Как остаться поддерживающими друг друга родителями после расставания: обратитесь за помощью к семейному примирителю!

Анн Линд-Лийберг, Лийлия Мянд и Реа Уудекюлль
Департамент социального страхования


Решение о разрыве отношений, несомненно, является для родителя одним из самых сложных в жизни. Когда совместное проживание заканчивается, необходимо продолжать общение в качестве родителей, чтобы обеспечить детям лучшее детство, несмотря на трудности. К сожалению, ожидания обоих родителей от нового уклада жизни могут привести к новым разногласиям, поскольку теперь уже не так легко достичь согласия, как это было в прошлом при совместном проживании.

Многие разводящиеся родители в случае споров обращаются к юристу или в суд, не подозревая, что существуют и другие способы разрешения разногласий. Реальность такова, что такие родители могут потратить годы на судебные разбирательства, что еще больше усугубляет конфликт. Для некоторых детей это означает родительские ссоры на протяжении всего детства.

Все чаще после развода родители обращаются в случае несогласия друг с другом к семейному примирителю. Однако несмотря на растущую популярность семейного примирения, до сих пор существует ряд мифов, которые отталкивают семьи от обращения к нему:


Миф № 1: «Семейное примирение — это примирение с бывшим (-шей)».


Ответ: Нет!

Когда разводящихся родителей направляют на семейное примирение, часто возникает беспокойство: «Я не хочу мириться со своим бывшим партнером!» Целью семейного примирения является не воссоединение бывших партнеров, а скорее предоставление возможности найти новый уклад жизни для детей или ребенка с помощью нейтрального посредника (семейного примирителя). Семейное примирение направлено на достижение консенсуса по вопросам права попечения над ребенком, например, по вопросам содержания или порядка общения. Семейное примирение по своей сути является соглашением, заключенным в интересах ребенка. Проведем семейное примирение!

В результате семейного примирения между родителями подписывается договор, который регулирует вопросы, связанные с воспитанием детей, обычно касающиеся тех аспектов, которые вызывают разногласия между родителями. В одних случаях проблемных аспектов два, в других — десять. Для принятия решения требуется ровно столько времени, сколько родителям необходимо для достижения договоренности.


Миф № 2: «Пусть судья решит, кто прав! Суд решит так, как надо».


Ответ: Судья не эксперт по вашей жизни и не ее организатор.

Обращение в суд обычно означает уверенность в победе, но исключает возможность того, что проиграют обе стороны, включая ребенка. Родители нередко очерняют друг друга в суде и акцентируют внимание на выявлении недостатков. Однако судья будет принимать решение на основании фактов. Таким образом, при обращении в суд родители сталкиваются с напряженным, дорогостоящим и неприятным процессом, исход которого может быть неудовлетворительным для обеих сторон. Семейное примирение, в свою очередь, учитывает желания и потребности обоих родителей и ставит на первое место благополучие ребенка. Цель семейного примирения — найти решение в подходящем для родителей темпе.  Судьи в Эстонии и за рубежом очень поддерживают семейное примирение, поскольку, по их мнению, суд не является правильным выбором в деликатных семейных вопросах.


Миф № 3: «Я боюсь процесса семейного примирения!»


Ответ: Услуга семейного примирения — это безопасный процесс, который поддерживает обоих родителей.

Процесс семейного примирения по понятным причинам может пугать. Например, встреча с бывшим (-ей) супругом (-ой), которого (-ую) вы давно не видели, может вызывать противоречивые эмоции. Также может присутствовать страх перед обсуждением таких личных проблем в присутствии незнакомого человека. Многие эмоции, возможно, еще не пережиты. Но не стоит отчаиваться! Все эти страхи естественны, и их не следует скрывать от семейного примирителя. Семейный примиритель прошел тщательную подготовку и имеет опыт того, как правильно справиться с этими страхами. Семейный примиритель не занимает ничью сторону, его цель — найти общий язык, чтобы обеспечить наилучшие условия жизни для ребенка. Семейное примирение не предназначено для того, чтобы подчеркивать совершенные ошибки. Цель примирителя — заглянуть в будущее, а также помочь родителям пережить прошлый гнев. В процессе семейного примирения могут быть слезы, но после долгой дискуссии стороны часто испытывают облегчение — хотя на данный момент ситуация сложная, есть надежда и уверенность, что в будущем все наладится. Все, что происходит при семейном примирении, конфиденциально. Для получения наилучшего представления о процессе семейного примирения на канале Департамента социального страхования на Youtube есть видео типового сеанса «Как выглядит семейное примирение?»


Миф № 4: «Зачем мне идти на семейное примирение, второй родитель все равно не готов к компромиссу!»


Ответ: Грамотно заключенное соглашение защищает интересы как родителей, так и детей.

Разные страхи или предрассудки обычно мешают людям обратиться к семейному примирителю. Семейное примирение — добровольный процесс, поэтому примирение не работает, если одна из сторон не соглашается участвовать в нем. Если родитель не может самостоятельно убедить другого родителя, можно обратиться за помощью к работнику по защите детей из местного самоуправления, который лучше объяснит другой стороне цели и процесс семейного примирения. Основная цель работника по защите детей — сделать так, чтобы родители продвигались к максимально мирному воспитанию детей, что, в свою очередь, способствует детскому благополучию.

Кроме того, с бывшим партнером можно поделиться материалами о раздельном проживании, доступными в библиотеке Департамента социального страхования. Методические материалы могут оказать необходимую поддержку и нормализовать процесс. Если другая сторона не сразу соглашается участвовать, нужно набраться терпения. Иногда для получения согласия требуется время. Мы также всегда поможем вам наладить сотрудничество и, таким образом, получить услугу семейного примирения по телефону помощи детям 116 111 или по эл. почте perelepitus@sotsiaalkindlustusamet.ee.


Памятка семейного примирения:

  • Семейное примирение является добровольным.
  • Семейная медиация — более быстрый, менее затратный, более психологически устойчивый и безопасный для ребенка метод, а соглашения между родителями более эффективны, чем оформляемые в ходе судебного разбирательства.
  • Родители равны, и они сами ищут наилучшее решение для ребенка.
  • Семейный примиритель — это нейтральный посредник, имеющий соответствующую подготовку, профессиональные знания и навыки.
  • Семейное примирение, как правило, нецелесообразно, если в отношениях присутствует насилие.
  • Семейное примирение дает возможность заключать соглашения во внесудебном порядке и оставаться поддерживающими родителями даже после развода.

Куда обратиться?

Чтобы найти семейного примирителя или в случае дополнительных проблем с воспитанием детей:

  • В сентябре 2021 года стартовал пилотный проект государственной услуги семейного примирения, в ходе которого родителей направляют к семейным примирителям, предоставляющим бесплатные услуги по всей Эстонии. Уже в сентябре 2022 года будет внедрена государственная услуга семейного примирения, в рамках которой у родителей по-прежнему будет возможность получать услугу бесплатно.
  • Чтобы найти семейного примирителя, позвоните или напишите координатору Департамента социального страхования: Лийлия Мянд, телефон: 5886 2296, эл. почта: Liilia.Mand@sotsiaalkindlustusamet.ee или perelepitus@sotsiaalkindlustusamet.ee.
  • По вопросам, связанным с воспитанием детей, в том числе и с тем, как справиться с разводом, звоните по телефону помощи детям 116 111 или читайте подробнее на сайте tarkvanem.ee.
  • Вы также можете получить дополнительную информацию в Эстонском союзе примирителей и Институте примирения.
  • Более подробную информацию о семейном примирении или мирном воспитании детей вы можете найти на странице Facebook Riiklik Perelepitusteenus («Государственная услуга семейного примирения») или на сайте Департамента социального страхования. Также послушайте наши подкасты о разводе и семейном примирении и посмотрите различные истории с мнениями и обучающие видео на Youtube-канале Департамента социального страхования.

Статья подготовлена в рамках проекта «Полезный совет семьям с детьми»