарушений психического здоровья у детей, заслуживает внимания тот факт, что респонденты придают особую важность своим отношениям с родителями. Одним из отправных пунктов этого является недостаточная подготовка детей и подростков к тому, чтобы справляться со своими эмоциями, чувствами и мыслями. Ключ к решению этой проблемы может лежать в воспитательных навыках родителей, а также в качестве взаимоотношений между детьми и родителями. К сожалению, ответы респондентов подтверждают, что уровень воспитательных навыков у родителей весьма посредственный, и сами они не осознают, что качество их взаимоотношений и умение быть счастливыми является одним из факторов успеха в контексте психического здоровья детей.

С точки зрения психического здоровья были также рассмотрены отношения между детьми с позиции друзей и одноклассников. Сюрпризом при анализе ответов стали расхождения в мнениях респондентов, а именно, сами учащиеся считают отношения с друзьями и одноклассниками очень важными для своего психического здоровья, а некоторые взрослые не разделяют этого мнения. Также неожиданностью стало то, что взаимодействие учащихся с учителями не оказалось настолько же важным для психического здоровья детей, как прочие отношения. Это, в свою очередь, заставляет задаться вопросом, стала ли школа дружественнее, или же прочие проблемы важнее, чем проблемы отношений между учителями и школьниками, или же последним действительно просто не придается такое большое значение?

Помимо прочего, в качестве факторов, имеющих значение для психического здоровья ребенка (особенно маленьких детей), указывалась стабильная домашняя обстановка и важность любящих отношений с родителями. Когда дома все в порядке, это помогает успешно преодолевать проблемы в школе и других сферах жизни.

Одним из важных аспектов психического здоровья также является образ жизни, в том числе физическая активность, движение на свежем воздухе и достаточное количество отдыха. В то же время на все это оказывает значительное влияние чрезмерное использование смарт-устройств, которое формирует ритм дня и досуг.

Электронные медиа доносят детям и подросткам не соответствующую возрасту информацию. Многим детям не удается найти взрослого, с которым можно обсудить увиденное или услышанное, чтобы вместе в этом разобраться. В итоге дети остаются один на один с зарождающимся страхом и тревожностью, а возникшее в результате напряжение может привести к дальнейшим проблемам.

Возвращаясь к началу статьи, – в чем выражаются нарушения психического здоровья у сегодняшних детей и подростков, и что становится их причиной? – нелишне снова повторить, что основной предпосылкой является отсутствие доверительного общения с окружающими людьми. В свою очередь, это приводит к внутренней нестабильности, недостаточной уверенности в себе, зависимости от внешнего блеска и ощущению безнадежности. Беспокойство вызывает то обстоятельство, что в сложившейся ситуации и в обычной жизни подростки приобретают навык осознания собственной значимости посредством отрицательного внимания – получить признание другим способом сложно или невозможно.

Мнения самих школьников в опросе представила одна организация, и ответы на некоторые вопросы показали, что взрослые не всегда в курсе детских потребностей и точки зрения либо видят их по-другому. В связи с этим Союз родителей Эстонии считает нужным провести более масштабный опрос среди школьников, чтобы лучше понимать, о чем подростки думают и что они чувствуют.

Более подробный обзор опроса можно найти на сайте Союза родителей Эстонии www.laps.ee

 

Фото: Pixabay.com