Медведи берутся за лапы

Вряд ли для читателя журнала станет новостью, что символом программы «Освободимся от травли!» является лилового цвета Друг Медведь – воплощение заботы, нежности и толерантности. С ним каждый находится в безопасности, и все вокруг него – друзья или добрые приятели.

В один погожий летний день Друг Медведь подумал о других эстонских медведях, которые, как и он, помогают своим командам претворять в жизнь интересные и нужные инициативы.

Искать единомышленников пришлось недолго – совсем скоро Друг Медведь нашел других медведей: из Тартуского музея игрушек медвежата Лиллекяпп и Няссу, из Детского фонда Мыммик, из Медвежьей клиники, из питомника «Рибессита» медведя Нуусу, из полицейской машины Мишку-обнимишку. Все они с удовольствием рассказали любопытному Другу Медведю о том, чем занимаются.

Ваши символы – медведи. Пожалуйста, расскажите о них в нескольких предложениях.

Тартуский музей игрушек

Медвежонок Лиллекяпп с достоинством несет знамя символа Тартуского музея игрушек уже с 1994 года. Она одета в красивую национальную юбку, а на ее лапках узор в цветочек, потому и зовут ее Лиллекяпп – Цветочная лапа. Лиллекяпп выступала по телевизору и на детских мероприятиях, о ней писали книги, она успела поработать натурщицей для художников, она изображена на печати музея и официальных документах. Помогает ей голубоглазый плюшевый мишка Няссу – он отвечает за блог музея. Няссу известен своей любознательностью и тем, что он на «ты» с интернетом – поэтому его можно повстречать в Facebook и Instagram.

Детский фонд

Мыммик из Детского фонда – плюшевый мишка карамельного цвета с красным галстуком. Работает он в фонде уже лет десять. За это время успел принять участие во множестве спортивных и культурных мероприятий, а еще он стал лицом нескольких благотворительных сувениров Детского фонда – например, веселой меморины или мыльных пузырей. Мыммик, конечно, горд своими достижениями, но еще больше его радует то, что он помогает тяжелобольным детям в Эстонии.

Медвежья клиника

У Медведя из Медвежьей клиники красивые круглые уши, чтобы внимательно слушать, зоркие глаза-пуговицы, чтобы увидеть даже невидимое, чуткий нос, чтобы найти скрытые заботы, мягкие лапы, чтобы обнять, дать пять или погладить, а внутри у него большое сердце, которое вместит всех детей и их друзей. Он чуткий и заботливый, но в то же время он ничего не испугается и ни перед чем не отступит. Он всегда рядом с детьми, всегда постарается объяснить им сложные вещи и при необходимости поделится своей храбростью. Дети говорят, что, когда Медведь рядом, пугающие вещи кажутся не такими страшными и их легче преодолеть. Вместе с Медведем не так страшно.

Собачий питомник «Рибессита»

В питомнике «Рибессита» едва ли не двадцать лет заведует Нуусу. Он всегда на месте, если происходит что-то важное, сопровождает нас в поездках, высказывается по важным вопросам, учит и делится опытом. Нуусу – очень интеллигентный медведь. Это даже по его взгляду видно. Он точно знает, чего хочет, и не терпит компромиссов, но в то же время он чрезвычайно толерантно относится к чужим пожеланиям.

Обнимишка

Обнимишка – мягкий друг, который хочет поднять настроение ребенку, попавшему в несчастье, успокоить его и предложить поддержку. Обнимишка ездит в каждой полицейской машине и отправляется домой вместе с тем, кому нужна помощь.

 

Почему именно медведи?

Тартуский музей игрушек: Создатели музея убеждены – для такого веселого и наполненного ностальгией по детству места невозможно придумать более идеального символа, чем плюшевый мишка, которого любят все дети. Плюшевый мишка – верный друг, который охраняет сон ребенка, отгоняет плохие сны и всегда готов к любым приключениям. А еще он очень любит обниматься!

Детский фонд: Плюшевый мишка часто становится первой игрушкой, которую малыш выбирает себе сам. Мишка мягкий, милый и помогает не бояться монстров под кроватью. Мыммик из Детского фонда тоже дарит смелость, излучая тепло и дружелюбие, которые так нужны каждому из нас, но особенно – малышам. Есть у Мыммика еще одна работа – он напоминает, ради кого Детский фонд каждый день прилагает усилия, чтобы найти лучшие решения.

Медвежья клиника: Медведь стал одним из первых персонажей, кого нарисовала создательница Медвежьей клиники Эва, поэтому можно сказать, что появился он задолго до основания Медвежьей клиники и рос вместе с Эвой. Можно даже сказать, что фундамент Медвежьей клиники был заложен благодаря эмпатии, неравнодушию и большому сердцу Медведя. Он для нас символ нежности, заботы, неравнодушия, готовности действовать, а также небольших медвежьих проделок. Рядом с сильным бесстрашным Медведем чувствуешь себя в большей безопасности. Это нам очень нравится. Медведь дарит нам голос и смелость.

Собачий питомник «Рибессита»: На самом деле, мы не выбирали символом питомника медведя, но лет двадцать назад в канун Рождества Нуусу украл сердце нашей хозяйки, когда она прогуливалась по магазину, и со временем захватил наши все наши мысли и дела. Сегодня наш питомник и представить невозможно без Нуусу. По секрету признаемся, что он даже в нашей кровати свою берлогу устроил.

Обнимишка: На самом деле, символом нашей организации выбрали медведя не мы, а дети, к которым мы в начале проекта обратились за помощью. Оказалось, что именно медведь наиболее тесно ассоциируется у детей с объятиями, безопасностью и помощью.

Как бы ваши медведи описали детей Эстонии?

Тартуский музей игрушек: Дети любопытные, милые, проницательные, веселые и улыбчивые. У них много вопросов и они любят рассказывать истории о своих питомцах и плюшевых медведях, а Лиллекяпп и Няссу эти истории с удовольствием слушают.

Детский фонд: Наш символ считает детей, которых он встречал, самыми хорошими, добрыми и искренними лучиками солнца, которые сделают плохой день хорошим, а хороший день – замечательным!

Медвежья клиника: Медведь из Медвежьей клиники вырос в учреждениях здравоохранения бок о бок с детьми. Ему не чужды страхи, боль, заботы и страдания детей. Может быть, именно поэтому Медведь считает детей в первую очередь очень смелыми и целеустремленными. Медведю доводилось встречать детей и за пределами системы здравоохранения, потому что иногда он посещает детские сады, где учит детей оказывать первую помощь и рассказывает им о своей жизни и о том, чем он занимается по работе. Медведь из Медвежьей клиники заверяет, что все дети в Эстонии, которых ему доводилось встречать, лучезарные, любознательные и проницательные маленькие люди, которые хотят говорить, хотят, чтобы их слушали, замечали и принимали во внимание, которые хотят знать и уметь самостоятельно делать важные вещи, чтобы всем было лучше и безопаснее.

Собачий питомник «Рибессита»: Поскольку преимущественно мы занимаемся животными, Нуусу не очень часто встречается с детьми, но он может смело сказать – все дети в Эстонии классные!

Мишка – обнимишка: Смелые, сильные и хорошие!

Что ваши медведи от всего сердца хотят пожелать детям Эстонии?

Тартуский музей игрушек: Медведям Музея игрушек очень бы хотелось, чтобы дети были дружелюбными по отношению друг к другу. У наших медведей даже хороший рецепт для этого есть: каждый день нужно начинать с улыбки. А еще можно придумать хотя бы одну хорошую вещь, которую скажешь другу, чтобы заставить его улыбнуться!

Детский фонд: Больше всего наш символ хочет, чтобы каждый ребенок в Эстонии был окружен заботой и любовью, и чтобы всех детей замечали и ценили. Особенно важна забота о тех, кто не может позаботиться о себе сам – о самых маленьких и слабых членах нашего общества, которые, тем не менее, заслуживают полноценной жизни. Они ведь тоже хотят ощутить, как ласкает щеку лучик солнца, и хотят смеяться от всего сердца, хоть и вынуждены изо дня в день сталкиваться с проблемами, обусловленными болезнью или особой потребностью. Наверное, именно потому они еще больше нуждаются в простых радостях.

Медвежья клиника: Больше всего Медведь из Медвежьей клиники хотел бы, чтобы каждый ребенок был окружен заботой и получал именно такую поддержку, какая ему нужна. Сам Медведь делает все от себя зависящее, чтобы поддержать детей Эстонии в связанных со здоровьем вопросах и предложить им возможность получать честные понятные ответы на возникающие вопросы, изучать, открывать и экспериментировать, чтобы они выросли смелыми людьми, которые заботятся о своем и чужом здоровье.

Собачий питомник «Рибессита»: Чистосердечное пожелание Нуусу детям Эстонии – меньше боли и больше меда!

Обнимишка: Наше самое заветное желание – чтобы с самыми маленькими жителями Эстонии не происходило несчастий, и чтобы они не становились свидетелями вещей, которые им не стоит видеть.

Чтобы жизнь детей Эстонии была лучше и безопаснее, необходимы поступки. С чем справились бы ваши медведи и Друг Медведь из программы «Освободимся от травли!», если бы они взялись за лапы?

Тартуский музей игрушек: Медведи Музея игрушек с удовольствием пригласили бы Друга Медведя в какой-нибудь детский лагерь или на День семьи в музее, чтобы как можно больше детей и взрослых могли с ним познакомиться и узнать, чем он занимается.

Детский фонд: Символ программы «Освободимся от травли!» Друг Медведь такой трогательный! Мыммик из Детского фонда с удовольствием носил бы его на руках или посадил бы на загривок, чтобы они вместе могли встретиться со множеством детей из Эстонии и узнать, какие хорошие идеи пришли в их умные маленькие головы.

Медвежья клиника: Медведь из Медвежьей клиники и Друг Медведь говорят на одном медвежьем языке, а если они возьмутся за лапы, то, возможно, у них еще лучше получится помогать детям понимать вещи, связанные со здоровьем.

Одной такой общей темой может быть страх. Это такой гадкий монстр, с которым сталкиваются многие дети (и взрослые тоже) и с которым они изо всех сил ведут борьбу внутри себя. В чувстве страха нет ничего смешного, а фраза «только маленькие дети такого боятся» вообще никогда и никому не помогает. Например, согласно проведенному в США исследованию, 20% людей боятся белых халатов – каждый пятый может испытывать страх перед медсестрой или врачом вообще без какой-то причины. Этим дело не ограничивается, ведь добавляются и другие связанные со здравоохранением страхи: непривычная обстановка, боль, уколы, неожиданности, отсутствие объяснений, отсутствие родителей. Такие связанные со здравоохранением страхи могут быть очень даже реальными для ребенка, и заставить его вести себя так, что он и сам не сможет с собой совладать. Иногда чувство страха и реакция на него могут приводить к травле.

Обсуждение страхов и пугающих вещей с боязливыми детьми и проигрывание с ними сложных ситуаций деликатным образом может помочь найти ясность, утешение и облегчение. Детям же, которые сами не боятся, это может помочь понять, насколько сложно может быть человеку, который боится, и осознать, что если мы будем друг друга поддерживать, то жизнь будет лучше, а поводов для страха будет меньше.

В детских садах и центрах по уходу за детьми бывают ребята, которым нужна помощь в том, чтобы понять какую-то связанную со здоровьем тему, а иногда это не терпит отлагательств. Речь идет о связанных со здоровьем детей особыми потребностями, из-за чего в группах могут возникать непредвиденные ситуации – например, кого-то могут по непониманию дразнить. Все это нужно обсуждать в детских группах понятным для детей языком. Не важно, о чем идет речь. О диабете ли (когда нужно постоянно контролировать состояние здоровья, а иногда нужно и вмешиваться), об эпилепсии, астме, аллергии или какой-то другой проблеме, при которой может потребоваться оперативная компетентная реакция. Такие ситуации взрослого могут выбить из колеи, и среди детей они не остаются незамеченными. Часто надо было бы объяснить и научить, а от детей отмахиваются, говорят им, что это недетское дело. Такое поведение взрослых может вызвать в детях упрямство и стать причиной отрицательного внимания к ребенку, которому требуется помощь, и тот почувствует себя отвергнутым. Мы сможем стать неравнодушным обществом только в том случае, если будем объяснять детям непонятные ситуации и с самого начала по мере возможности вовлекать их. Дети быстро усваивают основные принципы. Если вовлекать ребенка в соответствии с его возрастом, пожеланием и способностями, он сможет внести свой вклад, и не самая обычная ситуация станет естественной частью дня в детском саду, а причин для травли и вытеснения кого-то станет меньше. Дети очень умные. Дети должны быть в контакте с тем, что их окружает.

Медведь из Медвежьей клиники может отправиться в детский сад в гости к Другу Медведю, чтобы вместе с детьми поговорить о том, как звать на помощь, и попрактиковаться в этом – дети узнали бы, когда следует звонить по номеру 112 или 116111, что говорить и как себя вести при этом.

Есть много рассказов для рисования на спине. Точно так же можно написать истории, которые будут учить оказывать товарищу поддержку и утешать его. Почему бы, например, не написать песню о наклеивании лейкопластыря или не нарисовать открытку на тему здоровья? Вместе Медведи сумеют сделать еще больше!

Собачий питомник «Рибессита»: Нуусу не очень компетентен, чтобы выдвигать идеи, которые помогут улучшить жизнь детей в Эстонии, но дружелюбнее его медведя не найти, поэтому он готов поддержать любую инициативу Друга Медведя!