Важность культуры толерантности в детских группах

Саския Муру и Александра Мунтс-Авайыэ
Координаторы программы «Освободимся от травли!»


С точки зрения программы Союза защиты детей «Освободимся от травли!» в профилактике предотвращения буллинга не выделяются отдельные группы, а ко всем детям относятся одинаково. Жертвой травли может оказаться любой человек, любой ребенок вне зависимости от национальности, личных качеств или внешнего вида. Согласно последним исследованиям, рассматривающим феномен буллинга, причиной травли являются не личные качества ребенка, а низкая культура толерантности в группе.

В программе «Освободимся от травли!» толерантность описывается, как принятие отличительных черт каждого человека и равное обращение друг с другом. Толерантность, или терпимость, это нечто, что помогает замечать и принимать многообразие окружающих нас людей. Толерантность побуждает относиться к людям как к равным и видеть в многообразии сильную сторону как каждого человека, так и группы. Это включает в себя понимание и принятие того, что мнение других не менее важно, чем твое собственное, даже если ты не всегда согласен с человеком и не до конца его понимаешь. Такие общечеловеческие ценности, как уважение и толерантность, неотделимы друг от друга.

Дети не всегда оказываются в той или иной школе или группе детского сада по собственному желанию, они не могут сами выбирать, кто будет окружать их в коллективе. Именно потому следует объяснять детям, что они не обязаны с первых минут становиться со всеми в группе лучшими друзьями, но могут и даже должны быть хорошими приятелями с детьми, которые оказались в одном коллективе с ними. Друзей человек выбирает по собственной доброй воле, но ему также нужны хорошие приятели, чтобы принадлежать к социальной группе, иметь возможность формировать собственную идентичность, развиваться, вести безопасную и осмысленную жизнь. Быть хорошим приятелем – означает относиться к окружающим с уважением, толерантностью и заботой, не боясь защищать собственные границы и при необходимости помогать защитить границы другого.

Порог толерантности и уровень принятия в группе определяют, будет ли в ней буллинг. Если человек начинает сомневаться в том, куда он принадлежит и принадлежит ли он вообще к какой-то группе, это может вызвать неприятные эмоции, ведь он ощущает, что опасности подвергается его существование. Детское чувство принадлежности к группе будет подвергаться давлению, если детям не созданы условия для сплочения и позитивного взаимодействия, либо если в группах, к которым дети принадлежат, низкий уровень толерантности. Баланс нарушается и в том случае, если в ранее стабильной жизни начинают происходить неприятные изменения – например, если заболевает или увольняется любимый учитель ребят. Также может оказать влияние на прежний баланс появление новых детей в классе. Один из вариантов заглушить неприятные чувства – найти безопасность иным способом, например, сформировать новый круг общения, основной целью которого станут нападки на кого-то. Иначе говоря, в травле можно видеть симптом, который выражает страх перед одиночеством и способ создания нового сообщества.

Дети должны иметь приятельские отношения и ощущать принадлежность к группе даже в том случае, если прочных дружеских связей у них нет. На отношения между детьми необходимо начать обращать внимание, как только дети становятся членами коллектива ровесников, который изо дня в день проводит вместе время. Важно сознательно создавать условия к тому, чтобы у детей формировалось чувство принадлежности к коллективу, сплоченности группы и развитию общечеловеческих ценностей.

Все, что человек приносит с собой в коллектив, имеет значение, влияет на культуру и атмосферу в группе, и это нужно уметь ценить, обращая внимание на преимущества многообразия. Высокая культура толерантности означает не равнодушие, а принятие, равное отношение, понимание многообразия и отстаивание собственных и чужих границ уважительным образом.

Будем терпимее друг к другу!