Арсенал учителя – инструменты обучения детей поведению в интернете

Малле Халлимяэ и Керли Валнер
Проект «Targalt internetis», Союз защиты детей


Всевозможные электронные устройства и общение с их помощью прочно вошли в жизнь каждого современного человека, будь он взрослым, подростком или совсем ребенком. В интернете легко найти полезную и интересную информацию как образовательного, так и развлекательного характера, но не стоит забывать о том, что в сети также содержится множество не самых подходящих для детей материалов.

В теории учиться пользоваться интернетом и поведению в сети ребенок должен дома, но ни для кого не секрет, что все семьи разные. Отнюдь не каждый родитель достаточное внимание уделяет тому, чем занимается ребенок в интернете. Таким образом, важную миссию формирования интернет-привычек детей отчасти должны взять на себя детские сады и школы.

Первый важный шаг – обсудить с детьми, что представляет собой интернет, какие возможности он предлагает и какие цифровые устройства могут потребоваться. Расспросите детей, каким опытом использования интернета они уже обладают. Не забудьте подчеркнуть, что в интернете нужно вести себя так же вежливо, как дома, в детском саду или школе.

Что интересного и полезного проект «Targalt internetis» предлагает детям дошкольного возраста?

Совместно со специалистами мы разработали тематическии планы уроков для детских садов (на эстонском языке), призванные помочь детям понять, что представляет собой интернет, и обеспечить их навыками и знаниями по использованию цифровых устройств и вежливому, здоровому и безопасному поведению в сети. Планы урока включает практические задания, в т. ч. просмотр мультфильмов про зайку Юсся.

При сотрудничестве с программой «Освободимся от травли!» было создано пособие «Разумное поведение в интернете с Другом Медведем», которое призвано показать, как при помощи программы «Освободимся от травли!» найти способ обсуждения связанных с цифровым миром вопросов с детьми и родителями. Материал подходит для использования с детьми старшей группы детского сада и учениками начальных классов. Здесь содержатся советы, которые учитель сможет передать родителям, а также практические задания, упражнения, тематические видеоклипы и мультфильмы.

Мы также рекомендуем вместе с детьми ознакомиться с сайтом https://laps.targaltinternetis.ee, где содержится полезная написанная доступным языком информация для детей детсадовского и младшего школьного возраста, которую можно вместе с ними обсудить. Например, «Подарок Биби. Умный выбор в Интернете», «Биби онлайн. Кто пытается одурачить Биби?» (на эстонском языке). С сентября на сайте также появится Spoofy – детская игра об опасностях, которые подстерегают в интернете.

Доверительные отношения с ребенком важны для цифровой грамотности

Чем старше становятся дети, тем больше времени они проводят в смарт-устройствах, поэтому для того, чтобы участвовать в виртуальной жизни своих детей, родителям следует больше интересоваться этим вопросом и обладать специальными навыками. Доверительные отношения между ребенком и родителем чрезвычайно важны для того, чтобы ребенок не попал в беду в интернете. К сожалению, в некоторых семьях отношения далеки от идеала, поэтому не менее важную роль играет также поддержка со стороны учителя. Ребенок должен знать, что что бы ни случилось, он всегда сможет рассказать об этом близкому человеку или другому взрослому, кому он может доверять, и вместе они найдут решение проблемы.

Поскольку в вопросах цифровых навыков дети могут больше доверять ровесникам и старшим братьям или сестрам, а не родителям, учителям или другим взрослым, к обучению детей можно привлекать детей более старшего возраста.

Что интересного и полезного проект «Targalt internetis» предлагает детям школьного возраста?

Детям школьного возраста мы предлагаем тематические планы уроков, которые учит детей тому, как создать надежный пароль, чтобы никто посторонний не получил доступ к его данным, сколько времени разумно проводить в интернете и какой информацией (в т.ч. какими фотографиями, видео) лучше не делиться в интернете. Чтобы действительно закрепить полученные знания, эти темы обязательно следует рассматривать и позднее, с более старшими детьми. Не стоит забывать и о том, что с развитием технологий будет появляться все больше возможностей времяпрепровождения в интернете.

С детьми, которые общаются в интернете (в т. ч. посредством социальных сетей), следует обязательно обсудить, какие каналы они используют для этого и как пользоваться настройками приватности. Для этого мы создали планы уроков «Общение в интернете» и «Социальные сети – изменение настроек приватности» (на эстонском языке), которые содержат информацию о тонкостях пользования наиболее популярными сетями, такими как, например, Instagram, Snapchat, TikTok, WhatsApp. Дети узнают, как сделать учетную запись закрытой, уведомить о проблемах администратора сети и т. п. Рекомендуется задать ученикам упражнения, которые помогут им понять, о чем следует подумать, прежде чем оставлять запись в интернете: «Подумай о том, что публикуешь» и «Подумай о своих контактах в интернете» (на эстонском языке).

Любой поступок оставляет след в интернете

Дети и подростки, как правило, не различают общение в интернете или реальной жизни, однако различия существуют, и их важно учитывать. Информация, которой мы делимся о себе в цифровом мире, может неожиданно быстро достигнуть большего числа людей, чем если бы мы общались с кем-то с глазу на глаз. В том числе она может оказаться в распоряжении абсолютно незнакомых нам людей. Также не следует забывать о том, что отправленный текст или запись может абсолютно непредсказуемым образом повлиять на адресата. Еще один подводный камень общения посредством технологий заключается в ощущении абсолютной анонимности, из-за чего может возникнуть искушение использовать вульгарные или оскорбительные выражения свободнее, чем при личном общении с. Это ощущение анонимности ложное. Любой поступок в интернете оставляет след – доказать что-то (например, нанесенную кому-то обиду) проще простого.

Если речь идет о травле (в т. ч. об интернет-травле, или кибербуллинге), то для того, чтобы она прекратилась, важно кому-нибудь рассказать о происходящем – близкому человеку, учителю, другу. Кибербуллинг в школе мы рассматриваем в рамках двух планов уроков – «Кибербуллинг I» и «Кибербуллинг II». Кроме того, в разделе для молодежи содержится информация о том, как распознать кибербуллинг и как вести себя в такой ситуации. При обсуждении темы в классе следует подчеркнуть, что случаи кибербуллинга обязательно следует предавать огласке – нельзя оставаться в стороне от ситуации. Поддержка особенно важна, если свидетель ситуации знаком с жертвой (например, речь идет об одноклассниках). Рекомендуем сыграть с учениками в игру «Будь смелым» (карточки), которая учит тому, как оценивать и разрешать разные ситуации. С детьми или подростками можно закрепить знания, оформив плакаты о правилах поведения в интернете.

На сайте www.targaltinternetis.ee вы найдете много других учебных и информационных материалов, которые помогут обсудить с учениками безопасное и здоровое использование интернета и предотвратить кибербуллинг.

Каждый из нас может сделать что-то для того, чтобы травли было меньше или не было вообще!

 

Картинка: Марко Пиккат