В Розовом саду президентского дворца назвали лауреатов премии «С детьми и детям»

Кристина Кукк
Координатор Союза защиты детей по коммуникации и сотрудничеству


В День защиты детей в Розовом саду президентского дворца президент Республики Алар Карис и канцлер права Юлле Мадизе поздравили лауреатов этого года с получением награды-признания «С детьми и детям».

В марте этого восемь организаций, придающих важное значение детскому благополучию, объявили прием заявок на награду-признание «С детьми и детям» с целью выразить благодарность и признание людям и организациям, чьи новые инициативы или продолжительная деятельность оказали положительное влияние на положение детей и семей на местном, уездном или общегосударственном уровне. Все желающие могли выдвинуть своих кандидатов в трех категориях – «Большое дело ребенка», «Двигатель изменений» и премия за дело всей жизни.

«В XXI веке называться героями имеют право все, кто, посредством своих поступков, могут продемонстрировать детям и молодежи покой, доброту и толерантность. Одним из важных признаков героя является совместная с детьми и молодежью деятельность. Этим человеком может стать и другой молодой человек, который уже сейчас служит примером другим несмотря на свой возраст», – отметила при объявлении конкурса координатор послов по правам ребенка Союза защиты детей Трийн Соояэр, призвав находить в обществе героев, ведь именно герои, по ее мнению, помогают вдохновлять в тяжелые времена самый мудрый народ.

В общей сложности в этом году было подано 83 заявки, из них 54 были представлены в категории «Двигатель изменений», 19 – на премию за дело всей жизни и 10 – в категории «Большое дело ребенка». В середине апреля в Канцелярии канцлера права состоялось собрание жюри, на котором были выбраны лауреаты этого года. Наряду с взрослыми в голосовании приняли участие и дети, четверо из них – послы по правам ребенка Союза защиты детей. Примечательно, что, помимо лауреатов уже упомянутых категорий, состоящая из детей и молодежи комиссия также выбрала одного кандидата, чью деятельность она посчитала наиболее выдающейся и заслуживающей отдельного признания.

В День защиты детей, в который с 2021 года следует вывешивать государственный флаг, президент Эстонской Республики Алар Карис и канцлер права Юлле Мадизе поздравили лауреатов награды-признания «С детьми и детям» этого года.

Большое дело ребенка

Признания в категории «Большое дело ребенка» удостоилась ученица класса 5b Куртнаской школы Карин-Анетт Мянник, которую характеризуют как чудесную девочку с большим сердцем. Карин-Анетт на протяжении нескольких лет оказывает поддержку детям с онкологическими заболеваниями. Каждый год в преддверии Рождества она печет и продает маффины, чтобы помочь находящимся в больнице больным раком детям и подарить им радость. В прошлом году она купила ингредиенты с собственных карманных денег и самостоятельно испекла более 500 маффинов, а за полученную выручку купила подарки, которые порадовали всех детей, из-за онкологического диагноза вынужденных находиться в Таллиннской детской больнице и отделении гематологии-онкологии Клиникума Тартуского университета.

Двигатели изменений

Признания в категории «Двигатель изменений» удостоился физик и популяризатор науки Айгар Вайгу – он уже 12 лет является ведущим и судьей популярной программы «Rakett 69», которая идет на телеканале ETV. Помимо этого, на канале ETV2 он два года ведет передачу «Magus molekul», которая знакомит с наукой детей младшего возраста. В прошлом году Вайгу совместно с предпринимателем Таави Котка открыл образовательно-досуговый центр Rakett69 Teadusstuudio, который посетили уже более 10 000 учеников. Также Вайгу является членом команды, занимающейся организацией учебных лагерей по интересам Rakett69. Девиз Айгара Вайгу: «Качество нашего будущего зависит от качества нашего образования». Своей деятельностью он уже сделал важный вклад в создание качественного будущего.

Вторым лауреатом премии в категории «Двигатель изменений» стала глава Образовательной коллегии Маарьямаа Пилле Вайксаар – одна из важнейших фигур в сфере развития услуги закрытых детских учреждений в стране. За свою карьеру она успела сделать вклад в защиту прав самых беззащитных жителей страны – как практический, так и в роли руководителя. В Вильянди благодаря Вайксаар появился семейный дом, в основе которого лежат интересы ребенка, а позднее она занималась развитием образовательной и социальной сфер, работая в министерствах. Последние пять лет Вайксаар возглавляла Образовательную коллегию Маарьямаа. Девиз Пилле Вайксаар: «Новый день, новая возможность»! В центре ее внимания всегда ребенок и его интересы. Пилле Вайксаар оказала влияние на сотни детей и семей, а своим достойным поведением повлияла также на отношение множества специалистов.

Премия за дело всей жизни

В этом году лауреатом премии за дело всей жизни стала основательница семейного дома НКО «Maria ja lapsed» Мария Минхоф, которая является мамой попечительской семьи с начала 2000 года. В семье, воспитавшей уже более 50 приемных детей, нашли прибежище ребята, которым, как будто, нигде не было места – они переезжали из дома в дом и им нужен был тот самый единственный надежный человек, который бы действительно верил и хотел быть им поддержкой. С годами созданное Марией Минхоф недоходное объединение превратилось в известную организацию, которая каждый день вносит вклад в благополучие наших детей и семей. Минхоф – активный член группы поддержки приемных семей и всегда готова выступить в защиту тех, кто нуждается в помощи, не думая о том, какую выгоду это принесет ей.

Признание детского и молодежного жюри

Фаворитом детского и молодежного жюри в этом году стала компания ALPA Kids OÜ, которая совместно с учителями Эстонии создает для детей 3–8 лет цифровые обучающие игры, позволяющие изучать алфавит, формы, природу и пр. на эстонском языке и при помощи примеров из местной культуры. Всего игр насчитывается более 60, из них большая часть бесплатная. Для ALPA важно, чтобы в то время, когда в руках у ребенка смарт-устройство, он мог учиться и узнавать что-то новое, и, что самое главное – чтобы контент был на эстонском языке. Игры разрабатываются совместно с учителями и научными сотрудниками и интегрированы с реальными занятиями. У игр ALPA Kids более 60 000 пользователей, в т. ч. ими пользуется свыше 300 образовательных учреждений в Эстонии. Прибывшим из Украины семьям, которые хотят влиться в эстонскую образовательную систему и изучать эстонский язык, команда предлагает приложение бесплатно – желающих уже много.

Награду-признание присуждают: НКО Союз работников замещающих домов Эстонии, НКО Союз защиты детей, НКО Союз многодетных семей Эстонии, НКО Своя семья, НКО Благотворительный фонд SEB, Департамент социального страхования, канцелярия Президента Эстонской Республики и канцелярия канцлера права.

Информацию о статуте награды-признания и лауреатах прежних лет можно найти на сайте канцлера права.