Что такое секстинг и что о нем должен знать родитель?

 

Керли Валнер, координатор просветительской работы проекта «Targalt internetis» Малле Халлимяэ, координатор проекта «Targalt internetis»

 

У большинства современных подростков есть персональные цифровые устройства – смартфоны, планшеты, компьютеры – с камерой и интернетом. Эти устройства позволяют с легкостью делать фотографии и видео (в том числе и достаточно интимного характера) и пересылать их. 

Секстинг – это отправка, получение или пересылка другим людям, преимущественно посредством смартфона, фотографий, видео и текста сексуального характера [1].

Секстинг включает отправку и получение

  • обнаженных или полуобнаженных фотографий или селфи,
  • видео, на которых человек изображен в обнаженном виде или изображается половой акт или имитация полового акта,
  • сообщений, содержащих предложение заняться сексом или намеки на половой акт.

Причина секстинга может скрываться в потребности в повышении самооценке, жажде внимания и поиске новых знакомств посредством социальных сетей. Подталкивать ребенка к тому, чтобы он снимался в обнаженном виде и показывал такие фотографии другим, также может давление со стороны ровесников. Подросткам бывает сложно отказать человеку, чье внимание он хочет заполучить. Для некоторых молодых людей секстинг может становиться привычным поведением, поскольку им кажется, что это круто и является отличным средством завоевать популярность.

Распространению секстинга способствовало появление многочисленных мессенджеров. Разница в использовании подобных приложений и обмене обычными сообщениями заключается в том, что содержание передается по интернету или мобильному интернету, поэтому участвовать может любой человек с доступом в сеть.
Подросткам нравится приложение Snapchat, поскольку отсылаемые в нем сообщения пропадают через десять секунд. Пользователи ошибочно полагают, что материалы деликатного характера исчезают бесследно, что приводит к ложному чувству безопасности. Однако такие текстовые сообщения, фотографии и видео довольно легко сохранить посредством других устройств или сторонних приложений и даже просто сделав скриншот. [2]

Какие опасности и риски сопутствуют секстингу?

Отправленные в интернете сообщения, фотографии и видео никогда не являются в достаточной степени личными и анонимными – в любой момент они могут стать достоянием общественности. Даже если адресатом является всего один человек, сразу после отправки сообщения ситуация выходит из-под контроля. Даже если сообщение сотрут отправитель и получатель, даже если это сделает администратор ресурса, вполне вероятно, что кто-то уже успел скачать материалы и начал распространять их. Ставший достоянием общественности или пересланный кому-то конфиденциальный материал может быть призван унизить, заставить испытывать стыд или сделать посмешищем. В худшем случае такие материалы могут быть использованы с целью вымогательства. Последствия могут привести к депрессии и другим проблемам психического характера.

В случае взрослых создание материалов сексуального характера, где единственным участником является автор, не является незаконным, однако такие материалы нельзя создавать и пересылать без согласия другого лица. Однако никто не имеет права хранить или пересылать чужие фотографии и видео сексуального характера, если на них изображено лицо в возрасте до восемнадцати лет. Также незаконно демонстрировать фотографии такого рода лицам в возрасте до четырнадцати лет (см. статьи 178, 179 Пенитенциарного кодекса).

Что может сделать родитель?

Подростку может быть сложно понять долгосрочный эффект импульсивных поступков. Молодой человек может не понимать, что отправка фотографий интимного характера может губительно сказаться на его репутации и благополучии.

Поговорите с ребенком о том, что фотографии, видео, электронные письма и тексты, которые предположительно имеют ограниченный срок жизни, на самом деле могут существовать в интернете вечно. Отправленную подружке фотографию очень легко переслать дальше, вывесить в интернете, распечатать и иным образом распространить. Фотография, отправленная исключительно близким людям, может создать проблемы, если ее увидит кто-то другой и поделится с кем-то еще.

Обсудите с ребенком, какие существуют границы, когда делишься персональной информацией (а фотографии и видео являются личными данными), как можно противостоять давлению со стороны ровесников и какими могут быть последствия отправки и/или пересылки сообщения интимного характера. Объясните ребенку, что отправленную фотографию или отправленное сообщение нельзя забрать обратно. Что-то, что мы без задней мысли кому-то послали, может дойти и, вполне вероятно, дойдет до людей, которым не следовало этого видеть.

Также поговорите с ребенком о возможных правовых последствиях отправки и пересылки фотографий и изображений сексуального характера.

Обсуждение секстинга должно быть естественной частью обсуждения безопасного использования интернета с ребенком подросткового возраста. Не следует откладывать беседу до тех пор, пока не случится что-то неприятное.

Например, можно научить ребенка следовать правилу «А что бы подумала бабушка?». Если твоей бабушке не следует видеть твое сообщение, то лучше его не отправлять и не пересылать.


За советом и помощь можно обратиться по телефону помощи детям 116 111 (беседа онлайн www.lasteabi.ee, по электронной почте info@lasteabi.ee) или к веб-констеблю https://www.politsei.ee/et/veebikonstaablid.
Больше советов найдете на сайте www.targaltinternetis.ee.

Материал доступен на сайте https://www.targaltinternetis.ee/wp-content/uploads/2021/04/Mis-on-seksting.pdf.


[1] Источник: Словарь цифровой грамотности https://digipadevus.ee/sonastik/sekstimine/
[2] Источник: https://et.mihalicdictionary.org/wiki/Sexting

 

Фото: Freepik.com