О составлении отчета о правах детей для Комитета ООН по правам ребенка

Андра Рейномяги
Советник Отдела по правам детей и молодежи Канцелярии Канцлера права


Эстония присоединилась к Конвенции ООН о правах ребенка в 1991 году, обязавшись регулярно следить за положением детей. За исполнением Конвенции следит Комитет ООН по правам ребенка, которому страны должны регулярно представлять обзоры ситуации с правами детей. На основании этих обзоров Комитет оценивает реализацию прав детей и направляет странам рекомендации по улучшению положения детей. В 2023 году Комитет ООН по правам ребенка снова ожидает обзора о ситуации с правами детей в Эстонии.

Помимо государственного отчета, обзор ситуации с правами детей Эстонии составляет канцлер права, и сделать это также могут организации, защищающие благополучие детей. Кроме того, сами дети могут сообщать Комитету ООН по правам ребенка о том, как они живут, и что необходимо делать для детей. Право ребенка на выражение собственных взглядов по вопросам, касающимся детей, как прямо, так и косвенно, действует в случае всех детей, независимо от их возраста, пола, гражданства, домашнего языка, места жительства, состояния здоровья и других факторов. Все дети имеют одинаковые права, и Комитет ООН по правам ребенка приветствует сбор мнений детей по их собственной инициативе и представление этих мнений Комитету в подходящей для детей форме.

Право участвовать

Одним из признаков дружелюбного по отношению к детям общества является его способность считаться с детьми, а также участие детей в решении связанных с ними вопросов. В дружелюбном по отношению к детям обществе дети могут высказываться и влиять на касающиеся их аспекты – например, родители младенцев учитывают потребности своего ребенка в сне, питании и близости; маленькие дети могут выражать свое мнение относительно повседневных вещей (выбор одежды, игрушки, питание, движение, книги, сон и т.д.) как дома, так и в детском саду; ученики имеют право влиять на организацию и процессы образовательной жизни; на местном уровне дети участвуют в организации жизни общины и планировании общественного пространства, а на государственном уровне они участвуют в принятии решений, которые влияют на жизнь детей.

Участие в процессе принятия решений позволяет создать для ребенка связь с соответствующей областью и обусловить возникновение у него интереса, стимулирующего к действиям. Это в свою очередь поддерживает воспитание активных граждан и открытость общества для всех его членов. Чем старше дети, тем более значительной становится их независимость, а также право на принятие решений.

Послание детей Комитету

Отчет о правах детей для Комитета ООН по правам ребенка является составленным самими детьми обзором того, как обстоят дела у Эстонских детей, и что их радует и беспокоит. В обзоре приводятся мысли детей о том, насколько защищены их права, и что в жизни детей могло бы быть по-другому. Это будет первый раз, когда дети Эстонии сами представят Комитету ООН по правам ребенка свои послания.

Составление отчета о правах детей организуют послы по правам ребенка Союза защиты детей, то есть сами дети. Именно дети решают, как и в какой форме они будут собирать мысли и ознакомлять с ними Комитету. Помогают детям в этом советники Отдела по правам детей и молодежи Канцелярии Канцлера права, а также работники Союза защиты детей. Задачей канцлера права является защита прав детей и молодежи, а также оказание детям и молодежи помощи в инициировании общественных дискуссий на важные для них темы. Цель Союза защиты детей и общеэстонской сети послов по правам ребенка заключается в обеспечении большей слышимости голосов детей и молодежи, а также в применении положений Конвенции о правах ребенка.

Ведомство канцлера права и Союз защиты детей совместно создали детскую рабочую группу, задачей которой является сбор мыслей детей относительно ситуации с правами ребенка в Эстонии и представление данного обзора Комитету ООН по правам ребенка. В рабочей группе участвуют семь послов по правам ребенка из разных частей Эстонии. Они формулируют принципы того, как с помощью хороших партнеров будут собираться мысли детей Эстонии. В качестве заключения сотрудничества и встреч рабочая группа составит обзор ситуации с правами ребенка в Эстонии, взяв за основу мысли и мнения детей и молодежи. Один участник рабочей группы получит возможность представить составленный эстонскими детьми обзор Комитету ООН по правам ребенка.

Высказывайся

Рабочий план по сбору мнений детей пока еще только составляется, однако все дети уже сейчас могут выразить свое мнение о том, что Комитет ООН по правам ребенка мог бы знать о ситуации детей в Эстонии. Если ты являешься ребенком, или молодым человеком или девушкой возрастом младше 18 лет, то ты можешь рассказать о своих мыслях с помощью Интернета. В сотрудничестве с детскими а также молодежными организациями и советами в течение этого лета планируется собирать мнения детей также в летних школах и лагерях, а осенью в школах и детских садах. Хороших идей о том, каким образом дети могли бы высказываться, достаточно много. Более подробную информацию обо всем этом можно найти на странице послов по правам ребенка Союза защиты детей и на сайте канцлера права. Познакомься с информацией относительно прав ребенка более подробно на сайте канцлера права и высказывайся!


Что сами дети думают о составляемом для ООН отчете?

В начале мая в Канцелярии Канцлера права состоялась первая встреча послов по правам ребенка, на которой были совместно обсуждены планы деятельности. После встречи мы задали послам по правам ребенка три вопроса о встрече, и мы делимся полученными ответами с читателями:

Почему представление отчета детей ООН является необходимым?

  • «Чтобы ООН в будущем могла улучшать жизнь детей и жителей Европы в целом».
  • «Представление отчета детей ООН необходимо для того, чтобы ООН знала о жизни детей Эстонии. О том, что у нас тут хорошо, и что нужно улучшать».
  • «Отчет детей для ООН послужит для организации хорошим обзором фактической ситуации, представленной глазами и историями детей».

Что было самой яркой частью встречи?

  • «То, что мы смогли начать такое классное дело».
  • «Самой яркой частью встречи было само место, где мы встретились – этот дом действительно красивый и впечатляющий. Кроме того, было очень здорово, что нам удалось провести длинную и содержательную дискуссию».
  • «Самой яркой частью сегодняшней встречи было, несомненно, то, что мы смогли самостоятельно озвучить проблемы, которые мы сами видим или испытывали. Когда мы делились ими с другими участниками, выяснялось, что они тоже испытывали или замечали те же вещи, например, в своем уезде».

Как, по вашей оценке, можно было бы популяризировать права ребенка?

  • «С помощью постеров в школах, рассказывая об этом в подкастах, видео в YouTube, социальных сетях».
  • «Права ребенка должны быть ближе к детям/молодежи. Информацию о них нужно размещать в социальных сетях и на различных платформах, которые дети/молодежь часто посещают».
  • «Права ребенка обязательно нужно популяризировать таким образом, что мы (послы по правам ребенка) будем сами больше говорить о них, например, на своих аккаунтах в социальных сетях и в кругу своих знакомых».