Пример хорошей практики – личный подход к избыточному весу детей

Лагле Суурорг, Таллинская Детская больница
Маргит Юуудас, Таллинская Детская больница
Юта Лусти, Таллинская Детская больница
Инна Крамер, Фонд поддержки Таллиннской Детской больницы

Проект «Персональный подход к лечению детского ожирения» Фонда поддержки Таллиннской детской больницы и Таллиннской детской больницы стартовал в 2014 году и был признан в 2017 году в Европейском Союзе примером хорошей практики. Целью проекта было создание возможностей для детей с избыточным весом заниматься физическими упражнениями вне школы и изменение образа жизни детей и семей.

Итоги первых пяти лет проекта показывают, что 79% детей в проекте достигли положительного результата в плане изменения веса (18% из них перестали прибавлять в весе, а 61% снизились). Физическая подготовка повысилась у 61% детей.

В течение последних трех лет физиотерапевты Таллиннской детской больницы один раз в неделю общались с родителями участвующих в проекте детей по электронной почте, чтобы поддерживать постоянный контакт с семьями и оставлять отзывы о достижениях детей в течение недели. Дети ежедневно вели виртуальный дневник, описывая свою физическую активность и тренировки, а также записывая количество сделанных шагов. Кроме того, дети оценивали свой рацион на прошлой неделе по трем параметрам: я ел здоровую пищу, ел немного нездоровую или ел нездоровую.

Опыт проекта в использовании информационных технологий стал хорошей подготовкой во время чрезвычайной ситуации в республике из-за пандемии COVID-19. Физиотерапевты детской больницы продолжали направлять детей, участвующих в проекте, с помощью дистанционного зондирования, используя телефонные или видеозвонки и веб-чаты.

Основываясь на опыте нашего проекта, мы можем подтвердить, что благодаря целенаправленным действиям и сотрудничеству с ребенком, его или ее родителями и специалистами можно добиться успеха в снижении веса детей и улучшении их здоровья. Деятельность должна быть долгосрочной, предпочтительно участие в многолетнем проекте, но также возможно добиться изменений в направлении улучшения здоровья с помощью девятимесячного проекта.

Физические упражнения пять раз в неделю считаются нормой физической активности детей. Дети, участвующие в проекте, должны принимать участие в занятиях физическими упражнениями под руководством физиотерапевтов не реже двух раз в неделю, чтобы каждый мог заниматься спортом в соответствии со своими способностями. Исследователи отметили рост малоподвижной активности среди детей, особенно во время пандемии, из-за дистанционного обучения в школах. Переход от сидячей деятельности требует постоянной физической активности и сбалансированного питания. Рекомендации по нормальному питанию обсуждались с каждой семьей, участвующей в проекте, во время визитов к врачу. Мы подготовили памятку о том, как избежать переедания (см. ниже): «Диета и коррекция веса: 10 способов контролировать свое питание».

Желаем детям и родителям энтузиазма, энергии и мотивации для успеха в начатом ими деле!

 


Диета и коррекция веса: 10 способов контролировать свое питание

В помощь детям и родителям, участвующим в проекте

В продуктовом магазине жуйте жвачку

Скорее всего, вы уже слышали, что не стоит покупать продукты на голодный желудок. Перед тем, как выбирать, что положить в свою корзину, начните жевать жвачку без сахара. Два исследования показали, что жевательная резинка помогала участникам чувствовать себя менее голодными, и у них не возникало сильной тяги к фастфуду. В результате они покупали меньше высококалорийных снэков, таких как картофельные чипсы, и приносили домой больше здоровых продуктов, например овощей.

В первую очередь положите на тарелку здоровую еду

Независимо от того, дома вы едите или в кафе, сначала положите на тарелку наиболее полезные продукты. Результаты исследований показали, что в кафе самообслуживания люди кладут на тарелку более объемные порции двух первых блюд, которые они видят. Так что подумайте перед тем, как начать накладывать еду на тарелку. До того, как взять жирное мясо или гарнир, положите себе овощей.

Платите за свой обед наличными

При оплате банковской картой проще покупать фастфуд и десерты. При оплате наличными люди дольше обдумывают, что выбрать. Например, ученые обнаружили, что школьники, которым порекомендовали платить наличными за менее здоровые продукты (такие как печенье), сначала обдумывали покупку и зачастую выбирали более здоровый вариант.

Не смотрите кулинарные передачи

Если вы пытаетесь сбросить вес, вам может хотеться перекусить, когда вы видите еду по телевизору. Исследования показали, что люди на диете съедали больше конфет при просмотре кулинарных передач, чем при просмотре таких передач, в которых еду не показывали.

Выбирайте синюю посуду

Верьте или нет, но цвет посуды влияет на то, сколько еды вы на нее кладете. Исследования показывают, что чем больше цвет пищи похож на цвет тарелки, тем большую порцию человек склонен себе класть. Так что обдумайте, не стоит ли приобрести посуду другого цвета.

Используйте тарелки и миски меньшего размера

Размер тарелок и прочей посуды дает мозгу сигналы, сколько вам «нужно» есть, а более крупная посуда означает больше пищи. Эксперимент, проведенный в одном китайском ресторане со шведским столом, показал, что люди, получившие тарелки большего размера, клали на них на 52% больше пищи и съедали на 45% больше, чем те, кому выдали маленькие тарелки.

Поставьте аппетит на паузу

Если вы едите, потому что вам скучно, вы устали или нервничаете, то может возникнуть ощущение, что вы теряете контроль. Попробуйте отложить желание поесть: когда вам кажется, что вы голодны, займитесь чем-то еще на 5–10 минут и проверьте, будете ли вы по-прежнему хотеть есть по прошествии этого времени. Вполне вероятно, что аппетит, как минимум, немного утихнет.

Держите нездоровую еду там, где вы ее не видите

Положите снэки, например чипсы и сладости, туда, где вы их не видите. Возможно, вы съедите меньше. Офисные работники съедали на 48% больше шоколада, если держали его прямо на своем столе, а не на расстоянии 6 метров. Те, кто клал шоколад в ящик стола, съедали на 25% меньше, чем те, кто держал сладости на виду.

Всегда заказывайте маленькую порцию

Большая порция может заставить вас съесть больше, даже если вы уже наелись, или еда не такая уж вкусная. В одном эксперименте зрителям в кино предлагали бесплатный попкорн в большой или средней коробке – некоторые порции были свежими и вкусными, а некоторые не очень свежими. Те, кто взял свежий попкорн в больших коробках, съели на 45% больше, чем те, кто получил его в средних коробках. Более того, даже те, кому достался несвежий попкорн в большой коробке, съели на 33% больше, чем те, кто взял среднюю коробку.

Ешьте медленно и пейте воду

Откусывайте небольшие кусочки. Жуйте медленно. Делайте паузы между одним кусочком и следующим. Пейте воду во время еды. Исследования показывают, что эти простые приемы имеют ключевое значение, если вы хотите снизить количество съедаемых калорий и быстрее почувствовать сытость.


Источник: Diet and weight Management: 10 Ways to Control Your Eating. Перевод: Лагле Суурорг, врач в рамках проекта Фонда поддержки Таллиннской детской больницы. 27 декабря 2020

Рекомендации для семей: как обеспечить здоровье и благополучие ребенка в период пандемии COVID-19

В связи с ограничениями, вызванными пандемией Covid-19, для детей без малого единственным каналом общения с друзьями является интернет. Сейчас родителям непросто ограничивать время, которое дети проводят перед экранами, однако именно сейчас следует подумать о благополучии и здоровье ребенка в целом, проанализировав, как распределено время ребенка в течение дня.

Даже в пандемию нелишним будет установить правила относительно экранного времени, но эти правила не должны быть чрезмерно строгими

Чтобы сохранить хорошие отношения с ребенком:

  • Будьте внимательны в отношении потребностей ребенка.
  • Обсудите с ребенком, какими занятиями можно заменить использование интернета.
  • Дополнительным экранным временем можно награждать за хорошее поведение.
  • Придерживайтесь расписания и согласованных правил.
  • Установите и для себя правила в отношении экранного времени.

Психологи составили перечень вопросов, которые позволят определить, насколько здорово развитие ребенка, и понять, не слишком ли много времени он проводит перед экранами.

Спросите себя:

  • Достаточно ли мой ребенок спит и сбалансированно ли он питается?
  • Достаточно ли мой ребенок двигается каждый день (гуляет, играет во дворе, принимает участие в связанных с движением проектах, ходит в походы с семьей и т. п.)?
  • Проводит ли мой ребенок досуг с семьей?
  • Общается ли мой ребенок с друзьями в течение определенного времени посредством компьютера/смартфона и т. п.
  • Достаточно ли усилий мой ребенок прилагает для дистанционного обучения, успевает ли он?

Если на большинство вопросов вы ответили положительно, то, скорее всего, просмотр любимой передачи в интернете в течение умеренного времени не станет большой проблемой.

Использованные материалы: Hannah Sheldon- Deans. What limits are appropriate when kids arestuck at home? Child Mind Institute. Childmnd.org March 4th, 2021. Адаптация: Лагле Суурорг MD, PhD, врач проекта Фонда поддержки Таллиннской детской больницы

Фото: Tallinna Lastehaigla Toetusfond