Прекрасная жизнь с Другом Медведем

Лийна Йыэсте и Анника Кульдсаар
Таллиннский детский сад Пельгуранна


Впервые Друг Медведь посетил наш детский сад очень давно – в далеком 2012 году. Но до этого в нашей группе жил его предшественник – Мишка из Волшебного мешка. Он сидел на полочке в своем уютном красном мешочке и наблюдал за происходящим вокруг, а потом помогал нам с детьми обсуждать всевозможные происшествия в группе. Можно сказать, что он выполнял ту же работу, что выполняет сейчас Друг Медведь – учил детей быть заботливыми, толерантным, смелым и уважать других.

В 2012 году первые из наших учителей приняли участие в курсах по программе «Освободимся от травли!» и вернулись оттуда с большой полной мишек сумкой, где был учительский Большой Друг Медведь и маленькие Друзья Медведи – по личному другу для каждого ребенка. Постепенно мишки появились и в других группах нашего детского сада – теперь они есть даже в ясельной группе.

Поначалу все Друзья Медведи абсолютно одинаковые и ничем не выделяются на фоне всех остальных, а родители наших детей ничего о них не знают. После медвежьего собрания, на котором учителя рассказывают родителям о программе, родители вместе с детьми одевают дома мишек, после чего каждый мишка становится для ребенка уникальным.

Где же живут мишки нашего детского сада? В каждой группе есть специальный построенный с помощью родителей и учителей медвежий дом – уютное гнездышко с отдельной комнатой-кармашком для каждого мишки. Маленькие Друзья Медведи живут в детском саду, каждый в своем кармашке. До выпускного из детского сада, когда мишки выпускаются вместе со своими хозяевами, они редко навещают детей дома – только если пришла пора обновить гардероб. Можно было бы подумать, что детям грустно оставлять мишек, но это не так – они, напротив, рады, что в детском саду у них всегда есть маленький друг, которому можно по секрету нашептать свои заботы и радости и которого всегда можно обнять, если грустно. В отличие от маленьких мишек Большой Друг Медведь очень любит ходить в гости. Каждый ребенок с нетерпением ждет визита Друга Медведя, ведь это значит, что они будут заниматься интересными вещами и все делать вместе, а потом в детском саду можно будет рассказать о том, как они весело провели вместе время и даже показать фотографии и рисунки.

Большой Друг Медведь и маленькие Друзья Медведи не просто сидят по своим уютным кармашкам-квартирам, а являются неотъемлемой частью жизни в детском саду. Без них здесь ничего не происходит. Мишки как олицетворение группы детей принимают участие во всех наших занятиях и важных событиях: приключениях во дворе, походах, прогулках, спектаклях и праздниках. Большой Друг Медведь каждое утро встречает ребят, а маленькие мишки наблюдают за всем из своих маленьких берлог. Большой Друг Медведь является естественной частью нашей группы, невозможно описать, как он важен для детей. Когда мы вместе садимся в круг, дети обязательно усаживают и Друга Медведя. Каждый ребенок хочет, чтобы Другу Медведю было удобно. Каждый бережет его и заботится о нем. Если Большой Друг Медведь просит детей помочь, все наперегонки бегут на помощь – каждый хочет помочь и порадовать Друга Медведя. Если маленькие Друзья Медведи тайком покидают свои берлоги и отправляются гулять или даже «теряются», дети беспокоятся о них и старательно их ищут. Дети заботятся о мишках и тем самым научаются заботиться о ближних.

Очень важны медвежьи собрания в группе. У нас они проходят раз в неделю, а если нужно срочно обсудить что-то важное, мы проводим экспресс-собрание. В собраниях обязательно принимает участие Большой Друг Медведь, а каждый ребенок берет в руки своего персонального маленького Друга Медведя. Сначала мы обсуждаем важные темы, занимаемся по тематическим карточкам и играем в игры, а затем наступает самая приятная и уютная часть – рисунки на спине! Если какой-то ребенок не может осмелиться «рисовать» на спине одногруппника, он может вместо этого рисовать по спине Друга Медведя. Со временем дети смелеют – могут дотронуться до спины других детей и разрешают рисовать у себя на спине.

Проводим мы медвежьи собрания и для родителей – на них мы обсуждаем, как нам помогают мишки в группе. Конечно, проводятся и встречи для учителей, где те могут поделиться с коллегами опытом и идеями и рассказать, какие интересные книги открыли для себя. Существует так много чудесных историй, которые прекрасно подходят для того, чтобы побеседовать с детьми о ценностях или чувствах, которые можно рассказать детям, с которыми можно отправиться в путешествие, по которым можно поставить спектакль!

Именно так в нашем детском саду родился с подачи учителей театральный кружок, который назвали «Мишки». На сегодняшний деть мы вместе успели поставить не один спектакль, рассказывающий о важности осознания своих эмоций и о ценностях программы, которые сопровождают нас на протяжении всей жизни: «Всё разрешено, или Ведь никто не может всегда быть правильным!», «Всё мне, или 10 способов всё получить!», «Неразбериха в офисе гномиков», «Летние дни гномиков» и «Ёжик и зайчик». Последний спектакль, «Я тоже хочу в компанию!», рассказывающий о травле, том, как поверить в себя, чувствах и дружбе, мы поставили в виртуальном театре – в среде Zoom. Вместе «Мишки» могут сделать многое, какой бы ни была ситуация!

Иногда к нам в гости приходит настоящий «живой» Большой Друг Медведь, то есть маскот Друга Медведя. Мы стараемся завлекать его на все важные для нашего детского сада события – спортивные дни, велосипедные дни, день рождения Эстонии, День друга и пр. Дети всегда с нетерпением ждут встречи с ним. И именно он по весне показывает в ознакомительном видео новым родителям наш детский сад и все его тайные места.

Жизнь с Другом Медведем полна чудесных светлых моментов. Этой весной у нас с Другом Медведем произошла совсем уж сказочная история. При загадочных обстоятельствах в нашем детском саду поселились несколько маленьких Друзей Медведей, у которых не было старших друзей. Уж не знаем точно, как это произошло и что случилось, но мишки набрались смелости и написали нашим учителям письмо, текст которого приводим ниже:

ЗДРАВСТВУЙ, ДОРОГОЙ УЧИТЕЛЬ!
Я ПИШУ ТЕБЕ, ПОТОМУ ЧТО ЗНАЮ, ЧТО У ТЕБЯ САМОЕ-САМОЕ ТЕПЛОЕ СЕРДЦЕ…
ТЫ ВСЕГДА ВСЕ ЗАМЕЧАЕШЬ…
ТЫ ВСЕГДА ОБО ВСЕХ ЗАБОТИШЬСЯ, КАКИМИ БЫ ОНИ НИ БЫЛИ…
ТЫ ВСЕГДА СПЕШИШЬ НА ПОМОЩЬ, ЕСЛИ КТО-ТО В БЕДЕ…
ТЫ ВСЕГДА УСЛЫШИШЬ, ЕСЛИ КТО-ТО РАДУЕТСЯ ИЛИ ГРУСТНО ВСХЛИПЫВАЕТ…
ТЫ НИКОГДА НЕ РАССКАЗЫВАЕШЬ ЧУЖИЕ СЕКРЕТЫ…
ТЫ ВСЕГДА НЕЖНО ПОГЛАДИШЬ…
В ТВОЕМ СЕРДЦЕ ЕСТЬ МЕСТО ДЛЯ ВСЕХ РАДОСТЕЙ И ЗАБОТ…
МНЕ ТАК ОДИНОКО…
ПОТОМУ ЧТО У МЕНЯ НЕТ СВОЕГО ДРУГА…
ПОЖАЛУЙСТА, ВОЗЬМИ МЕНЯ С СОБОЙ!
Я ПОМЕЩУСЬ К ТЕБЕ В КАРМАН ИЛИ ДАЖЕ ЗА ПАЗУХУ, БЛИЗКО К СЕРДЦУ…
Я МЯГКИЙ И МИЛЫЙ…
Я БУДУ СМЕЛЫМ, ДОБРЫМ, ЗАБОТЛИВЫМ!
ВСЕГДА …

МАЛЕНЬКИЙ ДРУГ МЕДВЕДЬ

Мы с учителями обнаружили это письмо в лапе Большого Друга Медведя на учительском медвежьем собрании «Секреты Друга Медведя». Как же мы все были рады! Не было конца объятиям! Чего греха таить – мы растрогались до слез. С этого дня у каждого учителя нашего детского сада появился свой персональный маленький Друг Медведь, который будет с ним всегда. Видели бы вы, как нежно обнимали своих мишек учителя – прямо как обнимают своих мишек наши дети.

Нет большей радости, чем когда ты видишь, как нежно ребенок берет в руки своего мишку, поднимает его к уху и внимательно слушает, что тот прошепчет. Так делает даже самый большой шутник, который еще секунду назад уверял всех, что медведи не умеют говорить и он ничего не слышит. А какие интересные вещи рассказывают, оказывается, своим хозяевам мишки! И как нежно дети гладят своих мишек и качают их на ручках…

Благодаря Другу Медведю дети учатся замечать, вмешиваться и смело говорить. Описывать свои чувства и находить решения сложным ситуациям.

Наши дети обращают внимание и проявляют заботу. Они толерантные, умные и смелые. Остается только надеяться, что они никогда не лишатся этих качеств и никогда не будут оставаться в стороне! Мы верим, что так и будет, ведь мы видели это своими глазами.

Спасибо, Друг Медведь! Ты в нашем сердце!