Что полезного пасмурным летним днем можно сделать со своим смарт-устройством?

Керли Валнер
Координатор по коммуникациям проекта «Targalt internetis»


Рекомендуем прочитать статью вместе с ребенком.

Если среди солнечных летних дней выдадутся пасмурные, когда на улицу не очень хочется, полезное занятие себе можно найти и дома. Например, смастерите что-нибудь, поиграйте вместе в настольные игры или займитесь чем-нибудь полезным на своих смарт-устройствах. А если у вас есть немного больше времени, можно заняться делами, которые иначе были бы отложены в долгий ящик.

Смените пароли

Вы, наверное, слышали, что пароли неплохо время от времени менять. Сейчас подходящее время этим заняться. Но что такое действительно хороший новый пароль? Выберите то, что вам будет просто запомнить, но другим трудно угадать. Пароль может содержать прописные и строчные буквы, цифры и символы. Например, взяв слова «sombune suvepäev» (то есть «пасмурный летний день» по-эстонски), вы можете превратить их в «S0mbun3Suv3pä3V!». Но не используйте именно этот пример, иначе все узнают ваш пароль!

Удаляйте ненужные аккаунты и приложения

Меняя пароль какой-нибудь учетной записи, вы можете обнаружить, что давно не использовали ее: например, игра, которая больше не выглядит захватывающей, или социальная сеть, которую вы больше не посещаете. В таком случае можно удалить свои учетные записи. На смарт-устройствах у нас также есть различные приложения. Может быть, какими-то из них вы давно не пользовались и почти не пользуетесь? Если вы удалите их, останутся только те, которыми вы действительно пользуетесь, и у вас появится больше места для новых приложений.

Приведите в порядок фотографии и видео

На наших смарт-устройствах накапливается множество фотографий и видео. Ведь смартфон всегда с собой, фотографировать и снимать на камеру – одно удовольствие. Снимков могут быть сотни, а то и тысячи. Но все ли они нужны? Возможно нет. Удаляя ненужные, мы освобождаем место и сокращаем объем цифрового мусора. Такого рода сортировка может быть веселым занятием – вы вспомните много замечательных моментов. Но не забывайте делать перерывы.

Удалите ненужные посты в приложениях социальных сетей

Если вы используете социальные сети, то, вероятно, публиковали сообщения, некоторые из которых сейчас уже кажутся ненужными. Время от времени можно просматривать свою историю, удалять устаревшие сообщения, фотографии и видео из профиля. Поступая таким образом, вы лучше контролируете, какую информацию о вас находят другие, и сокращаете количество цифрового мусора. Также проверьте свои контакты в социальных сетях, настройки конфиденциальности и решите, кто и какую именно информацию о вас должен видеть.

Ознакомьтесь с полезными приложениями и играми

Вы можете попробовать развивающие игры, чтобы получить новые полезные знания и навыки. Одним из хороших примеров является Spoofy. Игра Spoofy научит распознавать интернет-угрозы, безопасному поведению в Интернете и другим связанным со смарт-устройствами вещам. Кроме того, почему бы не попробовать игры, связанные с движением, ведь заботиться и о своем здоровье очень важно. Например, вы можете считать шаги, прогуливаясь и «рисуя» на карте интересные формы или узоры.

Делайте перерывы и отвлекайтесь от смарт-устройств

Может быть, дождь уже прошел и можно выйти на улицу, чтобы встретиться с друзьями, поплавать, прогуляться или заняться еще чем-то интересным? Важно не погружаться полностью в смарт-устройство, а делать перерывы. И почему бы не устраивать иногда дни полностью свободные от интернета?

Больше полезных советов вы найдете на сайте noor.targaltinternetis.ee.