Детям в кибермире нужна помощь

Катлин Кирна
Специалист CGI по кибербезопасности


Каждое поколение все больше времени, чем предыдущее, проводит за компьютером – экраны являются частью нашей повседневной жизни. Современные дети используют смарт-устройства для развлечения, учебы и общения с ровесниками. Это означает, что важно уделять внимание тому, чем занимаются дети в интернете. Эта статья содержит обзор важнейших проблем в связи с использованием детьми интернета, а также способов их решения.

Незнакомцы и друзья

В компьютере и интернете дети проводят значительную часть дня, однако многие родители не знают, чем именно они при этом занимаются. Ответ будет зависеть от возраста ребенка, но в целом можно сказать, что занятий два: игры и социальные сети. Игры бывают разные. Одна крайность – простые бесплатные телефонные игры. Вторая – сложные и дорогие игры, в которые играют на компьютерах и приставках. Проблемы в связи с играми бывают разные, в числе прочего это избыточное экранное время, потенциальные траты и бесконечные рекламы, но беспокойство вызывает и то, что многие игры позволяют игрокам общаться друг с другом, при этом собеседником может стать абсолютно чужой человек. Это является частью общей тенденции – дети постоянно соприкасаются с посторонними людьми.

В октябре я посетила ряд школ в разных регионах Эстонии, где разговаривала с детьми на темы кибербезопасности и интернета. Уже к третьему классу большинство детей имеет опыт получения сообщений от незнакомых людей или устного общения с ними. Дети получают сообщения на телефон, в мессенджеры и в чаты игр. В большинстве случаев с ребенком связываются случайным образом – люди просто звонят по номеру и смотрят, не ответит ли кто. Через игры же для детей пытаются связаться именно такие люди, которые ищут контакта с несовершеннолетними, потому важно научить детей, как поступать в таком случае. Ребенок должен знать, что отвечать на такие сообщения не следует – нужно выйти из чата и, если такое повторится, рассказать об этом взрослому. То есть современные дети просто должны соблюдать традиционное наставление – не общайся с незнакомцами!

Интернет изменился

Современные дети все больше времени проводят и в социальных сетях. Facebook и Twitter их не особо интересуют, да и Instagram скорее ориентирован на взрослых, но такими средами, как YouTube и TikTok, дети пользуются очень активно. Интернет полон рассказов о том, как дети почерпывали в роликах всевозможные глупые идеи или повторяли не самые умные или даже опасные тренды, но один аспект остается без внимания: интернет стал гораздо более злым местом, чем был прежде. Если вы попробуете обсудить с детьми травлю в интернете, то большинство историй будут касаться вовсе не классических оскорблений со стороны одноклассников – дети видят травлю уже с очень раннего возраста и в основном сталкиваются с ней в комментариях к постам в социальных сетях. Для нашего времени нет ничего необычного в том, что ребенок видит контент и комментарии неподобающего содержания или даже просто неприятного характера. Еще не окончив начальную школу, большинство детей сталкиваются в интернете с вещами, вызывающими у них неприятные эмоции.

Безопасность в интернете

Вопрос безопасности довольно многосложен: устройства должны быть снабжены паролями, их не следует кому-то одалживать, а в интернете в принципе нужно соблюдать осторожность. Как и взрослые, дети могут получать фишинговые письма. Злоумышленники могут пытаться украсть их данные или иным образом обвести их вокруг пальца. Даже обычному взрослому сложно во всем этом ориентироваться, чего уж говорить о детях. В целом дети осведомлены о важности паролей, но их нужно учить тому, что в интернете нужно в принципе быть более осторожными. Притом внимание этому должно уделяться и в школе, и дома.

Как отвлечь детей от экранов?

Казалось бы, самое простое решение – отвлечь детей от экранов. Это точно решит все проблемы! Ведь известно, что экранное время в любом случае нелишним бывает сократить. Хоть ограничение времени, которое дети проводят у компьютера или в телефоне, несомненно, является хорошей идеей, здесь необходим системный подход. Самое главное – сформировать доверительные отношения, в которых ребенок будет чувствовать, что он может прийти к взрослому и поговорить с ним, если что-то случилось. Важно также постоянно общаться с ребенком, интересоваться, чем он занимается в интернете, чтобы быть способным отловить в том числе какой-то такой момент, на который сам ребенок не обратит внимания. Ребенок может не понять, что его новый виртуальный друг говорит сомнительные вещи или что какая-то игра, на самом деле, не по возрасту. С любым человеком в интернете может случиться что-то плохое, поэтому важно стараться предотвращать такие вещи и при необходимости предлагать помощь.

Важно также добавить, что детей нужно обучать поведению в интернете. Учить их тому, как поступать, как общаться с другими, каковы потенциальные опасности. К сожалению, большинство взрослых сами не обладают всеми этими знаниями и не умеют поставить себя на место ребенка, но здесь на помощь придут такие сайты, как targaltinternetis.ee или tarkvanem.ee. Помните, что детям в интернете нужна наша помощь, а мы, взрослые, должны ее оказывать и направлять их.



Фото: freepik.com