Не проходите мимо, или зачем нужна первая психологическая помощь

Элина Кивинукк
Инструктор peaasi.ee

В июле мое внимание привлек пост Ляэнеской префектуры, в котором рассказывалось о неравнодушном прохожем, помешавшем посторонней женщине покончить с собой. Автор заметки выражал удивление безучастностью других проходящих мимо людей. Хоть это меня и удивило, я все же стараюсь понять тех, кто прошел мимо – по опыту ведения курсов по оказанию первой психологической помощи я знаю, как эффективно подобные ситуации лишают уверенности.

Курсы по оказанию первой психологической помощи нужны на тот случай, если представляется возможность поддержать другого человека – близкого, коллегу, друга или даже абсолютно постороннего. Точно так же, как курсы по оказанию первой, так сказать физической, помощи помогают освоить определенные приемы, возможно обучиться и заранее потренироваться в оказании первой психологической помощи, чтобы попавший в беду человек ощутил, что его понимают и слушают и почувствовал себя достаточно ценным, чтобы обратиться за дальнейшей помощью. Многие из участников курсов в качестве их пользы указывали именно на то, что курсы дарят уверенность, чтобы действовать в ситуациях, которые могут пугать. Как реагировать, если кто-то говорит о своем психическом диагнозе? Что сказать, если кто-то признается, что его посещают суицидальные мысли? Как себя вести при этом? Все эти темы становятся предметом разговора на курсах. Участники получают новую полезную информацию и рекомендации, а заодно вспоминают свой предшествующий опыт и освежают уже имеющиеся знания в этой области.

Помимо специальных знаний в сфере психического здоровья, новейших исследований и проработки навыков, значительное внимание уделяется также предрассудкам, стигматизирующему языку и уничижительному отношению. Почему это важно? Прежде, чем мы сможем кого-то поддержать и его безоценочно выслушать, мы должны честно заглянуть внутрь себя и понять, как мы сами относимся к вопросам, имеющим отношение к душевному здоровью, и как говорим на эти темы. Формулировки имеют важное значение: человек не является жертвой психического здоровья, а имеет заболевание; человек не анорексик – у него диагностирована анорексия, никто не страдает от психических проблем и не совершает успешную попытку самоубийства. В самовыражении может скрываться многое, а люди, которым доводилось говорить о своих проблемах в связи с душевным здоровьем, знают, как важно говорить на эти темы с определенной долей такта. Особенно внимательным следует быть в общении с молодыми людьми, ведь именно в этом возрасте проявляется значительная часть психических проблем. Именно молодые люди часто сталкиваются с ситуациями, когда им следовало бы с кем-то побеседовать о том, что их беспокоит, но вместо поддержки получают порцию высокомерного отношения.

На последних курсах по оказанию первой психологической помощи для учителей, которые мне довелось провести, возникла доверительная атмосфера, которая способствовала обсуждению повседневных проблем и высказыванию честного мнения по вопросам стигматизации в школьной среде. Сейчас, в начале учебного года, я призываю школьных учителей и опорных специалистов обращать внимание на то, какие слова персонал школы использует в разговоре об учениках, коллегах и проблемах. Выбранные слова скорее закрепляют стигму или способствуют ее отмене? Скорее поддерживают в достижении решения или препятствуют этому? Мне бы хотелось, чтобы мы могли делать больше для того, чтобы в школе царила атмосфера безопасности и поддержки, в которой никто из нуждающихся в помощи не оставался наедине с собой, и мы смелее на самом деле обращали друг на друга внимание.

Если проблема не терпит, не оставайтесь наедине с собой – помощь рядом:

  • Скорая помощь: 112 (круглосуточно)
  • Телефон помощи детям: 116111 (круглосуточно)
  • Кризисный телефон помощи жертвам: 116 006 (круглосуточно)
  • Душепопечительский телефон: 116 123 (круглосуточно)
  • Телефон доверия «Линия жизни»: 6558 088 (на эстонском языке), 655 5688 (на русском языке) (ежедневно с 19:00 до 7:00)
  • Курсы по оказанию первой психологической помощи и консультирование peaasi.ee: peaasi.ee
  • Эстонское молодежное движение за психическое здоровье: envtl.ee