MTÜ Oma Pere – поддержка приемных семей с 2008 года

Лийс Саарна
Руководитель MTÜ Oma Pere


Некоммерческая организация MTÜ Oma Pere (НКО Своя семья) начала свою деятельность в 2008 году. В те годы необходимая информация об усыновлении была в дефиците, не существовало тематического обучения, менее доступно было групповое консультирование. Именно с целью решения перечисленных проблем и было основано объединение, призванное предложить поддержку усыновляющим семьям.

С годами наше объединение трансформировалось в общеэстонскую организацию, оказывающую поддержку приемным семьям. С учетом потребностей усыновляющих семей НКО Своя семья составило в 2011 году документ «Концепция развития услуг, предшествующих усыновлению и следующих за усыновлением», с которой началось предложение на государственном уровне опорных услуг усыновителям, опекунским и попечительским семьям.

В этом году мы предлагаем приемным семьям опорные услуги совместно с Эстонским объединением детских деревень SOS в Северной и Южной Эстонии. При желании семьи могут бесплатно получить психологическое консультирование, пообщаться с ментором, получить поддержку, принять участие в группах поддержки и тренингах.

Сейчас все больше говорят о том, как важно для каждого человека знать свое происхождение. Достигшие совершеннолетия усыновленные дети также хотят знать больше о своем семейном древе, но они не знают, с чего начать поиски. Ко всему прочему, они опасаются возможных сопутствующих рисков, поэтому нельзя недооценивать важность их консультирования, понимания и оказания им поддержки.

Поскольку усыновление и лечение бесплодия тесно связаны между собой, мы предлагаем семьям как услуги равного консультанта по экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО), так и консультации по усыновлению. Не только биологический родитель может быть полноценным родителем. В лечении бесплодия, например, используются донорские клетки (как сперматозоиды, так и яйцеклетки). Ребенку, оставшемуся без родительской заботы, может дать дом приемная или попечительская семья.

Мы предлагаем консультации как людям, проходящим лечение бесплодия, так и тем, кто завершил такое лечение и рассматривает усыновление.

Наша миссия заключается в информировании общественности и общества. Мы проводим встречи и конференции, публикуем справочники и другие информационные материалы, делаем свой вклад в изменение законодательства и составление планов развития в области системы патроната. Одной из первых детских книг на эту тему стало произведение «Малыш Горошка» Кятлин Вайнола и Майте Котта, которое рассказывает об усыновлении простым доступным ребенку языком. В 2014 году вышла книга «Elamiseks mõeldud elu» («Жизнь для того, чтобы жить»), в которой автор Хелен Майклс собрала истории семей, где растут дети, родившиеся от других родителей. Книга помогла многим семьям, которые делали первые шаги на пути к усыновлению ребенка.

В серии Lapsevanem loeb вышли три переводных книги: «Нарушения психологического развития», «Эмоциональные и поведенческие нарушения» и «Нарушения психического здоровья». Потребность в серии возникла в связи с тем, чтобы доступным образом ознакомить читателя с терминологией и тем, как относятся термины к тому или иному ребенку, нуждающемуся в семье. Каждая из книг содержит истории усыновителей и попечительских семей, в которых растут дети с нарушениями.

Последний проект НКО Своя семья – вышедшая в 2020 карточная игра «See on minu lugu» («Это моя история»). Игра родилась из необходимости – часто обсуждать реальное происхождение с ребенком, разлученным с родной семьей, бывает крайне непросто. Карты позволяют раскрыть тему в игровой форме и помочь ребенку обсуждать его происхождение (прошлое).

Сила нашего объединения в нашей команде. Среди 180 участников есть усыновители, семьи (опекунские и попечительские), специалисты области и выросшие в приемных семьях совершеннолетние люди.

Не один год насчитывает традиция проводить совместные мероприятия, летние пикники и прогулки. Мы хотим побудить общаться семьи со схожим опытом, чтобы им было, кому рассказать с том, что занимает их мысли, беспокоит и радует.


Дополнительную информацию о деятельности MTÜ Oma Pere (НКО Своя семья), можно найти здесь.